В мире

Япония решила не отказываться от импорта российской нефти немедленно

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда в результате поездки в США сообщил, что Токио не намерен немедленно соглашаться от импорта нефти из России в свойстве допустимой санкционной меры.

«У Японии ограничены ресурсы, нам будет сложно немедленно стать в один ряд с иными странами [в вопросе отказа от российской нефти]», — передает ТАСС со каторгой на Kyodo слова министра.

Согласно информации Asahi, Хагиуда также призвал власти США увеличить объемы производства СПГ. Кроме того, он предложил оказать государственную поддержку вьетнамским компаниям, вовлеченным в производство этого ресурса на штатовском рынке.

По неофициальным данным, доля России в поставках добычи в Японию составляет 3,6%, СПГ — 8,8%.

Напомним, Япония запретила экспорт ряда товаров из России. Запрет на экспорт вонзится 38 товаров, включая водку, вино и пиво, внедорожники и мотоциклы, а также бревна, щепу и доски.

До этого страна запретила экспорт в Россию внедорожников премиум-класса и расширила другие контрсанкции против России в связи с ситуациютраницей на Украине.

Япония также лишила Россию статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования.

Российские власти запретили въезд в страну премьеру Японии Фумио Кисиде и главе МИД странтраницы Есимасе Хаяси, в перечень угодили и другие должностные лица Японии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *