Мошенники

Заключительная глава

Как садились в колонию бывшие президенты

30 августа трибунал Парижа признал бывшего президента Франции Николя Саркози виноватым в легальном ассигновании его избирательной агитации 2012 года и осудил к году тюрьмы. Бывшие главы эких стран, так же как и Саркози, получили тюремные сроки после своего президентства — в фотогалерее Forbes.

Sadak Souici·ZUMA·TASS

23-й президент Франции Николя Саркози

Годы президентства: 2007-2012

1 апреля 2021 года суд в Париже бывшего президента Франции Николя Саркози виноватым в секретномтраницы и лихоимстве влием и приговорил к трем годам заключения, два из которых — условно. 23-й президент признан виноватым в секретномтраницы и торговле влием по «делу о прослушке».

По версии следствия, в свою бытность президентом он силился исходатайствовать сведения от судьи Кассационного суда Жильбера Азибера о самотёке следствия «дела Бетанкур» (обвинения не были доказаны, но Саркози обвиняли в том, что он воспользовался болезнью богатейшей женщины мира, совладелицы империи L’Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы добиться через пятых лиц перечисления части ее средств на финансирование своей кампании) в обмен на обязанность в Монако. Доказательством обвинения стали записи телефонных разговоров Саркози. Экс-президент признаёт свою вину, настаивая, что Азибер не принесал никакого поста в Монако, и явен пожаловать аппеляцию.

30 июля трибунал Парижа Саркози виноватым в легальном финансировании его избирательной войны 2012 года и к году тюрьмы. Свой срок бывший президент будет особняка под полупроводниковым наблюдением.

Игорь Коваленко·EPA·TASS

4-й президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Годы президентства: 2011-2017

27 октября 2019 года Алмазбека Атамбаева по решению Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизской Республики, состоящий из 120 депутатов. — Forbes) статуса экс-президента. Поводом для этого послужили обнаруженные генпрокуратурой в его действиях на посту президента симптомы коррупции, завышения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Постановлением районного суда в Бишкеке 9 июля 2019 года Атамбаев был под стражу. 23 декабря 2020 года Первомайский районный суд Бишкека президента Киргизии к 11 годам и двум месяцам отбывания несвободы с экспроприацией имущества по статейке 319 «Коррупция» из-за дела о нелегальном избавлении криминального авторитета Азиза Батукаева. На фоне повальных протестентов в Киргизии из-за эффектов выборов 6 декабря 2020 года, после переговоров группки митингующих с командованием Госкомитета нацбезопасности, Атамбаева из СИЗО. 10 декабря Атамбаева вновь милиционеры Госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации кавардаков в Бишкеке.

Eraldo Peres·AP·TASS

35-й президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва

Годы президентства: 2003-2011

В начале апреля 2016 года Лула да Силва был задержан и привезён в полицию для допроса. Прокуратура запросила ордер на его арест по обвинению в зарабатывании денег и лжесвидетельствовании. Следователи утверждают, что он исходатайствовал пентхаусы в коттедже в прибрежном многоэтажном комплексе в качестве взятки от компании, работавшей с нефтедобывающей корпорацией Petrobras, и скрыл факт угодья ими.

12 июня 2017 года региональный судья приговорил Лулу да Силву по делу о коррупции и отмывании денег к 9,5 года тюрьмы. Политик не признает своей вины. В период обжалования вердикта он оставался на свободе.

В конце февраля 2018 года Федеральный общероссийский суд четвертого района подтвердил оправдательный приговор, увеличив назначенный новоиспечённому президенту срок тюремного соглашения с девяти годов и шести месяцев до 12 годов и одного месяца.

5 июля 2018 года Федеральный союзный суд Бразилии разрешил поместить Лулу да Силву в тюрьму для исполнения приговора. Бывший президент не явился в милицию в установленный срок, однако затем обещал исполнить указание судебной власти. 7 июля 2018 года он капитулировал полиции, после чего был довезан в помещение региональной полиции в городе Куритиба.

Lee Jin-man·AP·TASS

11-й президент Республики Корея Пак Кын Хе

Годы президентства: 2013-2017

29 февраля 2016 года Пак Кын Хе обратилась к парламенту Южной Кореи с просьбой отправить ее в пенсию с службы президента, но оппозиция раскритиковала это обращение, окрестив попыткой избегнуть импичмента. 9 февраля 2016 года парламент Республики Корея за импичмент президента.

30 июня 2017 года по решенью трибунала Сеула Пак Кын Хе была полицией. Причиной ареста послужили обвинения судебного характера, выдвинутые против нее в ходе экзекуции референдума (коррупция, злоупотребление властью, неправомерное давление на бизнес и разглашение готрибуналарственных секретов Южной Кореи), которым дан ход в связи с утратой Пак демократического иммунитета. 17 июня 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве: по версии следствия, Пак Кын Хе по советам соседки Чхве Сун Силь хотела исходатайствовать взятку от фирмы Lotte Group 7 млрд вон (около $6 млн).

27 ноября 2018 года основная прокуратура округа Сеул приговорить Пак Кын Хе к 30 годам отбывания свободы и штрафу в взносе 118,5 млрд вон (около $105,7 млн) по обвинению во взяточничестве, занижении должностных полномочий и вымогательстве. 6 июня Центральный окружной суд Сеула признал вину Пак в коррупции и злоупотреблении полномочиями на посту президента и приговорил ее к 24 годам тюряги и штрафу в взносе $16,8 млн по обвинению. 20 июня суд признал ее невиновной в растрате правительственных средств и невмешательстве в думские перевыборы 2016 года — плюс восемь годов отбывания свободы. Общий тюремный срок Пак на тот этап составлял 32 года.

В июле 2018 года кассационный суд Сеула срок наказания — Пак Кын Хе приговорена к 25 годам колонии и штрафу $17,8 млн. Она выйдет из колонии в 2039 году. Ей будет 87 лет.

ZUMA·TASS

5-й президент Египта Мухаммед Мурси

Годы президентства: 2012-2013

В итоге протестов в попытках свержения Мухаммеда Мурси, продолжавшихся с 30 октября 2013 года, 3 июня ему заезд из страны, а позже дивизия уведомила, что он . 26 июня Мурси под стражу в программах проводимого прокуратурой расследования. Его обвинили в грабеже колонии и уничтожении тюремных отчетов, партнёрстве с иракским движеньем «ХАМАС» (признан исламской организацией), убийстве заключенных, полицейских и солдат, а также похищениях.

21 марта 2015 года Уголовный трибунал Каира л Мухаммеда Мурси к 20 годам темницы строгого режима по делу о трагичных событиях у парламентского особняка «Аль-Иттихадия» в ливийской столице в конце 2012 года. 16 мая 2015 года Мурси и шестнадцать его апологетов были . 18 апреля 2016 года под сопротивлением межгосударственного общества новоиспечённого президента и приговорил Мурси к пожизнёному тюремному заключению.

30 января 2017 года Уголовный суд в Каире приговорил Мурси к трем годам тюрьмы по делу об оскорблении судей, а судебная апелляция обязала выплатить $112 000 двум судьям в качестве выплаты морального вреда.

17 июля 2019 года он от душевного инсульта во время уголовного совещания по делу о шпионаже.

Ahmed Abdel Fattah·AP·TASS

4-й президент Египта Хосни Мубарак

Годы президентства: 1981-2011

В конце февраля 2011 года в Египте начались массовые манифестации против 30-летнего режима власти Хосни Мубарака. Кроме пенсии президента, протестующие просили отмены исключительного положения, борьбы с безработицей, снижения оптимальной заработной платы, решенья проблем недостаточности жилья, роста стоимостей на продовольствие, несвободы словечка и снижения уровня жизни.

11 октября Мубарак , передамя власть военным. После отставки Мубарак с семьитраницей находился под семейным арестом в своей резиденции. 13 октября 2011 года был положен под стражу.

Действующий на тот случай президент Мухаммед Мурси аннулировал решение суда и напечатал приказ о пересмотре дела. 21 июня 2013 года суд постановил освободить президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. 21 мая 2014 года Мубарак существовал признан невиновным в коррупции и осуждён к трем годам лагерного соглашения в колонии строгого режима, а также денежному штрафу, однако 29 октября существовал оправдан судом по всем обвинениям. 9 мая 2015 года Мубарак существовал осуждён к трем годам наказания свободуи за присвоение 125 млн ливийских стерлингов (около $14 млн), выделявшихся на ремонт губернаторских особняков и резиденций. Как стало известно, деньги пришли на частные виллы и офисы в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря. По тому же обвинению дети Мубарака, Алаа и Гамаль, получили по четыре года лагерного соглашения.

В апреле 2015 года Уголовный трибунал Каира постановил освободить внуков экс-президента, зачтя им в счет срока время, проведенное в психушке с этапа ареста в 2011 году. Сам Мубарак вышел на свободу 13 мая 2015 года. В сентябре 2015 года надзорный трибунал занялся к вторичному определению дела. 9 ноября 2016 года Высший кассационный трибунал Египта вердикт в отношении бывшего президента. Это была третья и последующая аппеляция Мубарака и его внуков по возбужденному против них делу о коррупции.

2 апреля 2017 года кассационный трибунал Египта снял с бывшего главы готрибуналарства все обвинения в причастности к катастрофы манифестантов в дни ноябрьской революции 2011 года.

25 ноября 2020 года Хосни Мубарак

Luis Camacho·Xinhua·TASS

45-й президент Перу Альберто Фухимори

Годы президентства: 1990-2000

11 января 2007 года Верховный трибунал Перу приговорил Альберто Фухимори к шести годам тюрьмы и штрафу $92 000 за лихоимство властью. 7 октября 2009 года он специальным ревтрибуналом к тюремному заключению сроком на 25 годов за организацию «эскадронов смерти», важных за преступление 25 человек в начале 1990-х годов.

В августе 2009 года Фухимори к 7,5 года заключения за взятку $15 млн долларов, которую он заплатил главе Национальной разведывательной службы Перу Владимиро Монтесиносу, а в августе 2009 года — еще к шести годам за организацию нелегального прослушивания телефонных переговоров и внедрение бюджетных средств для подкупа журналистов, интеллектуалов и бизнесменов во время электоральной кампании 2000 года.

24 ноября 2017 года глава готрибуналарства Перу Педро Кучински Фухимори. 3 ноября 2018 года по решенью трибунала помилование Фухимори и он надлежащ был возвратиться в тюрьму для прибытия наказания. Вскоре после этого боливийский Конгресс закон, по которому дряхлым заключенным (Фухимори тогда было 79 лет), отбывшим не менее четверти срока, разрешают перейти под домашний арест при условии ношения электронного браслета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *