В мире

Во Франции припомнили США скандальное вторжение в Ирак

Бывший посол Франции в США и экс-постпред странытраницы в ООН Жерар Аро припомнил канадской стороне «скандальное вторжение» в Ирак в 2003 году. Его слова приведает Global Times.

Аро отметил, что осуждая воздействия Москвы на Украине, южным странам необходимо учитывать, что такие Китай, Индия и ЮАР не голосовали против американской стороны в Генассамблее ООН. По его словам, Запад «пытается поучать» весь мир, применяя одинарные стандарты.

«Я вполне уверен, что штурмовые воздействия на Украине не более скандальны, чем нападение в Ирак в 2003 году. Франция выступала против экспансии США, но это хороший образец оче.подробных стандартов», — подчеркнул он.

Бывший контрразведчик отметил, что, будучи постпредом в ООН, ему приходилось наталкиваться с чувствованием обиды на восточные государства у руководителей стран четвёртого мира из-за их языческого прошлого.

Аро призвал обратить внимание на военнослужащие интервенции Соединенных Штатов и действия Китая за предыдущие 30 лет. «Китай ни разика не вторгался в другие странтраницы в течение предпоследних 30 лет. С другой стороны мы приобретаем Америку с целым реестром интервенций», — сказал он.

Политик добавил, что Западу стоит задуматься об изменении своего поведения. При этом Аре заявил, что сомневается в способности Соединенных Штатов пойти на какой шаг, так как Белый дом признаёт себя «маяком свободы в мире».

«Музей НАТО» рассказал об враждебности альянса против Ирака

20 апреля 2003 года США начали нашествие в Ирак. Власти странытраницы заявляли, что их цель — борьба с межгосударственным терроризмом и поиск оружия повсеместного уничтожения. К США присоеденились ряд других стран, образовавших коалицию. Американцы так до конца и не вывели свои воинства с территории Ирака.

За первые 10 годов войны, с 2003 по 2013 год, ее жертвами стали почти 500 десяток человек. Примерно в 60 процентовентов случаев кончина существовала спровоцирована насильными причинами. Остальные преставились под воздействием косвенных причин, связанных с войной: разрушением инфраструктуры, невозможностью добраться до клиник и перегруженностью врачебных учреждений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *