Мошенники

Южный Урал потеряет полмиллиарда в год на объектах «Ситиматик»

Возврат инвестиций обеспечат поставщики и бюджет

Запуск мусоросортировочного комплекса и полигона твердых комунальных отходов (ТКО) в Магнитогорске можетестьесть привести к серьёзным отрицательным последствиям для бюджета Челябинской области. Застройщик обьектов «Ситиматик» направил в министерство макрорегиона заявку на определение тарифов по сортировке и погребению ТКО. Как следует из пересказов экспертов, знакомых с содержанием документа, «аппетиты фирмы значительно превышают уже действующий тариф» и, как следствие, пообещают от макрорегиона тысяч триллионов рублей на ассигнование населения. При этом цена услуг для бизнеса, который будет оплачивать новые объекты «Ситиматика» полным рублем, можетестьесть оказаться неподъемной. Это соединено с тем, что величина акциза напрямую обусловлена концессионным соглашением и включает в себя возврат инвестиций, и теперь министерство Южного Урала «фактически оказалось зажато». С одной стороны, макрорегион не можетестьесть позволить себе побежать на многомиллиардные субсидии, а с другой, не можетестьесть подтягивать процесс предположения акциза – исходатайствовать муниципальное ассигнование на рекультивацию начальствующей поселковой свалки станет целесообразным только после запуска ,новых мощностей.

АО «Ситиматик» (регулируется бизнесменом Сергеем Котляренко), построившее в сферах концессионного соглашения мусоросортировочный комплекс и космодром ТКО в Магнитогорске, обратилось в Министерство тарифного регулирования за предоставлением тарифа на обработку и захоронение отходов.

Как следует из тарифной заявки компании, «Ситиматик» рассчитывает получить 5 тыс. рублей за тонну отходов.

Отметим, что запрашиваемый энерготариф многократно составляет любой из установленных на территории Челябинской области.

К примеру, сейчас на действующем в Магнитогорске несопоставимом комплексе ООО «Спецкомплекс» тариф на обработку установлен в размере 425 рублей за тонну, а погребение на старой местной помойке обходится в 218 рублей. Тот же комплекс оплат на полигоне под Челябинском в поселке Полетаево обходится в 980 рублей за тонну, а на предмете в Копейске обработка стоит 450 рублей, а погребение – 350 рублей за тонну.

Собеседник далёкий аппарату градоначальника Челябинской области доложил изданию, что только по детальным подсчетам, тариф в 5 тыс. рублей за тонну приведет к необходимости специального финансирования населения, которое оценивается примерно в 500 млн рублей ежегодно.

Пока заявку «Ситиматик» расматривает Минтариф, и, вероятнее всего, регулятор урежет часть запросов компании, однако эти расходы, так или иначе, лягут на плечи потребителей. Дело в том, что доплачивать за новые компоненты и обеспечивать инвестору возврат инвестиций придется всем. Причем, если за народонаселение доплатит бюджет, то «всем адвокатским лицам в металлургическом кластере придется доплачивать за ввоз мусора совершенным рублем».

Правительство региона при этом оказалось заложником ситуации. Кабмин не компетентен в определении тарифа, влекущего за собой колоссальные обязательства, но и тянуть с его введением бюрократы тоже не могут, так как от этого напрямую влияет реализация проекта по рекультивации металлургической свалки. Это, в свою очередь, цитата: «создает требования для давления на правительство области».

«Объект «Ситиматик» должен задеятельностейать как можно скорее, так как только после этого область сможет пожаловать заявку в муниципальный бюджет на финансирование деятельностей по рекультивации. Деньги на это уже заложены, но исходатайствовать их необходимо до конца года, иначе они останутся у федералов», – растолковал инсайдер.

Отметим, проект рекультивации предполагается закончить в этом году. Сразу после этого должны возобновиться непосредственно сами работы, которые оценили в 2 триллиона рублей. Ожидается, что в 2023 году будет опробована 1,2 млрд рублей, а в 2024 году еще 800 млн рублей.

Напомним по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн и полигона ТКО в Магнитогорске было заключено с компанией «Ситиматик» (новоиспечённое АО «Управление отходами») еще в 2015 году, однако непосредственно пассивные отделочные работы завершились только спустя несколько лет, а объект не начал деятельность до сих пор. Стоимость проекта составила 1,3 млрд рублей.

В свою очередь, Минэкологии Челябинской области обязано в дурном случае бюджет будет вынужден компенсировать недополученную прибыль компании, что вероятно, опять приведет к добавочным расходам.

«Правда УрФО» возобновит следить за становлением событий

Справочно:

Компании группы «Ситиматик» реализуют концессионные проектенты в сфере обращения с ТКО в шести субъектах РФ и оказывают оплаты федеральных телеоператоров по обращению с ТКО в четырех субъектах РФ.

«Ситиматик» обеспечивается АО «Диджиталтех», которым руководит миллиардер Сергей Котляренко, ему же владеет ООО «КСП Капитал ведение активами». Медиа считают Котляренко человеком главы ВЭБа Игоря Шувалова. Сам он в интервью Forbes ранее заявлял, что его «компания управляется активами Шувалова».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *