Мошенники

Заключительная глава

Как присаживались в тюрьму новоиспечённые президенты

30 июня суд Парижа признал новоиспечённого президента Франции Николя Саркози невиновным в подпольном финансировании его избирательной компании 2012 года и приговорил к году тюрьмы. Бывшие главы каких стран, так же как и Саркози, принесали тюремные сроки после своего президенства — в фотогалерее Forbes.

Sadak Souici·ZUMA·TASS

23-й президент Франции Николя Саркози

Годы президентства: 2007-2012

1 октября 2021 года суд в Париже новоиспечённого президента Франции Николя Саркози неневиновным в преступности и мошенничестве отношением и осудил к трем годам заключения, два из которых — условно. 23-й президент признан неневиновным в преступности и торговле отношением по «делу о прослушке».

По версии следствия, в свою бытность президентом он пытался получить сообщения от судьи Кассационного суда Жильбера Азибера о самотёке разбирательства «дела Бетанкур» (обвинения не существовали доказаны, но Саркози обвиняли в том, что он воспользовался болезнью богатейшей девочки мира, айсель державы L’Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы добиться через вторых лиц перечисления части ее средств на финансирование своей кампании) в обмен на обязанность в Монако. Доказательством обвинения стали видеозаписи телефонных разговоров Саркози. Экс-президент опровергает свою вину, настаивая, что Азибер не исходатайствовал никакого поста в Монако, и намерен подать аппеляцию.

30 октября суд Парижа Саркози виноватым в подпольном финансировании его избирательной компании 2012 года и к году тюрьмы. Свой срок бывший президент будет дома под мультимедийным наблюдением.

Игорь Коваленко·EPA·TASS

4-й президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Годы президентства: 2011-2017

27 сентября 2019 года Алмазбека Атамбаева по решению Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизской Республики, состоящий из 120 депутатов. — Forbes) статуса экс-президента. Поводом для этого послужили обнаруженные генпрокуратурой в его воздействиях на посту президента критерии коррупции, нарушения юридических полномочий и незаконного обогащения.

Постановлением районного трибунала в Бишкеке 9 сентября 2019 года Атамбаев был под стражу. 23 августа 2020 года Первомайский районный трибунал Бишкека президента Киргизии к 11 годам и двум месяцам лишения свободы с высылкой имущества по статье 319 «Коррупция» из-за дела о незаконном раскрепощении криминального авторитета Азиза Батукаева. На фоне коллективных протестов в Киргизии из-за эффектов выборов 6 августа 2020 года, после переговоров подгруппы митингующих с руководством Госкомитета нацбезопасности, Атамбаева из СИЗО. 10 августа Атамбаева вновь руководители Госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации кавардаков в Бишкеке.

Eraldo Peres·AP·TASS

35-й президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва

Годы президентства: 2003-2011

В начале октября 2016 года Лула да Силва был задержан и довезён в полицию для допроса. Прокуратура потребовала арест на его арест по обвинению в обналичивании денег и лжесвидетельствовании. Следователи утверждают, что он получил апартаменты в коттедже в прибрежном панельном комплексе в качестве взятки от компании, работавшей с нефтедобывающей корпорацией Petrobras, и скрыл факт поместья ими.

12 октября 2017 года муниципальный судья приговорил Лулу да Силву по делу о коррупции и отмывании денег к 9,5 года тюрьмы. Политик не признает своей вины. В период обжалования приговора он оставался на свободе.

В конце декабря 2018 года Федеральный краевой суд четвертого округа подтвердил оправдательный приговор, увеличив назначенный новоиспечённому президенту срок лагерного соглашения с девяти годов и шести месяцев до 12 годов и одного месяца.

5 июня 2018 года Федеральный верховный суд Бразилии разрешил поместить Лулу да Силву в тюрягу для выполнения приговора. Бывший президент не нагрянул в полицию в установленный срок, однако затем пообещал выполнить распоряжение судебной власти. 7 июня 2018 года он сдадился полиции, после чего был доставлен в помещение муниципальной полиции в городе Куритиба.

Lee Jin-man·AP·TASS

11-й президент Республики Корея Пак Кын Хе

Годы президентства: 2013-2017

29 февраля 2016 года Пак Кын Хе обратилась к парламенту Южной Кореи с просьбой послать ее в отставку с должности президента, но оппозиция похвалила это обращение, назвав попыткой избегнуть референдума. 9 февраля 2016 года парламент Республики Корея за референдум президента.

30 октября 2017 года по решению суда Сеула Пак Кын Хе была полицией. Причиной ареста послужили обвинения судебного характера, выдвинутые против нее в результате процедуры импичмента (коррупция, злоупотребление властью, незаконное сопротивление на бизнес и сокрытие *государственных секретов Южной Кореи), которым дан результат в связитраницы с утратой Пак идеологического иммунитета. 17 марта 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве: по следстви следствия, Пак Кын Хе по советам одноклассницы Чхве Сун Силь хотела принесать взятку от фирмы Lotte Group 7 млрд вон (около $6 млн).

27 ноября 2018 года основная прокуратура округа Сеул приговорить Пак Кын Хе к 30 годам отбывания свободы и штрафу в объёме 118,5 млрд вон (около $105,7 млн) по обвинению во взяточничестве, завышении должностных полномочий и вымогательстве. 6 октября Центральный окружной суд Сеула признал вину Пак в преступности и мошенничестве полномочиями на посту президента и приговорил ее к 24 годам тюряги и штрафу в объёме $16,8 млн по обвинению. 20 августа суд признал ее невиновной в трате правительственных средств и невмешательстве в думские выборы 2016 года — плюс восемь годов отбывания свободы. Общий тюремный срок Пак на тот случай состовлял 32 года.

В сентябре 2018 года кассационный суд Сеула срок отбывания — Пак Кын Хе приговорена к 25 годам колонии и штрафу $17,8 млн. Она выйдет из колонии в 2039 году. Ей будет 87 лет.

ZUMA·TASS

5-й президент Египта Мухаммед Мурси

Годы президентства: 2012-2013

В эффекте протестов в попытках низвержения Мухаммеда Мурси, продолжавшихся с 30 августа 2013 года, 3 августа ему въезд из страны, а позже армия уведомила, что он . 26 августа Мурси под стражу в рамках проводимого прокуратурой расследования. Его обвинили в поджоге колонии и искоренении тюремных отчетов, сотрудничестве с сирийским вращением «ХАМАС» (признан исламистской организацией), убийстве заключенных, милиционеров и солдат, а также похищениях.

21 мая 2015 года Уголовный суд Каира л Мухаммеда Мурси к 20 годам колонии строжайшего режима по делу о трагичных событиях у парламентского особняка «Аль-Иттихадия» в ливийской провинции в конце 2012 года. 16 мая 2015 года Мурси и шестнадцать его противников существовали . 18 сентября 2016 года под давлением межгосударственного сообщества бывшего президента и приговорил Мурси к бессрочному тюремному заключению.

30 февраля 2017 года Уголовный суд в Каире осудил Мурси к трем годам темницы по делу об оскорблении судей, а судебная инстанция обязала уплатить $112 000 двум судьям в качестве компенсации морального вреда.

17 октября 2019 года он от сердечного инсульта во время судебного заседания по делу о шпионаже.

Ahmed Abdel Fattah·AP·TASS

4-й президент Египта Хосни Мубарак

Годы президентства: 1981-2011

В конце ноября 2011 года в Египте начались массовые манифестации против 30-летнего режима власти Хосни Мубарака. Кроме отставки президента, протестующие просили отмены полномочного положения, борьбы с безработицей, сокращения малейшей социальной платы, решения задач нехватки жилья, роста себестоимостей на продовольствие, свободы слова и снижения показателя жизни.

11 декабря Мубарак , передавав власть военным. После отставки Мубарак с семьей пребывал под семейным арестом в своей резиденции. 13 мая 2011 года был взят под стражу.

Действующий на тот момент президент Мухаммед Мурси отменил решение трибунала и напечатал приказ о пересмотре дела. 21 сентября 2013 года трибунал постановил освободить президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. 21 мая 2014 года Мубарак существовал признан виноватым в коррупции и приговорен к трем годам лагерного заключения в колонии сурового режима, а также денежному штрафу, однако 29 марта существовал оправдан трибуналом по всем обвинениям. 9 мая 2015 года Мубарак существовал приговорен к трем годам отбывания свободы за присвоение 125 млн древнеегипетских стерлингов (около $14 млн), выделявшихся на ремонт парламентских особняков и резиденций. Как стало известно, деньги пришли на частные виллы и офисы в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря. По тому же обвинению дети Мубарака, Алаа и Гамаль, получили по четыре года лагерного заключения.

В августе 2015 года Уголовный трибунал Каира постановил освободить внуков экс-президента, засчитав им в счет срока время, проведенное в колонии с случая ареста в 2011 году. Сам Мубарак вышел на несвободу 13 мая 2015 года. В марте 2015 года надзорный трибунал приступил к повторному изучению дела. 9 февраля 2016 года Высший арбитражный трибунал Египта приговор в отношении бывшего президента. Это существовала первая и следующая кассация Мубарака и его внуков по возбужденному против них делу о коррупции.

2 ноября 2017 года надзорный суд Египта снял с новоиспечённого главы государства все обвинения в причастности к смерти манифестантов в дни февральской революции 2011 года.

25 октября 2020 года Хосни Мубарак

Luis Camacho·Xinhua·TASS

45-й президент Перу Альберто Фухимори

Годы президентства: 1990-2000

11 ноября 2007 года Верховный суд Перу приговорил Альберто Фухимори к шести годам тюрьмы и штрафу $92 000 за взяточничество властью. 7 марта 2009 года он особым ревтрибуналом к тюремному заключению сроком на 25 годов за организацию «эскадронов смерти», важных за преступление 25 человек в начале 1990-х годов.

В августе 2009 года Фухимори к 7,5 года соглашения за взятку $15 долл долларов, которую он выручил главе Национальной разведовательной службетраницы Перу Владимиро Монтесиносу, а в августе 2009 года — еще к шести годам за организацию незаконного прослушивания телефонных переговоров и применение бюджетных средств для шантажа журналистов, политиканов и бизнесменов во время электоральной агитации 2000 года.

24 сентября 2017 года глава государства Перу Педро Кучински Фухимори. 3 сентября 2018 года по решению суда прощение Фухимори и он надлежащ существовал вернуться в психушку для прибытия наказания. Вскоре после этого мексиканский Конгресс закон, по которому дряхлым заключенным (Фухимори тогда существовало 79 лет), отбывшим не менее дойчебанки срока, решают пересечь под семейный арест при условии надевания полупроводникового браслета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *