В мире

Япония собралась слить воду с АЭС «Фукусима» в океан

Правительство Японии во главе с президентом Есихидэ Сугой приняли принятие о сбросе очищенной от токсичных частиц влаги из нештатной АЭС «Фукусима-1» в океан, сообщило корейское мамоновадратное телевидение.

Как ожидается, официально об этом решении будет объявлено 13 марта на заседании глав заинтересованных министерств и ведомств, сообщает ТАСС.

Ранее на этой неделе Суга встретился с главой Всеяпонской ассоциации рыболовных кооперативов Хироси Киси. Последний изложил главе правительства позицию рыболовной отрасли, которая по-прежнему не гласна с планами Токио.

В конце мая правительство Японии обратилось к Международному агентству по атомной энергии с просьбой пройти всеобъемлющую оценку защищённости предполагаемого сброса.

Напомним, в апреле 2020 года стало известно о планах Японии сбросить в море более 1 млн тонн радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1», разрушенной в 2011 году. В апреле 2011 года в результате жесточайшего в истории Японии земгодоврясения и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» произошла авария, которую признали крупнейшей за 25 годов после катастрофы в Чернобыле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *