Мошенники

Вор в законе Бахыш Алиев — Ваха

Вор в законе Бахыш Алиев — Ваха

Бахыш Мухтарович Алиев, известный в воровской среде под прозвищем Ваха, родился 4 июля 1974 года в небольшой грузинской деревушке Мамишло, расположенной в 63 километрах к юго-западу от Тбилиси. По национальности — азербайджанец.

Начало криминального пути

Еще вначале 90-х он перебирается в Москву, где заводит полезное знакомство с чеченским криминальным лидером Казбеком Дукузовым. С этого момента, и на протяжении дальнейшей жизни, оба вора поддерживают тесную связь, оказывая всяческое содействие друг другу.

Криминальный авторитет Казбек Дукузов

Первую судимость Бахыш Алиев получает в 1997 году за попытку подделки документов. С подачи правоохранительных органов Тверской суд признаёт его виновным по статье 327 УК РФ и назначает 1 год условного срока.

Однако вместо того, чтобы одуматься и стать законопослушным гражданином, Ваха выбирает другой путь. Он собирает вокруг себя банду, состоящую преимущественно из представителей Азербайджана. Постепенно, стараниями преступника, в Москве образовывается целая этническая преступная группировка, специализирующаяся на похищении людей и вымогательстве денег.

«Коронация» вора

Свою деятельность ОПГ реализовывала достаточно успешно, что позволило Вахе снискать уважение в воровской среде и получить титул «вор в законе». «Коронация» авторитета состоялась 7 августа 2004 гда. Вместе с ним из статуса рядового вора в титулованные «законники» тогда перешли также Сурен Тавадов (Сурик Андижанский), Абесалом Папиашвили (Бесо), Роман Кащаев (Рома Краснодарский), Георгий Гурчиани (Гия Сван) и Тимофей Капченин (Тимоха).

Слева воры в законе: Бахыш Алиев (Ваха) и Малхаз Миндадзе

При этом «сходка» воров проходила не где-нибудь, а в московских Лужниках. Собрание это почтили своим присутствием многие авторитетные воры: Захарий Калашов (Шакро Курд), Мераб Джангвеладзе (Мераб Сухумский), Вахтанг Кардава (Вахо Сухумский), Юрий Пичугин (Пичуга), Джемал Микеладзе и еще несколько десятков «законников». А возглавил всё это действо патриарх российского воровского мира Аслан Усоян, известный под кличкой Дед Хасан. Примечательно тут то, что, несмотря на всю важность и грандиозность события, Ваха умудрился на него опоздать, из-за чего чуть не упустил шанс получить воровскую «корону».

Громкое дело о похищении

Одним из интересов Бахыша Алиева как «вора в законе», в свое время была московская оптовая база зелени, имевшая колоссальные ежемесячные прибыли. И за возможность возглавить контроль над денежными потоками, проходившими через этот объект, шла нешуточная война. Бахышу Алиеву в какой-то момент удалось обойти своих конкурентов и получить то, чего желали многие. Правда, его торжество оказалось недолгим.

В 2005 году Ваха умудряется запятнать себя в одной неприятной истории. Всё началось с похищения некоего Гюлаги Гусейнова, брата успешного столичного автодилера Фейзули Гусейнова.

Вместо того чтобы заявлять в полицию, родственники похищенного обращаются к Алиеву и тот обещает сделать всё возможное, чтобы вернуть пропавшего в семью. Однако за свои услуги он просит вознаграждение. В первую очередь речь идет о новых автомобилях для Вахи и членов его ОПГ, а также выплате равными частями достаточно крупной суммы денег. Всё это преступник мотивирует издержками на проведение поисков.

Вор в законе Бахыш Алиев — Ваха (фото: Прайм Крайм)

Однако оперативники, которые параллельно взялись за дело о похищении Гусейнова, заподозрили неладное в действиях Вахи. Они решили оснастить транспортные средства, находившиеся в пользовании «законника», подслушивающей аппаратурой. В результате правоохранители узнали о том, что Гюлаги Гусейнова уже нет в живых, а организатором похищения являлся сам Алиев.

26 апреля 2006 года преступника арестовывают сотрудники московского ГУ МВД РФ по ЦФО. Однако единственное, что ему удается инкриминировать, — часть третья статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации — мошенничество. В рамках этой статьи Московский городской суд признает «законника» виновным и отправляет на 3 года в колонию общего режима.

Вор в законе Бахыш Алиев — Ваха

Но еще находясь под следствием в Московском СИЗО № 3 «Пресня» Алиев вступает в конфликт с молодым вором Вахтангом Хатискаци по кличке Вахо. Тот обвиняет «законника» в не воровском поведении и, заручившись поддержкой еще одного авторитетного вора Георгия Кипиани, пускает по следственному изолятору «прогон» о не признании. Таким образом, воровской статус Вахи был остановлен до рассмотрения его дела на ближайшей «сходке».

Война за региональный «общак» и оптовый рынок зелени

26 апреля 2009 года Бахыш Алиев выходит на свободу и, не смотря на запятнанную воровскую репутацию, тут же вливается в ряды сторонников Деда Хасана. На то время война за право контроля денежных потоков на оптовом рынке зелени успела перейти в новую фазу, и патриарх российского воровского мира как никогда нуждался в новых союзниках.

В свой черед Алиев стремится во что бы то ни стало восстановить пошатнувшийся авторитет. На этом пути он встречает достаточно мощное сопротивление в лице азербайджанца Ровшана Джаниева по кличке Ровшан Лянкоранский, который успел подмять под себя пресловутую базу зелени и ряд овощных рынков Москвы.

Слева воры в законе: Ровшан Джаниев и Джемал Микеладзе

Поняв, что одержать верх над земляком так просто не удастся, Алиев заручается поддержкой Надира Салифова по кличке Лоту Гули. Такой выбор союзника оказался достаточно удачным — со временем Ровшан Джаниев сдал свои позиции. Хотя на это также повлиял ряд других факторов. В первую очередь, Лянкоранский подозревался в организации покушений на Деда Хасана, скончавшегося в 2013 году. Из-за этого на него ополчились многие авторитетные воры. К тому же, деятельностью Ровшана всерьез заинтересовались правоохранительные органы, причем не только в России, но и в Европе — в одно время он даже попадает в списки Интерпола. Из-за всех навалившихся бед Ровшан Джаниев не находит другого решения кроме как податься в бега.

Поняв, что Лянкоранский больше не способен оказывать должного сопротивления, Бахыш Алиев и Надир Салифов тут же принимаются за передел его империи. Салифов берет под свой контроль российские рынки, а Ваха отправляется в Украину.

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули

Там он участвует в переделе республиканского воровского «общака». Дело в том, что в свое время деньги были сконцентрированы в руках Сергея Мамедова. Однако в конце 2011 года, после смерти этого «законника», за его наследство стали бороться грузинские воры и представители «славянской» преступной группировки. В рядах грузинских «воров в законе», помимо Вахи, оказались С. Глонти (Гуга), Р. Цикоридзе и В. Шеремет (Шарик). Интересы «славян» представляли Сергей Лысенко (Лера), Анатолий Якунин (Сенька Самарский) и Юрий Пичугин (Пичуга). А третьей стороной в этом конфликте неожиданно выступили правоохранительные органы: не желая, чтобы воровское противостояние приобрело масштабы открытой войны, полицейские начали отлавливать заезжих азербайджанцев и выдворять их за пределы Украины. В итоге наследство Мамедова досталось «славянской» группировке.

Но, несмотря на многочисленные депортации, Ваха вновь и вновь возвращался в Украину. Позиции «законника» укрепились там, после того, как он сумел взять под контроль прибыльные объекты Ровшана Джаниева, сосредоточенные на территории этой страны.

Смерть Вахи

Со временем, почувствовав свой вес в воровском мире, Бахыш Алиев захотел возглавить весь азербайджанский мафиозный клан. Однако этим намерением он перешел дорогу своим недавним союзникам Надиру Салифову и Али Гейдарову. Каждый из этой троицы уже мнил себя главарем и не собирался сдавать позиции.

Желая избавиться от конкурентов, Лоту Гули начал действовать весьма предсказуемым, но в то же время единственным эффективным методом: он поручил своей правой руке Ильгаму Гаджиеву нанять киллеров для физического устранения Али Гейдарова. Однако исполнить задачу «законника» наемным убийцам помешали оперативники, которые задержали их в Санкт-Петербурге вместе с оружием.

Вор в законе Али Гейдаров — Альберт Рыжий

Далее настал черед Бахыша Алиева. 7 апреля 2014 года криминальный «авторитет» в компании своего приятеля Миши Гагазузского решил отужинать в Одесском ресторане «Вечерний Баку». Там к нему подошли четверо неизвестных и открыли огонь. В результате Ваха получил семь огнестрельных ранений, от которых скончался на месте. Его знакомый поймал две пули и тоже не смог выжить.

По одной из версий, к расправе над Бахышем Алиевым причастен не кто иной как Лоту Гули. Основывается она на том, что, хотя криминальный «авторитет» на то время находился за решеткой, всё же он сумел каким-то образом созвониться со своими людьми в Одессе — правда, предмет разговора доподлинно неизвестен. Вторая версия не исключает причастность к убийству Вахи Ровшана Лянкоранского, который пытался восстановить свой авторитет в Украине.

Могила Бахыша Алиева

Точно можно сказать лишь то, что ныне Бахыш Мухтарович Алиев похоронен в столице азербайджанской Республики Баку по соседству со своим старшим братом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *