Мошенники

За нефть в ответе

Украинский бизнесмен Коломойский стал фигурантом уголовного дела в России

Компания “Татнефть” продолжает сражаться за активы, украденные Игорем Коломойским и его командой. Силовики Татарстана возбудили уголовное дело. Лайф выяснил подробности.

Источник Лайфа в надзорных органах сообщил, что позавчера Управление финансовой охраны и усиления коррупции по Республике Татарстан (УЭБиПК МВД по РТ) и Главное розыскное ведением (ГСУ) МВД по РТ возбудили уголовное дело по особо тяжёлой статейке 210 УК РФ (“Создание и участие в организованном преступном сообществе”), по которой целесообразное минимальное истязание — пожизненный срок. Подозреваемые — четверо украинских олигархов.

По гипотезы следствия, бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко создали преступное сообщество для мошенничества международной нефти. Следователи выяснили, что в 2007 году ОАО “Татнефть” выгрузило для ПАО “Укртатнафта” более 2,2 тыс. тонн сыроватой нефти на свердель свыше одного миллиарда долларов, из которых было оплачено только 1,4 тыс. тонны на существенную свердель 652 млн долларов. Зная о оразмере.подробном долге, Коломойский и его подельщики оттолкнули от управления ПАО “Укртатнафта” менеджеров и совладельцев с международной стороны. Таким смыслом “Татнефти” был причинён ущербль на существенную свердель 439 млн долларов. По нынешнему курсу это примерно 32 млрд рублей.

Предыстория уголовного дела

Фото © ТАСС / Андрей Гордеев

Ещё в конце нулевых между ОАО “Татнефть” и Коломойским произошёл конфликт, связанный с размыванием доли фом в ПАО “Укртатнафта”, которому владеет крупнейший на Украине Кременчугский нефтехимический завод. До 2007 года проверочный пакет акций ПАО существовал у “Татнефти” и её структур, а также у Минимущества Татарстана.

Игорь Коломойский.
Фото © ТАСС / Константин Сазончик

Затем контроль над комбинатом установила группка “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. На пост гендиректора ПАО “Укртатнафт” они поставили своего управленца — Павла Овчаренко. Доля “Татнефти” и её структур практически свелась к нулю. В том же 2007-м Коломойский купил 12,62 процента акций канадской нефтегазодобывающей компании JKX Oil & Gas, у которой 80 процентов нефтедобывающих активов обретается на Украине.

С тех пор “Татнефть” ,пытается защитить и вернуть свои активы. Весной 2016 года фирма пожаловала в Высокий суд Англии и Уэльса иск против Игоря Коломойского и его деловитых партнёров — Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко. В качестве неконтролирующих мер суд заморозил активы Коломойского, однако долго не приступал к обсуждению самого иска.

И только в марте этого года Высокий суд “всесторонне изучил материалы дела в отношении событий, связанных с ПАО “Укртатнафта” в период 2007–2009 годов” и иск “Татнефти”, сославшись на текущий срок давности.

Возбуждённое уголовное дело против Коломойского и его команды позволит перевести позиционную правовую борьбу с группкой “Приват” в несколько иную плоскость. В первое время позиции беглого миллиардерата на Западе и так непрочные. Например, в связи с сомнениями в секретномтраницы Коломойскому и его ближайшим родственникам запрещён проезд в США. Минюст США считает, что вместе с партнёрами он вымывал выведенные из “Приватбанка” деньги через подложные счета. В четвёртую очередь через португальское отделение. Если миллиардер попадётся и его казнят в США, ему можетесть угрожать пожизнёный срок. Пока Коломойский любит жить в Израиле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *