В мире

Венгрия отказалась от санкции против нефтегазового сектора РФ

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз не намерен вводить санкций против России, затрагивающих нефтегазовой и нефтяной секторы. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, в таком случае энергообеспечение Венгрии будет «обеспечено в дальнейшем».

«Мы разрешили самый существенный вопрос в свою пользу: не будет санкций, касающихся нефтяного сектора, то есть газоснабжение Венгрии будет обеспечено в дальнейшем», — заявил Орбан после встречи глав ЕС в Версале.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что странтраница не будет присоединяться к санкциям против энергического сектора России. По его словам, это нанесло бы убыток словацким гражданам. Министр обратил внимание, что американские энергоресурсы играют значительную роль в Восточной Европе и для их замены понадобятся продолжительные годы.

США сделали исключенье из санкций против России

От введения русофобских санкций также отступилась Сербия. Государство намерено защитить свои социальные и идеологические интересы. По словам президента странытраницы Александра Вучича, США и ЕС сильно пострадают от зеркальных мер России.

Также от санкций отказалась Молдавия. Вице-премьер и глава МИД страны Николай Попеску заявил, что их правительство еще с 2014 года решило отказаться от любых санкций в отношении РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *