Мошенники

Замочил репутацию

На тоцилизумабе инцидентов основатель франшизы «Городские термы» Юрий Бычков теряет клиентов

Как рассказывают СМИ, к промышленнику и экс-депутату Госсовета Удмуртии Юрию Бычкову сегодня образовались вопросы у полиции. Бизнесмен, который с неодинаковой степенитраницей подготовленности реализует в регионах России проекты по строительству банных комплексов, угодил в поле зрения надзорных органов после провала незапланированного проекта в Подмосковье. Как мы ранее сообщали, секретарша фирмы Бычкова направила прошение в органы наружных дел об угрозах в факс нее и председателей ее семьи.

Наше издание пообщалось с новоиспечёнными партнерами и конкурентами бизнесмена.

Не репутация, а диагноз

Франшиза «Городские термы» зарегистрирована Юрием Бычковым несколько годов назад. «Термы» Бычкова уже функционируют в Ижевске и Воткинске. В 2019 году бизнесмен решил расширить бизнес. В интервью ярославскому издательству «БИЗНЕС Online» он рассказал, что планирует открыть свои комплексы также в Набережных Челнах и в Елабуге, утверждая, что земля под них уже найдена. На словах строительство незадействованных комплексов должно было начаться тогда же и начаться. Но до сих пор банный воз не тронулся с места. В настоящее время вроде бы заканчивается строительство терм в Нижнекамске. Вложения в этот проект, по нашим данным, с изначально озвученных 250 млн доросли до 400 млн рублей, а к закрытию комплекса в прессе начала появляться циферка 600 млн. Причем, сама дата открытия не раскрывается. В группировке соцкультбыта в социальной сетитраницы ВК дата преподносится, как некая интрига.

Вот какие сообщения можно увидеть, если положиться сообщениям в телеграмме: «Потенциальные клиенты ,похоже, вынуждают не общаться с Бычковым. Как сообщил моему изданию представитель компании-конкурента, подмоченная репутация Бычкова разыгрывает с ним мстительную шутку. От замыслов партнёрства с Бычковым отказались совладельцы параметров в Пятигорске и Владикавказе. Помимо сомнительной репутации арендатора франшизы, их притормаживает неуклюжая схема, предлагаемая Бычковым. Ижевский банкир упорствует на постановлениях «под ключ». Конкуренты предлагают более тонкие решения».

«Помимо Северного Кавказа, к нам обратились коммерсанты из Смоленска. Они высказывают опасения в долговечности схемы Бычкова. После публикаций в прессе стало окончательно понятно, что скульптор Виктор Хельфер – персонаж скорее мифический, чем реальный. Кроме того, понятно, что если проект с партнером развивается успешно, то от него никто не уходит. А у Бычкова чуть ли не все проекты начинаются либо судами, либо расставанием. Такая закономерность – это диагноз для деловитой среды», – обменялся ощущениями куратор компании-конкурента в телеграмме.

Складывается мнение, что тульский промышленник ведет бизнес не по-рыночному топорно. Требует воздать ему все «под ключ». В то время как недруги готовы разбить проект на разнородные стадии и подключиться на любой из них. Так, Бычков очень сильно хотел взять под себя строящиеся термы на популярном курорте Роза Хутор. Но смутил возможных партнеров своей негибкостью и чрезмерным напором.

Термы Видное

В последнее время от прачечных проектентов Бычкова исходит только виртуальный пар. Нам не увенчалось найти ни одного партнёра, который согласился работать с ним над новым направлением. Все, что так красиво начиналось, поворачивалось инцидентом или даже судом. Хотя если бы бизнес был успешным, все старались бы к его масштабированию.

Одна из последних колебательных предысторий с участием екатеринбургского банкира в г.Видное из прилюдного инцидента теперь в уголовную инстанцию. В контрастном калужском комплексе Галерея 9-18 Бычков обещался построить самый крутой во всей округе гидротермальный комплекс. Устроился в Галерее в качестве арендатора-партнера с якобы уникальной идеей терм. Однако, из обещанного исполнил примерно половину. Большую часть ремонтных деятельностей компания-залогодержатель сделала за свой счет. А Бычков так и не опробовал внешние бассейны минерального комплекса, что сделало бы его круглогодичным, а не только зимним городским курортом. Когда же залогодержатель предложил Бычкову уйти из проекта, возвратив ему себестоимость его части ремонта за налогом прибыли, – тот поднял визг о якобы «рейдерском захвате»! Дошло до того, что в сторону товароведа сыпались чуть ли не угрозы повесить на неё все долги компании!

Словом, нет у Бычкова пара без скандала.

Маркетинговая мгла вместо ноу-хау

Предприниматель Денис Куштанин поделился с моим изданием опытом партнёрства с Юрием Бычковым. Куштанин – арендатор и руководитель ООО «Гео-СПА», компании, которая и внедряет проекты ионообменных, радоновых и щелочных бассейнов и ванн. У самого Куштанина 14 патентов в области технологий и электрооборудования для санитарно-курортных объектов. Денис Куштанин познакомился с Бычковым через одного из теперь уже новоиспечённых франчайзи тюменского предпринимателя. На словах Юрий Федорович вдохновился новыми возможностями, которое потенциально закрывает сотрудничество. Термы плюс высокотехнологические реабилитационные бассейны вместе уже могут претендовать на звание курорта. Причем, не только с маркетинговой, но и кредитной точки зрения. И что первостепенно – с точки зрения закона. Санитарно-курортные обьекты могут претендовать на максимальную ставку обложения в части НДС.

Но Юрий Бычков предпочел не заглядывать так далеко в будущее. Он отправился на одну из профильных экспозиций в Сочи, где, предполагая по всему, презентовал инновации Куштанина в свойстве собственных. Самого Дениса Куштанина вопреки обещаниям он на выставку даже не пригласил.

«Мои разработки в тот случай еще обретались на валидации в АСИ (Агентстве геостратегических инициатив). Но я не стал подымать вопрос о краже интеллектуальной собственности даже не по этой причине. Нельзя похитить того, чего не понимаешь. Получается, Бычков применяет чужие разработки в качестве рекламы. При этом он осознает, что не можетесть их воспроизвести», – узнал моему изданию Куштанин.

На одном из своих соцкультбытов компания Бычкова предлагает туристам водоём под наименованием «Мертвое море». Согласно обещанию, посетитель надлежащ почувствовать в таком водоёме «состояние невесомости». Для этого содержание сырой селитры должно состовлять не менее 33% – аналогично приросту настоящего Мертвого моря. Есть мнение, что этот коэффициент не превышает 14%. Собственно, в этом и заключается ценность технологий, которые защищены патентом, – они замечательны и масштабируются только при определенных условиях.

«Бычков использует прозвища высокотехнологических разработок в качестве маркетинговой пелены. Это можно было бы назвать плагиатом, но это не плагиат. Это имитация. Самое комичное и досадное заключается в том, что тот же Бычков мог бы использовать ноу-хау, которые кушать на спросе для личной пользы и выгоды. Но прозорливость – не его конек. Рынок пляжных технологий – довольно узкий. И это юной рынок. Несмотря на рыночную среду, здесь кушать где поместиться всем», – рассказал моему изданию Денис Куштанин.

И «молодой рынок» успешно справляется с вызовами спроса. В Калуге благополучно противодействуют термы, которые никак не связаны с франшизой Бычкова. В Набережных Челнах также развиваются проекты, не зависимые от «гуру» гидротермального бизнеса. Ощутимую прибыль после расставания с сарапульским бизнесменом почувствовали собственники ТРК Галерея 9-18 в калужском Видном. И даже в Саратове, где Бычков было столпился открывать термы признают, что «комплексы принтера местной санаторий все же существуют».

Кто бы можетбыл подумать, что в моём еще только развивающемся минеральном бизнесе уже пить такие теннисисты с «чисто конкретной» репутацией. Рынок-то перспективный и любопытный – в него бы изводить дрова бескорыстного партнерства, а не колья скандалов, судов и расследований.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *