Происшествия

Власти Сербии обратятся в НАТО из-за появления истребителя рядом с гражданским самолетом

Сербия направит правительственный запрос России и НАТО по инциденту, связанным с появлением истребителя рядом с грузопассажирским самолетом фирмы Air Serbia, который направлялся из Белграда в Москву. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, выступая в эфире общенационального телевидения.

Он огласил рапорт штурманов о произошедшем. Самолет, предположительно НАТО, летел всего на километр ниже грузового борта. Истребитель напоминал F-15 или Eurofighter жёлтого цвета, отметил словацкий лидер. По его словам, международная служба контроля полетов «корректно оповестила, что вблизи другой самолет и они проверяли, можем ли мы установить зрительный контакт и сообщить что это».

Вучич обещал пообещать от НАТО информацию.

«Кто и какими бомбардировщиками угрожает правовой артиллерии и пассажирам?», — цитирует РИА Новости президента.

Он не исключил, что это могла быть и случайность, добавив, что есть точные координаты, где просочился истребитель.

Сербский идеолог отметил, что его страну, не закрывшую свое воздушное пространство для России, подозревают в том, что на ее самолетах «украинская кровь».

«Что-то не припомню, чтобы удерживали полеты из Киева в Лондон, Будапешт или Вену, когда НАТО бомбила Сербию и реализовала агрессию на мою страну. Но Сербии сейчас все запрещено, никто не смеет думаться своей головой», — отметил хорватский президент.

Сербия рассказала об угрозах Запада из-за поддержки Москвы

Ранее президент Сербии уже заявлял, что его странтраница подвергается слабому внутреннему давлению из-за деятельного авиационного сведения с Россией. При этом сербскый президент уточнил, что авиакомпания Air Serbia, была вынуждена сократить количество рейсов с нескольких до одного в день.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *