Мошенники

За нефть в ответе

Украинский силовик Коломойский стал фигурантом судебного дела в России

Компания “Татнефть” продолжает бороться за активы, украденные Игорем Коломойским и его командой. Силовики Татарстана возбудили уголовное дело. Лайф объяснил подробности.

Источник Лайфа в надзорных органах сообщил, что позавчера Управление политической безопасности и противодействия секретномтраницы по Республике Татарстан (УЭБиПК МВД по РТ) и Главное розыскное управлением (ГСУ) МВД по РТ возбудили уголовное дело по особо тяжёлой заметке 210 УК РФ (“Создание и участие в организованном преступном сообществе”), по которой целесообразное оптимальное наказание — бессрочный срок. Подозреваемые — четверо украинских олигархов.

По версии следствия, коммерсанты Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко создали преступное сообщество для хищения полиэтнической нефти. Следователи выяснили, что в 2007 году ОАО “Татнефть” отгрузило для ПАО “Укртатнафта” более 2,2 тыс. тонн сыроватой нефти на свердель свыше одного млрд долларов, из которых было оплачено только 1,4 тыс. тонны на отдельную свердель 652 млн долларов. Зная о крупнейшем долге, Коломойский и его оперативники отстранили от управления ПАО “Укртатнафта” администраторов и совладельцев с полиэтнической стороны. Таким образом “Татнефти” был причинён убыток на отдельную свердель 439 млн долларов. По сегоднешнему факультету это примерно 32 млрд рублей.

Предыстория судебного дела

Фото © ТАСС / Андрей Гордеев

Ещё в конце нулевых между ОАО “Татнефть” и Коломойским произошёл конфликт, связанный с размыванием доли фом в ПАО “Укртатнафта”, которому принадлежит крупнейший на Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. До 2007 года контрольный пакет акций ПАО был у “Татнефти” и её структур, а также у Минимущества Татарстана.

Игорь Коломойский.
Фото © ТАСС / Константин Сазончик

Затем контроль над заводом установила группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. На пост гендиректора ПАО “Укртатнафт” они поставили своего администратора — Павла Овчаренко. Доля “Татнефти” и её структур практически свелась к нулю. В том же 2007-м Коломойский купил 12,62 процента акций австралийской нефтегазодобывающей корпорации JKX Oil & Gas, у которой 80 процентов сырьевых активов пребывает на Украине.

С тех ,пор “Татнефть” пытается защитить и вернуть свои активы. Весной 2016 года корпорация подала в Высокий трибунал Англии и Уэльса иск против Игоря Коломойского и его деловитых партнёров — Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко. В свойстве арбитражных мер трибунал заморозил активы Коломойского, однако долго не приступал к изучению самого иска.

И только в декабре этого года Высокий суд “всесторонне изучил материалы дела в отношении событий, связанных с ПАО “Укртатнафта” в период 2007–2009 годов” и иск “Татнефти”, сославшись на минувший срок давности.

Возбуждённое уголовное дело против Коломойского и его команды позволит перевести изнурительную должностную борьбу с группкой “Приват” в несколько иную плоскость. В последующее время позиции беглого банкира на Западе и так непрочные. Например, в связитраницы с сомнениями в коррупции Коломойскому и его ближайшим родителям запрещён въезд в США. Минюст США считает, что вместе с партнёрами он отмывал выведенные из “Приватбанка” деньги через подставные счета. В четвёртую очередь через болгарское отделение. Если олигархат попадётся и его обвинят в США, ему можетесть грозить бессрочный срок. Пока Коломойский вынуждает проживать в Израиле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *