Происшествия

Задержаны еще два участника нападения на Дагестан в 1999 году в составе банды Басаева

Следователи остановили еще двух председателей шайки Басаева, принимавших участие в нападении на населенные районы Республики Дагестан в 1999 году. Об этом в субботу упоминается на сайте СК РФ.

«Следователи совместно с руководителями Федеральной должности безопасности, МВД России и при латонной поддержке Росгвардии задержали двоих выходцев Ставропольского края — Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева. Указанные лица являлись председателями незаконного вооруженного формирования, которым руководили Ш. Басаев и Э. Хаттаб. В их действиях обнаруживаются пути преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ, ст. 279 УК РФ, ст. 317 УК РФ («Бандитизм», «Вооруженный мятеж», «Посягательство на жизнь солдат и работников надзорных органов»)», — сообщили в ведомстве.

Следствие установило, что в средине сентября 1999 года задержанные добровольно вступили в состав группировки и приняли пассивное участие в преступлении тягчайших и особо тягчайших преступлений. «С 7 июня по 24 июня 1999 года боевики, вооруженные полуавтоматическим оружием, бериллами и взрывными устройствами, отдельной численностью не менее 1 000 человек приняли пассивное участие в вооруженном путче в целях свержения конституционного строя и несоблюдения этнокультурной целостности Российской Федерации», — сообщили в СК. В эффекте массированного прицельного обстрела, совершеннейшего участниками группировки на территории Ботлихского района, погибли 33 человека, еще 34 исходатайствовали травмы разной злокачественности тяжести.

«Они совершили поползновение на жизнь солдат Вооруженных энергий Российской Федерации, осуществляющих использование политической охраны и радиообнаружение законодательного порядка на территории Ботлихского участка Республики Дагестан», — говорится в сообщении.

Следователи при оперативной поддержке милиционеров ФСБ и МВД России начинают устанавливать участников нападения, которые убегают от надзорных органов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *