Мошенники

«Застройщик Ряшина» сорвал соцпроект нефтяников в Ханты-Мансийске

Город получил новый долгострой за 800 миллионов

Сотрудников одной из нефтегазовых компаний, партнера горадминистрации Ханты-Мансийска по соцпроектам оставили без жилья. Девелопер «Версо-Монолит», деятельность которого обусловливают с интересами главы гектородара Максима Ряшина, так и не покумекал завершить строительство жилого домика в центре правительственного центра Югры. Согласно правительственной версии, инвестору якобы «не хватило средств из-за увеличения цены материалов», однако источник издания в горадминистрации полагает, что «деньги девелопера можетбыли уехать на выполнение иных обязательств «Версо-Монолит» перед горадминистрацией». Собеседники издания рассуждают, что в процессе переговоров «как застройщик, так и Ряшин вполне можетбыли намеренно ввести руководителей «дочки» ВИНКа в заблуждение», пообещав строительство домика на землях, где предполагалось строительство поселковой дошкольной библиотеки. Впрочем, в настоящее время пока еще наружные доказывания опасаются перейти в судебную плоскость, а «действия поселковых менеджеров и риелтора надлежащи оцениваться в сферах Уголовного кодекса». Близкие прибору управления гектородара инсайдеры полагают, что окончательный накал жажд на фоне, по всей видимости, «неминуемого банкротства» скандально известного в Югре риелтора, скорее всего, приведет к приватному конфликту и возникновению сразу двух конфликтных соцобъектов в ХМАО..

Традиционный инвестор администрации Ханты-Мансийска – банкротящееся ООО «Версо-Монолит» – создал еще один долгострой. Как признают наблюдатели, в краткосрочной перспективе мэрия не только не принешет новое капитальное здание дошкольной библиотеки, но и рискует стать прямым участником конфликта с «крупной общественной нефтедобывающей компанией со всеми вытекающими».

Предмет спора – пахотный район в районе улиц Комсомольская, Карла-Маркса и Пионерская. Именно здесь надлежащ существовал выйти домик на 120 квартирок в рамках соглашения между госнефтяниками и администрацией города, которое существовало завизировано еще в конце августа 2016 года.

Этому соглашению, как заявляют первоисточники издания, предшествовала рабочая встреча главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина с представителем топ-менеджмента госкомпании.

«Суть разговора был примерно следующий: буровики были готовы проинвестировать строительство дома, часть квартир которого будет передана ее сотрудникам. Поскольку стройплощадка пятиэтажных параметров для компании – неприбыльная деятельность, то организация высказала решимость в этом вопросе сотрудничать с мэрией», – расказывают осведомленные представители мэрии столицы ХМАО.

При этом, согласно условиям подписанного соглашения (копия документа пребывает в распоряжении редакции), стороны разделяют общую площадь квартир поровну. Инвестор уплачивает авансом инвестору 801 млн рублей, а само соглашение приостанавливает свое действие 1 февраля 2019 года.

Примечательно, что в качестве пахотного участка представителям НК существовала предложена территория, где ранее распологалась городская ребячья библиотека. После пожара в 2015 году глиняное сооружение соцучреждения существовало полностью уничтожено, а земля, как вспоминают первоисточники в мэрии, существовала передамлена в собственность ООО «Версо-Монолит» по контракту мены. Взамен подрядчик был обязан построить капитальное сооружение библиотеки.

К слову, на встрече с представителями НК Ряшин ту деталь по каким-то причинам упустил.

«Была анонсирована редчайшая возможность построить дом без торгов пахотного участка, так как он уже в собственности «Версо-Монолит». Более того, именно Ряшин предложил эту канцелярию в качестве генподрядчика, с которым мэрия заключила договор и ополчилась в качестве технологического заказчика. При этом уже сейчас является очевидным, что нефтедобывающую фирму могли просто ввести в заблуждение, не предоставив частичной картинки по земле», – делятся воззрением свидетели встречи в Ханты-Мансийске.

Сомнительные манипуляции главы Ханты-Мансийска и якорного тогда для города риелтора обнаружились после того, как металлурги не принесали в указанные в соглашении сроки жилищный объект. Более того, от риелтора инвестору приходит информация, что деньги кончились, и проект невозможно завершить в связи с снижением себестоимости стройматериалов. В качестве вероятного прохода из ситуации энергетикам было предложено заплатить еще 200 млн.

«В итоге ситуация, наверное, выглядила таким образом. «Версо-Монолит» доводит стройку до низкой степенитранице готовности, бросает ее и начинает, интерпретируя по всему, душить на инвестора. Со своей стороны буровики задались вопросом: мы требовали дом, а вы там пристроили библиотеку? За чей счет? Сегодня сложилось впечатление, что подрядчик просто использовал деньги инвестора, чтобы исполнить сами обязательства перед мэрией. В монологах командование гусятников попыталось навязать представителям НК позицию, что соцобъект был возведен исключительно за счет средств «Версо-Монолит», правда, в это никто не верит», – делятся личными непохожими предположениями знакомые с предысторией вопроса профессиональные наблюдатели.

В то же время участники рынка отмечают, что еще три года назад стало понятно, что этот проект обернется немалыми проблемами для общественной нефтедобывающей компании. Так, в весной 2019 года Арбитражный трибунал ХМАО-Югры по требованию Службы жилищного и отделочного присмотра окруода . Основанием стало неисполнение девелопером ранее выданных предписаний об искоренении невыполнений законодательства.

В сложившейся ситуациютранице собеседники издательства подчёркивают достаточно «странную» позицию мэра Ханты-Мансийска Максима Ряшина. У ряда наблюдателей сформировывается впечатление, что «умысел по проектированию помещения библиотеки за счет нефтяников созрел у госслужащих и «своего» для мэрии подрядчика заранее», а глава города транслирует участникам спора свою невиновность к происходящему.

«Судя по всему, сейчас глава пытается сыграть схему «плохой-хороший полицейский». Вероятно, себе Ряшин отвел роль благородного организатора переговоров, который попробует уговорить «Версо-Монолит» достроить практически завершенный домик на определенных условиях. Другое дело, что . Ответит ли губернатор за возникновение первого долгостроя – вопрос, который заботит и нефтяников, и участников стройрынка, и жителей», – резюмируют отраслевики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *