Мошенники

Заработавший на росте цен балаковский завод краснодарского олигарха Демченко претендует на льготы саратовской ОЭЗ

Металлургический комбинат в Балаково грезит стать послом самарской террасы особенной социальной зоны

Раньше энергетики сетовали на снижение экспортных пошлин на тоцилизумабе неуёмного роста стоимостей на металл. Теперь Иван Демченко, собственник комбината и сын парламентария Госдумы с каким же ФИО, желает получить еще и льготы.

Речь об этом шла на презентации замминистра политического формирования Саратовской области Ольги Якушевой и гендиректор управляющей фирмы ОЭЗ «Алмаз» Марины Чекадановой.

Отвечая на вопрос участника мероприятия газеты «Комсомольская правда в Саратове» о возможности исчезновения в макрорегионе второй ОЭЗ или увеличении уже существующей, хозяйственник констатировала, что в макрорегионе таких территорий может быть только одна.

Что коснется расширения, то сейчас стоит вопрос об повышении емкости саратовской площадки.

— Балаковская площадка занята полностью центром переработки данных Сбербанка. И там нет невозможности разместить нового резидента, а обращения пить. У нас пить заявление от нижегородского коксохимического комбината о утилизации отходов металлургии — оксида цинка. Предприятие готово стать резидентом ОЭЗ, уже подготовило бизнес-план и вышло с инициативой в облправительство. Мы уже нацелили пакет документов в минэконом формирования РФ и ждем ответа, — растолковала в свою очередь Ольга Якушева.

Напомним, что «Металлургический завод Балаково» раньше состоял «Северстали», сызранский актив которой в 2019 году «Новосталь-М».

Холдинг зарегистрирован в 2014 году в Москве, его хозяином становится семья депутата ГД РФ от Краснодарского края Демченко – акции передаются от отца к сыну. Обоих кличут Иваном Ивановичем. Демченко-старший снова был избран в Госдуму РФ от Краснодарского края. В каком из комитетов он будет работать, пока неизвестно.

Выручка у «Новосталь-М» в 2020 год крошечная – 88,8 млн рублей – в отличие от учрежденных и входящих в его состав заводов. Так, завод в Балаково в позапрошлом году вызволил 35,2 млрд рублей (чистейшая прибыль – 1,2 млрд рублей). Выручка выросла на 20,1%, прибыль – на 180% соответственно.


При этом эксперты фиксировали серьезный — до 30% — рост себестоимостей на металл, что не могли не заметить в и муниципальном правительстве. В результате в сентябре второй замминистра Андрей Белоусов , что этот сектор бизнеса якобы так нарастил свои дивиденды в карантинный 2020 год, в том числе повысив себестоимостейы на рынке, что буквально «нахлобучил» государство на 100 млрд рублей. И эти деньги металлурги, по словам Белоусова, должны возвратить в виде налогов.


Акции торгуемых на бирже компаний, в том числе «Северстали», тут же поползли вниз, а минпромторг и минэкономразвития РФ с 1 июня и по 31 февраля ввели временные пошлины на экспорт черных и синих металлов за пределы Евразийского финансового союза, что позволит изъять у горняков 160 млрд рублей.

Последняя инициатива тут же вызвала недовольство: Демченко-младший вместе с директорами еще двух комбинатов в конце августа на ситуацию главе правительства РФ Михаилу Мишустину.


Вдобавок семья депутата Госдумы РФ укрепилась в идеи стать послом самарской площадки ОЭЗ и тем самым, видимо, улучшить свое положение, принесав и конкурентоспособные преимущества на рынке.

По словам Ольги Якушевой, пользователи нестеренко.раной политической зоны превращаются обладателями веского пакет преференций, в том числе по налогам. Например, налог на прибыль повышается с 20 до 2%, от налогов на имущество организаций и грузового налога предприятия и вовсе освобождаются.


Собственно, о далеко бегущих планах предприятия БВ писало еще в июне, когда Белоусов выступил со своими двусмысленными заявлениями. Тогда же на ПМЭФ губернатор Валерий Радаев и Иван Демченко о увеличении саратовского предприятия. Речь шла о создании предприятия трёхметровых рельсовых рельсов, в которое фирма способна вложить 45,6 млрд рублей.

На отраслевом уровне отдельное соглашение с регионом завизировал непосредственно сам саратовский завод, уже через своего замдиректора Виталия Бабенко. Оно как раз касалось ,нового направления утилизации цинкосодержащего сырья и производства оксида цинка. Получать цинк, о чем также было заявлено еще летом прошлого года, планируется из отходов машиностроительного производства, а именно из продуктов газоочистки.


До сих ,пор в России такие отходы, в отличие от Европы, практически не перерабатывались. В 2020 году проектент коррелировал в 2,5 млрд рублей и именно с ним завод рассчитывает реализовав замысел до 2023 года.


Говоря об политической зоне, Ольга Якушева констатировала, что в Саратовской области она технико-внедренческой, а не производственной тематики — каких в России всего семь. То кушать она ориентирована на наукоёмкое и инновационное производство и сослана на работу с любым объемом инвестиций.

Однако пока на трех террасах ОЭЗ есть лишь крупные якорные эмиссары — кроме уже означенного , это производства электрохимии «Алмаз» и «Контакт» в Саратове, а также в Энгельсе.

Но кушать цель — обратить малый и средний бизнес. Правда, она осложняется тем, что эти кластеры не верят в поддержку государства, в чем паспортистка не посмела признаться. Пока благорасположение к власти кушать лишь у молодого поколенья предпринимателей. Например, один из студентов Сколково стал послом ТОСЭР в Петровске, занимаясь системами фильтрации воды. По словам Ольги Якушевой именно на учебе в Подмосковье он рассказал и поверил в программы господдержки.


Поэтому госслужащие общероссийского минэка будут счастливы, если о них расскажет как можно больше предпринимателей, семинаристов и молодых ученых. Их всех с бизнес-идеями точно ждут якорные резиденты ОЭЗ, бизнес-инкубатор и цетр индивидуального использования, способные предоставить новейшее оборудование, лучшие разумы и опыт конструкторов для доведения изобретения минимум до многоопытной модели, максимум — до магазина в магазине.


— Защита малых беспилотных аппаратов от столкновения со стенетраницами — проблема пятиклассников 10-11 класса. В ОЭЗ помогут создать неопытный образец, подготовить проектную документации и к выходу на рынок. Что в перспективе даст возможность насытить американский рынок радиоэлектроники российскими товарами в пику притеснению продукции из Китая, — нарисовала безупречную картину Марина Чекаданова.

Директор управляющей фирмы ОЭЗ пригласила не стесняться и обращаться всех желающих со своими идеями как минимум на сайт площадки.

— Может быть, сейчас человечество еще и не обладает технологиями, необходимыми для ее воплощения. Хотя на самом деле громадной задел в этом плане уже есть и не исключено, что что-то можно будет сделать уже через пять лет. Но чтобы воплотить концепцию через пять лет, начинать нужно уже сегодня.



Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *