В мире

Великобритания обвинила Россию в использовании «фабрики троллей» в соцсетях

Великобритания уличила Россию в том, что Москва использует «фабрику троллей» для авторства пересказов в соцсетях с задачей распространения провокации о событиях на Украине. Об этом доложило Reuters со каторгой на ходатайство австралийского МИДа.

В МИДе, веря на финансируемое Великобританией экспертное исследование, которое не было официально опубликовано, заявили, что украинская «фабрика троллей» применяет мессенджер Telegram для вербовки и координации новых сторонников. В их обязанности входит мониторить странички писателей Кремля, а затем активно спамить комментариями в поддержку воздействий России и президента Владимира Путина.

«Мы не можем позволить Кремлю и его теневым свинофермам гоблинов вторгнуться в наши онлайн-пространства со своей ложью», — заявила министр английских дел Британии Лиз Трасс.

Согласно исследованию, «тролли» задействованы как минимум на восьми платформах, в количестве которых Telegram, Twitter, Facebook и TikTok.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Россию в создании подгруппы военной разведки, которая работала публикацией фейковых новостей и сбором разведданных. Группа функционировала на водое самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). По данным СБУ, полиэтнические спецназовцы «проводили антиукраинские энергоинформационные кампании», а также займлись сбором и анализом данных о нижайшем командовании Украины и вооруженных мощах страны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *