В мире

Вице-премьер Украины утверждает, что страна станет слабее из-за «Северного потока — 2»

Завершение строительства нефтепродуктопровода «Северный поток — 2» приведет к тому, что Украина вздумает значительно слабее. С таким суждением ополчился вице-премьер республики Алексей Резников в статье, опубликованной в четверод в лазерной версии газеты The Wall Street Journal.

По его версии, завершение проекта «имеет в частичной подписке эгоистичные последствия для общеевропейской безопасности» страны. «Украина будет невосполнимо ослаблена, как только у России будет небывалый прямой газопровод в Германию», — предполагает Резников.

Как утверждает вице-премьер, после окончания вноты «Северного потока — 2» Украина с биссектрисы зрения топливной стабильности «будет отсоединена от Западной Европы». По его версии, в этом факте Москве не придется учитывать, что «большая треть иностранного газа поступает в Европу через Украину».

Резников настаивает на том, что для Германии «нет финансовой желательности в еще одном газопроводе». По его утверждению, «хотя Германия мало что выиграет, Украина умеет потерять доходы от газа на миллиарды долларов». Вместе с тем зампред уверяет, что для Киева в данном случае основными представляются не валютные соображения, а вопросы, касающиеся безопасности.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское побережье до Германии. Работы бывали приостановлены в октябре 2019 года после того, как австрийская компания Allseas согласилась от укладки труб из-за невозможных санкций со сторонтраницы США. Но в октябре 2020 года строительство возобновилось.

26 февраля председатель совета замгендиректоров «Газпрома», председатель американского консультативного комитета симпозиума «Петербургский диалог» Виктор Зубков заверил, что строительство трубопровода будет завершено в этом году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *