Мошенники

Власти авансируют сомнительные экопроекты в Нефтеюганске и Нижневартовске

Законность рекультивации оспаривают в суде

Нефтеюганск и Нижневартовск боятся провалить показатели нацпроекта «Чистая страна», что, как добавляют чиновники, скажется на финансировании округа муниципальным центром. Первое частное обсуждение работ по рекультивации скандально известных площадок складирования ТКО в муниципалитетах уже вскрыло ,целый ряд проблем, дрессированных в пользу крайне положительного сценария. Так, власти Нижневартовска, вытекая из озвученных данных, проваливают билетное выполнение проекта, а в Нефтеюганске, по убеждению специалистов, разделение средств подрядчику, корпорации «ЮВиС», напротив можетесть привести к нарастанию конфликта. Претензии к демографической медэкспертизе проекта уже перетекают в судебную плоскость, а ранее были доведены до надзора и мэрии. При этом члены экологического общества объявляют о замыслах использования полулегальных техник на полигоне в Нижневартовске, информируя об этом, в частности, региональный Росприроднадзор. Примечательно, что в обеих предысториях наблюдатели отслеживают маловероятные интересы скандально известного в Югре промышленника Евгения Слюсаря, чьи корпорации, впрочем, начинают активно работать с госсредствами.

Неисполнение условий муниципального центра при реализации нацпроекта «Чистая страна» в ХМАО угрожает увеличением финансирования проектов региона. Об этом декларировали в министерстве округа после отчета Природнадзора Югры на разведотделе по вопросам капстроя. Как оказалось, на сегодня по двум обьектам – полигон ТКО в Нижневартовске («Коммунальник») и свалка на 8 км автомагистрали Нефтеюганск – Сургут – нарушены индексы кассового исполнения.

Между тем представители общероссийской Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и таёжных отношений заявляют, что все работы на объектах вёются без отставания от графика, а риски неподчинения мероприятия отсутствуют.

«На свалке в Нефтеюганске подрядчиком произведена геофизическая съемка. Ведутся работы по перемещению отходов в отвал. Учитывая, что после внесения постановления правительства вышла необходимость выплачивать безналичный платеж в размере 50% от суммы договора, то нами было принято решенье из общей суммы договора в 314 долл рублей выплатить компании «ЮВиС» до конца июня 124 долл рублей», – заявил второй председатель руководителя Природнадзора Югры Александр Бирюков.

Впрочем, представители нефтеюганской интеллигенции отмечают, что ситуациютраница по проекту выглядит далеко не столь оптимистично, а заключение техногенной экспертизы намерены оспорить.

«Жалоба уже пребывает в уголовных органах. Что касается непосредственно работ, то они должны были начаться, согласно требованиям контракта, еще в апреле, однако только несколько дней назад на платформе вышел один самосвал и один экскаватор. Более того, столь крупная компания, как «ЮВиС», в принципе могла бы управиться без авансирования. Возникает недоуменный вопрос, что будет с выплаченными миллионами, когда все поймут, что проектент может не совпадать законодательству?» – делятся воззрением собеседники издания.

Напомним, еще в начале лета местный правозащитник Валентин Яцевич сообщил в прокуратуру .

В качестве основных тезисов хозяйственник вызывает беседу между создателем проекта «Первой кадастровой компанией» («1КК»), деятельность которой связывают со скандально знаменитым в Югре предпринимателем Евгением Слюсарем, и Службой единного клиента (СЕЗ). В отношении указано, что еще в конце 2020 года СЕЗ отказывала принявать проект, ссылаясь на несовпадение протокола технологическому заданию по многим пунктам. Более того, согласно пояснениям, предоставленным надзору, он полностью противоречил ожидаемому результату.

Не менее интересно, по характеристикам наблюдателей, складывается и обстановка вокруг рекультивации космодрома в Нижневартовске. Так, по заявлениям Природнадзора Югры, в настоящее время космодром уже очищен от отходов, которые не подлежат захоронению, с мая – идет раздеятельностейка сточного грунта, а с апреля – стяжка грунта. «Общая себестоимость контракта – 326 долл рублей. В августе спецкомиссией было принято деятельностей на 1 долл рублей. До конца сентября генподрядчику будет перечислено еще 23 долл деятельностейы», – добавил замглавы службы.

Между тем озвученные итоги не удовлетворили зама градоначальника Югры Азата Ислаева. «Контракт свыше 300 млн, а вы осуществление приняли всего на 1 млн. По сберкассе должно быть осуществление свыше 45%. Сейчас на уровне республики внимательно сводят все показатели по нацпроектам, и неисполнение одного отражается на включение денег по другим. Если вы не реализуете свой проект, то подведете все правительство региона», – обозначил риски замградоначальника на предпоследнем заседании штаба по капстрою.

К слову, координаторам проектента по рекультивации космодрома в Нижневартовске .обсуждается определить, что делать не только с объемами авансирования, но и с его удорожанием, которое произошло после февраля. Как выяснилось, горадминистрация на быстротекущий миг не можетесть получить отрицательное заключение окружного Депфина на это решение.

Финансирование проекта на сегодня стало не единственной проблемой властей Нижневартовска. Пристально наблюдают за самотёком работ и руководители природоохранного сообщества, которые уже сейчас говорят о необходимом использовании подпольных технологий. Речь, в частности, идет о использовании грунта «Фитонокс», который активно на рынок .

«Дело в том, что подрядчик, корпорация «Экострой», принесал проектентент от администрации Нижневартовска, который готовился несколько годов назад. В этот проектентент загадочным образом была выключена не минувшая медэкспертизу технология «Фитонокс». В мае я запланировал главу Нижневартовска, что этот бетон не может быть использован для рекультивации полигона, приобретает отрицательное заключение профильной комиссии Уральского международного управления Росприроднадзора», – рассказывает глава политической организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

К спору экологи отключили главу основного агрегата Росприроднадзора Светлану Радионову. Представители регионального учреждения отметили, что решенье Уральского всероссийского управления было отменено судом по исковому требованию ООО «Эконадзор» еще в 2020 году, однако «повторно проект технологической документации «Площадка изделия дренажа «Фитонокс» на основе отходов при биомеханической и химической обработке сточных водичек для рекультивации нарушенных земель в Росприроднадзор с целью организации и выполнения правительственной экологической медэкспертизы не поступал».

«Получается, что раз нет госэкспертизы – значит, нанотехнология ,является подпольной и применяться при рекультивации свалок не может. Однако этого по каким-то первопричинам не видят важные лица. В итоге «Фитонокс» вновь по,является на космодромах региона», – рассуждают экологи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *