Мошенники

Вслед за сыном Золотова в стоки полез сын Чемезова

Одним из бенефициаров проекта, который реализовывала ИБГИ Романа Сливкина, был Станислав Чемезов. Но что-то пошло не так, и проект обанкротился. В итоге владелец завода Сливкин оказался должен полмиллиарда рублей, выяснил журнал «Компания».
 
Кредит и кризис

Набережные Челны — это город в Татарстане, который был построен вокруг КамАЗа, крупнейшего производителя грузовиков. Сегодня КамАЗ — ключевое предприятие «Ростеха», поэтому работать в этом городе для семьи Чемезова просто.

Николай Комков, конкурсный управляющий ИБГИ, говорит, что «предприятие закупило оборудование, смонтировало его, но не вышло на производственную мощность и не смогло обслуживать кредит. Партнеры ИБГИ больше кредитовать компанию не смогли, так как начался кризис. Это был очень хороший проект по переработке вторресурсов. Кроме того, предварительные договоренности с контрагентами, чьи ресурсы они должны были перерабатывать, поменялись. Так, если раньше «Камаканалу» ИБГИ должна была утилизировать отходы, которые накопились на полях фильтрации на несколько десятков квадратных километров, то теперь и перерабатывать. Поменялась финансовая модель».

Оборудование для перерабатывающего предприятия на сумму в 6,5 млн евро было закуплено в Германии. На нем должны были производить активированный уголь и печное топливо, перерабатывать вторресурсы. Но платить по кредиту компания не смогла. Тогда «Новикомбанк» обратился в суд с требованием вернуть 6,5 млн евро. Долг не был погашен, и банк запустил процедуру банкротства своего должника — компании ИБГИ. Чемезов-младший и его компании АО «Стандартцемент» и ООО «Интербизнесгрупп» также стали взыскивать с ИБГИ три просроченных кредита, как следует из материалов дела.

«Стандартцементу» и «Интербизнесгрупп» ИБГИ задолжала 105,7 млн руб., это сумма с процентами. «Новикомбанк» также банкротит и основного владельца «Интербизнесгруппинжиниринга» Романа Сливкина. У Сливкина — 80,2 % в ИБГИ, 19,8 % — у Руслана Челнакова, согласно . Сливкину предъявлен долг в 507 млн руб., согласно материалу арбитражного суда Тулы.

Источники, знакомые с ситуацией, рассказали «Ко», что Роман Сливкин в отчаянии: он строил завод для Чемезова, а теперь у него нет завода, зато есть долг в полмиллиарда рублей.

Станислав Чемезов, Руслан Челнаков и «Новикомбанк» не ответили на вопросы «Ко». С Романом Сливкиным связаться не удалось.

Кстати, у проекта Станислава Чемезова и Романа Сливкина были перспективы. Похожим бизнесом по очистке стоков занимается и сын главы Росгвардии Роман Золотов, .

Вся семья в деле

У Станислава Чемезова, помимо «Стандартцемента» и «Интербизнесгрупп», есть строительная компания «Жемчужина» (вместе с миллиардером Виктором Харитониным и партнерами), бизнес в Геленджике — 25 % в курортном комплексе «Меридиан» (вместе с Майей Токаревой, дочерью главы «Транснефти»), доля в виноградарском хозяйстве «Мантра», АО «Санаторий «Геленджик»», доля в ООО «Морской порт Геленджик» (вместе с другом Владимира Путина Юрием Ковальчуком, ВТБ и партнерами).

Вообще, вся семья главы «Ростеха» занимается бизнесом. Его жена Екатерина Игнатова — акционер и член совета директоров банка «Международный финансовый клуб» — входит в число богатейших женщин России, с состоянием в 180 млн долларов, по оценке Forbes. Ее компания «Кате» производит автоматические коробки передач (АКП). Постоянным поставщиком для АвтоВАЗа «Кате» не стала, как писали «Ведомости», но ее  стоит на кабриолете Aurus, на котором министр обороны РФ Сергей Шойгу проехал по Красной площади во время парада победы 2019 года. В прошлом году, как выяснила «Ко», Игнатова стала собственником ООО «Горнорудное предприятие «Золото Югры»», решив заработать на растущем в цене драгоценном металле.

74-летняя теща Сергея Чемезова Людмила Рукавишникова владеет недвижимостью стоимостью в несколько миллиардов рублей и зарабатывает на ее аренде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *