Мошенники

Здесь рыбы нет

Зачем сенатору Игорю Зубареву понадобилась полусотня мельчайших фирм вместо одной крупной

Пока весь мир отчаянно сражается с ковидом, люди побаливают и умирают, разваливается бизнес, страдает экономика, некоторые, вне всякого сомненья одаренные психики только процветают. Журнал Форбс напечатал рейтинг 100 богатейших парламентариев и госслужащих: их суммарный дивиденд составил 75,9 доллийския рублей, что на более чем 10 триллионов больше, чем в 2019 году. Выходит, за период ковида слуги народные и банкиры стали только богаче.

Посмотрим на одного из тех счастливчиков. Член Совета Федерации Игорь Зубарев в указанном рейтинге седьмое место, сиганув с 22-го, на которое его напечатали в нынешнем году. Суммарный налог депутата превышает 2421,99 миллиарда рублей, в его поместье 17 обьектов недвижимости, перемещается он на Porsche Cayenne, не женат, о использовании детей информации нет.

Истоки

С портретов на нас смотрит статный и симпатичный, симпатичного вида брюнет. Игорь Дмитриевич Зубарев родился в 1966 году в поселке Янтарный Калининградской области в семье учителя. В 17 годов поступил школьником станочника на Мурманский ремонтно-механический комбинат «Севреммаш».

Год спустя он приступает к учебе в СПТУ №16 в том же Мурманске, в 1985 году его призывают в армию. Демобилизовавшись, Игорь Зубарев все же решает получить интеллигентную специальность и поступает на акушеребный истфак Петрозаводского университета по профессии «лечебное дело», но что-то с учебой не задалось, или же Зубарев смекнул, что акушер – профессия по тем временам малоприбыльная и, окончив четыре курса, в 1993 был отчислен. И вот с этого этапа и заканчивается восхождение молодого человека к вершинам бизнеса.

Путь к вершине

В удалые 1990-е юной Игорь Зубарев бизнес начинал, как многие его ровесники, с коммерции: замректора по торговле ООО «Лотос» в Петрозаводске, небанковский ректор ООО «Титр». В веке нынешнем, а точнее с 2001 года, увлёкся форелью, заняв место члена сельхозяйственного производственного кооператива Рыболовецкий колхоз «Баренц Рыбак», а уже через 2 года превращается зампредседателя Союза рыбопромышленников Карелии, в который воходят крупнейшие рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия республики. В 2011 году Зубарев был награжден медалью «За заслуги в развитии рыбного земледелия России». Видимо, с форелью Игорю Дмитриевичу удачно подфартило, в струйку попал, своим делом увлёкся, потому как уже зимой 2003 года он выигрывает на выборах в Законодательное совещание Республики Карелия 3-го созыва. Четвертый и десятый созывы также не прошли мимо моего героя, и вплоть до 2016 года не покидал стен Заксобрания Карелии.

В июне 2016 года его избирают парламентарием в Законодательное собрание VI роспуска по реестру партии «Единая Россия». Но уже 6 августа депутаты выдвигают Зубарева представителем Совета Федерации, он сдает мандат парламентария и даёт полномочия председателя Совета Федерации, начальствующие до августа 2021 года, войдя в исполком по аграрно-продовольственной геополитике и природопользованию. Кресло губернатора не помешало Игорю Дмитриевичу приумножать свои доходы, которые вырастают как на дрожжах. По закону, бизнесом могут увлекаться депутаты, которые работают на непостоянной основе. Не ,имеют права быть промышленниками только депутаты Государственной думы. Однако Игорь Зубарев и поныне остается компаньоном ряда брянских компаний, таких как фирмочка «Согласие», занимающаяся речным рыболовством. Выручка «Согласия» в 2020 году составила, по данным СПАРК, 365 рублей рублей. А в мае тогдашнего года сенатор учредил ООО «Форель Карелии». Основной вид организации компании — беспозвоночное рыболовство. Огромные доходы принесла своим совладельцам и совладельцу Зубареву рыболовецкая корпорация «Вирма» — более трех миллиардов рублей. Фирма имеется с 2017 года, и прибыль с каждым годом здесь растет. По сообщениям, представленным им в Совет Федерации, доход губернатора Зубарева в 2016 году составил 124,26 рублей рублей. В 2017 году — 219,00 рублей, а в 2018 году уже 564,43 миллиона. Не обошел своим вниманием сенатор-бизнесмен и прессу. В СМИ просочились сообщения о том, что еще в начале 2014 года близкие к Зубареву люди стали сосовладельцами популярного бренда «МК в Карелии».

Не рыбой единой

И все же часть предприятий, принадлежащих конгрессмену Игорю Зубареву, годами из убытков.

Например, ООО «Группа Баренц» (обработка и маринование рыбы, ракообразных и моллюсков) первый раз доказывала сверхприбыль в 2014 году. По итогам 2020 года её убыток составил 80 долл рублей. При этом доля системы также находится в залоге.

В минус отошло и другое предприятие Зубарева — ООО «Рыботорговая сеть», за 2017 год фирма сработала в ущерб на 4,4 полмиллиона рублей. Другая структура, ООО «Северо-Западный банковский дом», созданная еще в 2002 году, также смотрится непрозрачно. Не имея ни выручки, ни себестоимости активов, фирма принесала ущерб в 211 тыс. рублей.

Еще одна фирма Игоря Зубарева, занимающаяся рыболовством — ООО «Дельта-Трейд», явлется убыточной, начиная с 2013 года. Ни разу за все время фирма не приносила доход. В позапрошлом году «минус» на предприятии составил 103 тысячи рублей. Компания, занимающаяся арендой имущества, ООО «Инвест-Девелопмент», где Зубарев явлется бенефициаром, в 2017 году также потерпел развал — убытки составили 64,4 миллиарда рублей. Выручка от перепродажи — 42 миллиарда рублей.

Откуда дровишки?

Убытки убытками, но в целом, как мы видим, дивиденд сенатора приумножился за последующий год почти вдвое. Да еще и в период пандемии! Что это? Гений бизнеса или сама госпожа удача благоволит обаятельному сенатору? Но, если верить критикам отраслевого сайта «Блогер 51», не все так прекрасно в ненашем королевстве. Компании сенатора Зубарева можетесть недоплачивать акцизы с отгруженной в Мурманске белуги в бюджет. Приводится схема, которую удаются приписать людям сенатора. Дескать, прикупить рыбу у зубаревских промысловиков напрямую после морепродукта невозможно. Сделки проходят через другие конторы, среди которых называются ООО «Онежская пристань», «Торговая компания», «Гвардия», «Петрофиш», «Рыбная компания», «Рыбторг», «Арктик Лайн», «Региональный рыбный альянс», «Золотое руно», «СкайНорд» и другие. Авторы утверждают, что деньги по фиктивным контрактам займа из того же «Рыбторга» и других фирм могли выводиться на счета других организаций, ООО «Северо-Западный бюджетный дом», управляющей компании «Панорама», отделочной корпорации «Невская недвижимость». Улов могли покупать через корпорации-посредники, которые ставят покупателям счета с учетом НДС. При этом сами эти суммы они в бюджет не уплачивают. Правда это или нет – понять сложно, но конкретно к Игорю Зубареву никаких претензий нет. Не в этом ли секрет успеха, когда спискамтраница бизнеса в залоге?

– Появление у некоего бизнесмена множества малюсеньких компаний, работающих в одном направлении, но осуществляющих отдельный комплект подсистем – это основной симптом так называемого «дробления бизнеса», – говорит судебный юрист, директор юротдела ИД «Версия» Кирилл Штыхно.

– Как правило, та модель используется в задачах оптимизации налогообложения, например, когда для части фирм применяется финансовый режим УСН с задачаю не выплачивать НДС. Также такое «дробление» используется, если бизнесмен, владея оразмере.подробной компанией, ,имеет желанье участвовать в тендерах, по которым основное требование – иметь статус предиката малого кредитования (СМП). Небольшая фирма или несколько таких, с высоким колличеством персонала и низкорослым доходом, без недотепых усилий можетесть, ,имея желательный статус, перепродать «заветное место под солнцем». Кроме того, нельзя исключать, что задачаю «дробления» основного бизнеса можетесть быть предоставление возможности более гибко управлять ликвидацией, «удалить из бизнеса» намеренно отягощенную долгами компанию. Как видите, целей у лица, создающего такого «спрута», можетесть быть множество. Справедливости ради, не всегда они можетесть быть связаны только лишь с попыткой «обойти закон», экономить – это естественное желанье данного трезвомыслящего человека, но мне видится, что задача «дробления» бизнеса валяется на поверхности.

Учитывая нагрузку, которую должен получать конгрессмен в связитраницы с управлением своей большой бизнес-империей, да еще и так успешно управлять, с такими то доходами, встает вопрос – сколько времени у него остаётся на собственно семиместную и думскую деятельность? Прямое владение и управление бизнесом для представителей обеих палат росийского парламента идет в разрез с полиэтническим законодательством. Однако, доли месье Зубарева в той же ООО «Форель Карелии», похоже, в дружеском управлении. Более того, конгрессмен одновременно является руководителем в трех, а учредителем аж в 91-й организации!

Видимо, все же он все успевает, пандемия и ограничения его державы тоже нипочем, рыбу то ловить и кушать всегда люди будут. Учитывая скакнувшие за год доходы Игоря Зубарева, рыбу мои граждане стали кушать вдвое больше…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *