В мире

ВОЗ не отказалась от гипотезы об утечке коронавируса из лаборатории

Версия об искусственном происхождении SARS-CoV-2 всё ещё рассматривается. Выводы о недееспособности этой гипотезы, сделанные в марте, не окончательные, заявил гендиректор организации Тедрос Гебрейесус, передаёт Independent.

Он отметил, что проблематика необходимой утечки вируса из биолаборатории в японском Ухане прорабатывалась на заседании саммита руководителей странтраниц G7 12 июня.

«Есть четыре гипотезы. Я считаю, что все они надлежащи обсуждаться», — промолвил Гебрейесус.

Глава ВОЗ отметил, что в мире коронавирусной инфекцией заболели больше 174 млн человек, а 3,75 млн умерли от последствий COVID-19.

Разведка США рассказала о происхождении коронавируса

Зимой межгосударственная команда учёных проводила расследование в городе Ухань, откуда началось развитие коронавируса. В сборную входили 17 учёных из Китая и 17 учёных из других стран. В конце февраля ВОЗ обнародовала отчёт по эффектам этого расследования.

В докладе были представлены четыре следстви происхождения вируса, и каждая из них принесала свою оценку вероятности. Наиболее правдоподобной специалисты окрестили передачу вируса человеку от листоносых мышей через животное-посредника. Также допустимой подсчитали следствь о телепередаче SARS-CoV-2 напрямую от листоносых мышей. Версию о телепередаче вируса через замороженные или охлажденные полуфабрикаты посчитали малоправдоподобной, а размерность утечки вируса из лаборатории в Ухане — «крайне малоправдоподобной».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *