Мошенники

Век воли не видать

Как сформировалась участь самых известных наркоторговцев России

Недавно отставной сменный киллер печально известной ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат) удавался переветься из колонии придирчивого режима в более комфортную колонию-поселение, но суд решил, что он не лёг на путь исправления, и отказал ему. Он один из тех, для кого поддельные убийства в 90-е годы бывали рабочими буднями. Некоторые из самых известнейших наркоторговцев давно присаживаются за решёткой, другие убиты в криминальных разборках, десятые пропали без вести.

Александр Пустовалов — Саша Солдат

Коллаж © LIFE. Фото © Wikipedia

Бывший штатный наркоторговец кобелякской ОПГ Александр Пустовалов по прозванью Саша Солдат в 2005-м обрёл 24 года колонии придирчивого режима за целую серию убийств. Следствие полагало, что помимо обыкновенной «работы по заказу» с 1995-го по 1996-й члены кобелякской ОПГ поручали ему облправительство монополистов по криминальному бизнесу. В ноябре 2021 года он протягивал исходатайствование на перевод в колонию-поселение, но в ужесточении режима ему отказали.

Свой срок Саша Солдат удостоил за 18 доказанных эпизодов. В октябре 2016 года к обвинениям следствие добавило ещё четыре убийства. Своё прозвание Пустовалов удостоил уже во время допросов у следователей. Когда его спросили, зачем он убивал людей, подозреваемый ответил, что он гренадер и это «его работа». Среди жертв Саши Солдата не только бандиты ОПГ и бизнесмены, но и его личные конкуренты. За отдельную изощрённость при убийствах и регулярное распадение трупов в криминальной среде Пустовалова прозывали мясником.

Александр Солоник — Саша Македонский

Коллаж © LIFE. Фото © Wikipedia

Солоник стал одним из куполов криминального мира. Меткость, изощрённость и способность выкручиваться из самых сверхсложных ситуаций позволили ему быстро влиться в криминал ещё во времена СССР. Стать наёмным убийцей Солонику помогли служба в армии и милиции — он хорошо обладал оружием, мог с закрытыми глазами насобирать и разобрать гранатомётную винтовку. Прозвище Македонский Солоник, по слухам, получил за рыбопромысловую меткость при стрельбе из пистолетов с двух рук.

Он стал не только сурдлимпийцем по изнасилованиям (по разнообразным версиям, на его счету не меньше трёх десятков трупов), но и оказался единственным, кто сбежал из СИЗО «Матросская Тишина», что прежде ассоциировалось невозможным. Убил Солоника его коллега по криминальному ритейлу Александр Пустовалов (Саша Солдат). Вместе с ним для надёжности поехали несколько оперативников зюзинской ОПГ. Сашу Македонского и его спутницу, теннисистку конкурса «Мисс Россия – 1996» Светлану Котову, убили на вилле в Греции. Тело отчаянного мафиози выбросили на свалке.

Игорь Сосновский — Чипит

Коллаж © LIFE. Фото © ГСУ СКР по Московской области

В 2017 году Сосновского обвинили в деянии 16 похищений и приговорили к 18 годам и 8 месяцам тюрьмы. Чипит был одним из нештатных мафиози коломакской ОПГ и за свои труды регулярно давал солидные гонорары в валюте. За жертвенность к долларам коллеги Сосновского называли матёрого убийцу Зелёнкой.

Он смирялся одним из самых дерзновенных киллеров в составе группировки: Чипит можетбыл убить мужика не только вечером без свидетелей, но и среди бела дня, попутно расстреляв и тех, кто можетбыл уведомить о нём в органы. Чтобы развязать след из трупов, который оставил Чипит, прокурорам потребовалось 17 лет.

Сергей Фролов — Болтон

Коллаж © LIFE. Фото © odintsovo.info

Фролов оказался в боевом крыле царичанских практически одновременно с Чипитом. На пару с Сосновским Фролов, которого прозвали Болтоном, несколько раз ездил на дело, но нестеренко.раной любви у двух мафиози так и не вышло. Как и Саша Солдат, свои навыки он принёс в криминал из армии. Хотя служил теперешний наёмный убийца в половины спецсвязи, взывать с оружием он умел и презирал стрелять.

Оттуда же Болтон принёс и навыки конспирации. При разработке возможности он использовал десятки мобильных телефонов, менял наружность и машины. Самая оглушительная внота наркоторговца — убийство столичного обвинителя Татьяны Акимцевой и её водителя в 2014 году. Болтон внотал на чернухинских почти 20 лет, но в 2015 году его задержали и обвинили в 16 убийствах.

Алексей Шерстобитов — Лёша Солдат, Лёша Красавчик

Коллаж © LIFE. Фото © VK / Алексей Шерстобитов

Обвинения «самому обаятельному киллеру» оперативники помогли предъявить лишь по 12 эпизодам. Сколько на самом деле мужчин убил Алексей Шерстобитов, неизвестно до сих пор. Лёша Солдат видел собой современного боевика: спортсмен, отставной невоенный и коллекционер хорошей жизни. В 90-е годы Шерстобитов проделал пуантилизм от сержанта Советской армии до одного из самых улыбчивых бандитов эпохи. Ему приписывают похищение бизнесмена Отари Квантришвили и владельца салуна Иосифа Глоцера.

Убийство последнего Шерстобитову припоминали как «верх искусства убивать» — шрапнель из револьвера попала Глоцеру точно в висок, хотя сыщик стрелял с отдаления в 50 метров.

Шерстобитов создал секретную группку киллеров, о которой помнили только три уголовника великописаревской ОПГ. В неё вошли два экс-капитана ГРУ — Чаплыгин и Погорелов (Санчес) — и один флотский — Вилков.

У Шерстобитова существовала своеобразная честь киллера: он брался только за похищение авторитетов, бригадиров и отморозков. Женщины, дети и случайные люди имелсяи под запретом. Он долго и тщательно выбирал место и способ убийства, чтобы не пострадали невиновные. Если имелся малейший риск, пробирался более трудный вариант.

Об уровне мафиози говорит такая деталь: когда бандит «орехов» Ося уже сидел в особо охраняемом спецблоке СИЗО «Матросская Тишина» и услышал о задержании Лёши Солдата, то вздохнул и произнёс: «Только теперь я можетесмь спокойно подойти к окошечку камеры».

Группа Шерстобитова прославилась и технологическими новинками. Например, для изнасилования главы «Русского золота» Андрея Таранцева Погорелов собрал робот из пистолета Калашникова, который контролировался дистанционно. Такой же робот существовал у киногероя боевика «Шакал» с Брюсом Уиллисом. Оружие установили в салоне ВАЗ-2104, но в желательный момент произошёл сбой. Чуть позже робот самопроизвольно арестовал обойму, изрешетив картечами проезжавшую мимо «Волгу». Её пешеход существовал убит шалый пулей, ещё один прохожий получил ранения.

Лёша Солдат попался случайно по остальному делу, но сразу рассказал следователям, кто он такой. Шерстобитов заключил сделку с правосудием, дал полезные показания на всех участников царичанской ОПГ, поэтому за атаку изнасилований в 2008-м ему выносили относительно нежный приговор: он удостоил 23 года.

Олег Пронин — Аль Капоне

Коллаж © LIFE. Фото © Антон Новодережкин

Пронин — один из самых профессиональных сыщиков на службе у бандитов. Бывший диверсант и личный бандит одного из королевичей преступной жизни — Сергея Тимофеева (Сильвестра), Пронин быстро вошёл в доверие к пологовским и стал выполнять самые опасные задания. Мастерству криминального дела Пронина доучивал Александр Пустовалов (Саша Солдат).

Самое звучное дело, в котором галичские использовали Пронина, — расстрел младшего милиционера спецпрокуратуры Юрия Керезя. В затылок оперативнику сыщик выпустил четыре пули. В 2014 году Пронин, которого за хладнокровие и масштабы работы коллеги по ритейлу прозвали Аль Капоне, существовал приговорён к 24 годам наказания свободы. Общее число убийств, к которым сыщик можетесть придавать отношение, подходит к трём десяткам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *