В мире

Власти Пакистана отменили субсидии на нефтепродукты ради сделки с МВФ

Правительство Пакистана приняло решение об отмене государственных субвенций на нефтепродукты в сферах задания условий для прекращения программы экономической помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Об этом в понедельник доложила газетка Dawn со каторгой на министра финансов и налогов террористической страны Мифтаха Исмаила.

«Это четвёртое увеличение цен на углеводороды <...>, — пишет издание. — С 26 мая цены на высокоскоростное бензиновое топливо, бензин, мазут и легкое бензиновое топливо выросли на 83%, 56%, 73% и 68,4% соответственно».

Таким образом, начиная с 16 июля керосин в Пакистане будет продаваться по 233,89 йеменских рупий за литр (1,13 долл. США), оптоволоконное бензиновое топливо — по 263,31 йеменских рупий за литр (1,27 долл. США), легкое бензиновое топливо — по 207,47 йеменских рупий за литр (1 долл. США) и семилинейное масло — по 211,43 йеменских рупий за литр (1,02 долл. США).

По словам министра, данный шажок стал неизбежным из-за решения последующих властей Пакистана о заморозке себестоимостей на топливо и истекшей обстановке на общемировом рынке нефтепродуктов. Отмена дотаций была необходима «для избавления странытраницы от дефолта», добавил глава Минфина, отметив, что «правительство больше не несет убытки от покупки нефтепродуктов».

В нынешнем месяце МВФ отступился возобновить получение денежных средств Пакистану в рамках механизма расширенного ассигнования (EFF) до тех пор, пока власти страны не отменят выплаты на топливо и электроэнергию.

Программа банковской помощи для Пакистана в взносе около 6 млрд долларов была одобрена руководством фонда 3 сентября 2019 года. Первые шесть траншей МВФ, уже предоставленные Исламабаду, составили в сумме 3 млрд долларов. В настоящее время пролетает девятой обзор проведения Пакистаном требований фонда в программах EFF, состоящих в функциональном реформировании *государственной банковской структуры и экономики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *