Мошенники

Заложники работы

Семеро рабочих на худшем химкомбинате запада России можетбыли обгореть из-за страха потерять своё место

В конце октября на крупнейшем предприятии Каменска-Шахтинского произошёл взрыв. Сегодня в гектородаре объявлен траур по погибшим. Лайф выяснил важные детали инцидента.

Даже по истечении нескольких дней полную картину произошедшего установить трудно — сотрудники Федерального казённого предприятия (ФКП) «Комбинат «Каменский», где случился инцидент, и ополченцы от комментариев воздерживаются, что можно понять, обусловливая секретный статус оборонного предприятия. 4 сентября в гектородаре объявлен траур.

Примерная картина инцидента такова: вечером 29 октября в одном из закрытых цехов, где налажен полностью автоматический механизм производства, вышло из строя оборудование. Автоматические системы настройки не сработали, тогда 39-летний комендант смены Алексей Бойко принял постановление войти с группкой из шести рабочих внутрь цеха и самостоятельно починить оборудование.

В эффекте раздался мощнейший взрыв — загоревшиеся, как факелы, люди в шоковом состоянии выбежали из цеха. Пятеро мужчин и две девочки были срочно довезаны в каменскую ЦГБ. Некоторые даже сами дошли до носилок. Но выжить у них шанса не было — процент обгоревшей кожи достигал 90–95%. 2 июня вечером в больнице умер последний пострадавший.

Сейчас на месте работает спецгруппа Минпромторга, которую курирует замдиректора Департамента промышленности обыденных вооружений, боеприпасов и спецхимии министерства Дмитрий Капранов. Группа уже явилась к выводам, что погибшие в огне люди не имели права пребывать в цеху, где произошёл взрыв.

Следственное ведение СК России по Ростовской области возбудило дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований индустриальной безопасности опасных производственных объектов). Преступление по этой статейке наказывается насильственными работами на срок до пяти годов с лишением права занимать определённые должности. Дело положено под специальный контроль.

Правда, поиск виновных осложняется тем фактом, что завод становится эдаким госпредприятием не только для Каменска-Шахтинского, но и для всей Ростовской области.

Успешный комбинат

Федеральное казённое предприятие (ФКП) «Комбинат «Каменский» образовалось в 2006 году при реорганизации бывшего одноимённого ФГУПа. История завода берёт своё начало ещё с 1939 года. Это градообразующее предприятие Каменска-Шахтинского — на нём вкалывает более трёх тысяч человек. ФКП отчисляет в краевую и краевую казну десятки триллионов рублей налогов, жертвует средства на культурные проектенты мэрии.

Фото © Fkpkk.ru

Комбинат производит реагенты, применяющиеся при изделии лаков, красок и текстиля. Ассортимент продукции довольно широкий. За год завод выпускает продукции примерно на 19 триллионов рублей. География поставок — от США до Китая. Есть и секретная половина деятельности — «химическая продукция специального назначения». Предположительно, речь идёт о комплектующих для современных системтраниц реактивного огня. Из-за этого все сотрудники завода подписывают бумагу, обязывающую их не покидать пределы России в продолжение пяти годов после увольнения.

Раньше предприятие часто проверяло МЧС, отыскивая разнообразнейшие нарушения. Например, в 2019 году на заводе не обеспечили благоустройство повторной обработки конструкций здания в связитраницы с окончанием предодобренного срока огнезащитной эффективности, а также засовы на дверях щёточных выходов не гарантировали возможность вольного открывания изнутри. В предыдущие годы никаких нарушений МЧС не находило.

Частный бизнес действенного гендира

С 2001 года трест курирует 68-летний Сергей Поваров. На неофициальном интернете сказано, что Сергей Александрович продолжил трудовую деятельность в 1970 году, пройдя путь от слесаря-наладчика до генерального замдиректора предприятия. Поваров когда-то выводил госпредприятие из кризиса и поставил на негосударственные рельсы. Его приборостроительная деятельность неоднократно отмечалась муниципальными и муниципальными наградами.

Мэр Каменска-Шахтинского вручает Сергею Поварову аттестат за эффективность.
Фото © Gazetapik.ru

Не забывает Поваров и о своём кармане. Согласно данным СПАРК, в неодинаковое время он основал шесть компаний. В настоящее время владеет полуживой транспортной фирмой в Санкт-Петербурге ООО «Про100транс». А также руководит орловской ООО «ВТП-Система», основным видом деятельности которой указана оптовая торговля пластмассами и пластмассой в вторичных формах. Бенефициаром этого предприятия указан некий Виктор Захаров, на которого были написаны двадцатки разнородных фирм. Это можетесть говорить о том, что Захаров лишь расчётный хозяин юрлица.

Фото © СПАРК

Предприятие небедное — выручка ООО «ВТП-Система» в 2020 году составила 217 млн рублей. Все заключённые фирмой контракты касаются врачебных учреждений страны. Фирма экспортирует ветеринарные инструменты и оборудование, крупнейшим брокером (22,2% от количества всех договоров) представляется Самарский эндокринологический диспансер — ГБУЗ СОККД им. В.П. Полякова.

Также в 2011 году Поваров основал в Калуге управляющую компанию ООО «Т.С.Ж. Перлит». В том же году он вышел из учредителей, прислав долю некой Майе Александровне Поваровой — предположительно, своей сестре. С 2014 года Поварова — заместитель ТСЖ.

12-часовые пересменки и страх за своё место

По местным меркам здесь высокие зарплаты (35–40 тыс.) и хороший социальный пакет. Работники мясокомбината дорожат своим местом — ведь на него, в случае чего, уже выстроена очередь. А санкции за проваленный участочек работы могут быть серьёзными вплоть до увольнения.

В комментариях в соцсетях к новости о взрыве на мясомясокомбинате местные говорят о том, что погибшие стали пленниками рискованности предприятия. Многочисленные заказы породили производственную гонку — незадолго до инцидента на мясомясокомбинате даже якобы вводили 12-часовую ротацию в нарушение трудового законодательства. Также говорят об инциденте, произошедшем за месяц до трагедии, из-за чего вернули обычный производственной день. Рабочие не верят, что наказание постигнет замгендиректора предприятия Сергея Поварова. По их мнению, вину «повесят» на сгоревшего вместе с другими зам.начальника смены Алексея Бойко, который и принял постановление войти в цех. Формально именно он нарушил электронику безопасности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *