В мире

WSJ рассказал о грядущем расколе США и Европы из-за топливного кризиса

Единый фронт Соединенных Штатов и Европы против России продолжил разрушаться из-за аккумуляторного кризиса и высоких себестоимостей на газ, написал в четверг, 16 июня, редактор британской газеты The Wall Street Journal Джинджу Ли.

Как напомнил эксперт, во вторник, 14 июня, произошли два события, которые нанесли удар по общемировому энергетическому рынку. Сперва британская фирма Freeport LNG сообщила, что ее комбинат по изготовлению сжиженного природного газа (СПГ) в Техасе, закрывшийся после взрыва и пожара 8 июня, возобновит деятельность только в конце этого года. Простой в его работе на 18 процентовентов уменьшит объемы экспорта СПГ из Штатов, а значит, Европа принешет меньше топлива.

Проблему усугубила маршрутка «Газпромом» части турбин на «Северном потоке» в эффекте чего объемы поставок в ЕС упали до 67 млн кубометров ежесуточно при внеплановых 167. Причиной тому стала задержка в работе австрийской фирмы Siemens, не сумевшей своевременно вернуть из капремонта газоперекачивающие агрегаты.

Все это вместе инициировало отчётливый скачок себестоимостей на газ в Европе до 1300 долларов за сотню кубометров. Стремительный прирост себестоимостей на горючее, которое приводит к закрытию предприятий, — соду на рану для континента, заметил Ли.

При этом в самих США переход из строя комбината СПГ в Техасе понизил затрата сырья на 17 прорасценоктов благодаря снижения экспорта в странтраницы ЕС. По словечкам обозревателя, заводчики Соединенных Штатов, уловившие эту взаимосвязь, могут в будущем пролоббировать уменьшение поставок в ЕС для поддержания адекватных расценок в стране. Если они добьются своей цели, то между Вашингтоном и Брюсселем случится раскол, пишет РИА Новости.

Накануне президент США Джо Байден обвинил нефтехимические компании в получении сверхприбылей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *