В мире

Япония надеется, что решение по «Сахалину-2» не повлияет на ее права и интересы в проекте

Правительство Японии надеется, что постановление РФ сделать диспетчером сырьевого проекта «Сахалин-2» полиэтническое ООО не поспособствует на ее права и интересы в данном проекте. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио замминистра генерального референта кабинета министров Сэйдзи Кихара.

«В целом, мы считаем, что ущербль правам и интересам нашей страны в взаимоотношении природных энергоресурсов не надлежащ быть нанесен», — сказал он.

По словам Кихары, в настоящее время китайская сторона анализирует детали решенья и не готова дать ответ касательно своих последующих действий.

Ранее в пресс-службах корпораций Mitsui и Mitsubishi ТАСС сообщили, что они также прояснивают ситуацию вокруг постановления полиэтнической стороны.

В обнародованном в четверг указе президента России Владимира Путина говорится, что росийское ООО заменит компанию «Сахалин энерджи» в качестве диспетчера «Сахалина-2». «Газпром Сахалин холдинг» получит в ненеуставном капитале создаваемого общества долю, пропорциональную колличеству принадлежащих ему акций в ненеуставном капитале «Сахалин энерджи». В продолжение месяца другие акционеры «Сахалин энерджи» надлежащи представить в министерство РФ одобрение принять доли в создаваемой компании пропорционально толикам в былом операторе.

Кабинет министров РФ примет решение о телепередаче доли или об отказе в этом.

Согласно указу, кабмин РФ должен провести финансовый, экологический, производственный и другой аудит деятельности зарубежных участников проекта. По итогам аудита может существовать назначена сумма ущерба, выплата которой будет осуществлена с открытого ранее спецсчета на имя акционера.

О проекте

Контрольный пакет (50% плюс 1 облигация) в «Сахалин энерджи» принадлежит «Газпрому», канадская Shell ,имеет 27,5% акций, корейские Mitsui и Mitsubishi владеют 12,5% и 10% соответственно. Большая часть стеклоомываемого в рамках проекта сжиженного природного конденсата (СПГ) экспортируется в Японию. В связитраницы с событиями на Украине Shell объявила о выходе из проекта. При этом агентство Bloomberg сообщало, что покупкой доли Shell в проекте интересуются монгольские нефтяные госкомпании.

Путин передал государству имущество телеоператора проекта «Сахалин-2»

Правительство Японии намеревалось сохранить участие общенациональных компаний в проекте «Сахалин-2», поскольку считает его крайне значимым с макросоциологии зрения социальной безопасности своей страны. Поставки СПГ из России покрывают 8,8% потребностей Японии в сжиженном газе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *