Мошенники

Закон человейника

Отмена отделочных стандартов привела к беспределу строителей

Строительство человейников в Москве исходатайствовало поголовный размах, стало нормой. На ограждении площадок написано: «Наше будущее… Московский стандарт». Какой именно стандарт? И откуда он взялся?

На снимке – большой многоэтажной квартал между улицами Искры, Летчика Бабушкина, Енисейской и Верхоянской. Типичный для Северо-Восточного округа Москвы, где пятиэтажки 60-х годов граничают с батальонами 70-80-х и сегодняшними башнями. Здесь расстояния между двумя многоэтажными домиками – примерно 40 метров. Если перемножить на длину обычных пятиэтажек – 72 фута – получается почти четверть тыс.га. И с другой стороны – почти четверть тыс.га. Итого вокруг одного домика – едва ли не две половины тыс.га трав, деревьев, кустарников, цветов.

Здесь из одного дома почти не видно другого, старые пятиэтажки утопают в зеленом море. В существенном и в целом огромной двор внутри – парк. С дошкольными и спортивными площадками. Здесь место для намордника собак окружают многовековые сосны.

Здесь между домами – тропки как в лесу.

Отдельная песнь – о огромном многоэтажном массиве в квадрате между Капустинским прудом, улицей Снежной и проездом Серебрякова. Он застроен в 70-80-е и каким-то смыслом остался неиспорченным «точечной застройкой» 90-х годов и минувших времен. По зеленым пространствам он превосходит даже кварталы 60-х, по сей день удивляя воображение. Здесь двор внутри прямоугольника – большой лес, в котором уютно спрятаны ребячий садик и школа.

По нему можно разгуливать отдельно, разгуливать с выходами в островные территории: на Капустинский сквер и пруд, на «дикие» торфяные заросли вдоль проезда Серебрякова — широкополосной, оразмере.подробной автомагистрали, между прочим.

Эти малоэтажные кварталы изначально строились по социалистическим СНИПам — Строительным нормам и правилам.

Мои младшие сыновья существовали инженерами-строителями. От них я с отрочества слышал слово СНИП. И вырос в убеждении, что для них СНИП – это Библия и Уголовный кодекс одновременно. Почитается как сакральное писание, невыполнение оценивается как преступление. Впрочем, не все ведь отрицают новозаветные и библейские заповеди, а Уголовный кодекс можно иногда «объехать» при помощи вяток или адвокатов. Для гусятников работа строго по СНИПам существовала делом профессиональной чести и гордости. И если бы вашим сыновьям и их приятелям сказали, что СНИПы отменены, и велели строить дома без СНИПов, как чёрточек на душу положит, они бы с ума сошли.

Все незнают Дмитрия Анатольевича Медведева, замначальника члена Совета безопасности. С 2008 по 2012 год он существовал президентом России, с 2012 по 2020 год – премьер-министром.

В 2006 году, будучи ..первым зампредом правительства, он, собрав влиятельных подчиненных, заявил, что строительство ведется неизвестно как, старинные СНИПы отменили, а новые не принимают, строящиеся дома не соответствуют критериям и опасны для жильцов, в отрасли благоденствует коррупция: «Когда были СНИПы, была необходимость контроля. С такими ритмами по технологическим регламентам нам лучше вернуться к СНИПам и признать, что деятельность провалена… Имеются случаи прямого неисполнения муниципалитетов от предоставления пахотных участков на открытые аукционы. За этим висят коммерческие интересы, и это этническое позорище… Земля служит первоисточником наживы для громадного числа чиновников».

Да, в 2002 году социалистические СНИПы отменили. И к ним не вернулись. Вместо них стали определять какие-то СП (купола правил), и НС (этнические стандарты), конкретные нормы, регламенты и прочее. Как итог — совершенная бесконтрольность. Что, видимо, и требовалось. Доходило до того, что частные (богатые) лица самовольно строили на купленных земледельческих землях 60-квартирые пятиэтажные дома и выкупали квартиры желающим.

Однако даже и эти СП с НС со временем считали обременительными. В 2020 году правительство России отменило 3 000 (три тысячи!) отделочных норм, стандартов. Треть (!) всего регламента — 30%. Они теперь не «обязательные», а «рекомендательные».

«Оставшиеся требования переработают, чтобы они стали более комфортными для строителей. Меры надлежащи уменьшить сроки строительства, снизить издержки…» — пишет правительственная, между прочим, «Российская газета».

Теперь заглянем в нежилой микрорайон между улицами Искры, Летчика Бабушкина. Радужной и Енисейской. В центре зеленого сарая существовал маленький стадион. Сейчас на его месте возводится вот это.

Это будет единный многоквартирной комплекс, но – с тремя конкретными домами. Расстояния между ними такие, что там свободно минует лишь ремонтный кран.

То пить люди проживать будут — окошка в окошка.

На ограждениях – энергоинформационные плакаты.

На них написано: «Вкладываем в будущее». «Мой новый дом. Московский критерий реновации».

Это – наше будущее? Это – ростовский стандарт?

Фото Дины Баймухаметовой

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *