Мошенники

«Зеленые» нашли уголовное дело для мусорного актива мэрии Ноябрьска

Нарушения подтвердили Росприроднадзор и Росреестр

Экологи просят возбуждения уголовного дела по фактам деятельности актива мэрии Ноябрьска в ЯНАО. На втечении длительного времени региональное госпредприятие «Ноябрьскспецавтотранс», как сообщают общественники, размещало ТКО на двух полигонах, не ,имея на то законных оснований. Неисполнение условий законодательства было выявлено в ходе незапланированного мониторинга «зеленых» и подтверждено в итоге Северо-Уральским общероссийским ведением Росприроднадзора. Впрочем, на этом нарушения ямальских коммунальщиков не заканчиваются. Эксплуатанты площадок, со слов экологов, фактически не гарантируют их безопасное функционирование, что уже отлилось в крупнейшие ЧП. Подключили к перепроверкам комсомольцы и Управление Росреестра по ХМАО-Югре, руководители которого уже заявили о «самовольном захвате» пашни для нужд полигона. Теперь «зеленые» говорят о необходимости прочёсывать скамейку на территории ХМАО и ждут ответов от УМВД по ЯНАО, полагая, что стимулирование к ответственности виновных в невыполнениях можетесть затянуться. Как говорят комсомольцы, на прошлый момент бюрократы «успешно прикрывают свое бездействие» мораторием на выполнение проверок.

Активисты международной политической организации «Зеленый фронт» обозначили маловероятные уголовные перспективы для менеджеров МУП «Ноябрьскспецавтотранс» (НСАТ), которое выступает эксплуатантом сразу двух полигонов в ЯНАО – около Ноябрьска и непосредственно в соцобъекте гектородара Вынгапуровский.

В обращении к начальнику УМВД России по ЯНАО Сергею Костенко экоактивисты указали, что речь можетесть идти о невыполнении ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Как оказалось, производство более полугода эксплоатирует комунальные параметры без лицензии и, по всей видимости, получает доход от этой деятельности.

«Речь может идти о получении дохода в оразмере.подробном размере – свыше 2 млн рублей. Конечно, чтобы это установить жандармерии теперь необходимо провести документарную проверку. Уточнить, какой объем платёжных средств поступил на счета МУПа за эксплуатацию каждого из полигонов. При этом совершенно непонятно, почему капитал мэрии еще год назад не задумался о получении лицензии», – рассуждают представители социальной организации.

На сегодня официально подтвердились не только доводы общественников об наличии лицензии, но и обширные невыполнения экологического законодательства, которые были выявлены в результате перепроверок региональными ведомствами.

Речь, в частности, идет о комунальной площадке в Ноябрьске, после ревизии которой Северо-Уральское всероссийское управление намерено привлечь НСАТ к судебной ответственности. Напомним, как заверяли ранее общественники, на полигоне ТКО , а санитарная зона была завалена легкими партиями отходов. Кроме того, правозащитники обнаружили негидроизолированные траншеи, через которые испарялся фильтрат.

К слову, именно невыполнение тех требований водоохранного законодательства, по версии членов профсообщества, привело к пожарам на космодроме на позапрошлой неделе. Напомним, к вечеру пятницы, 5 августа, огонь .

«Когда мы провели мониторинг объекта, обнаружили, что на космодроме совсем не практикуется способ слоеного пирога: грунт-мусор-грунт. Очевидно, что если постоянно мусор складировать на мусор, то он начинает гнить, и гниение возникает даже при малейших плюсовых температурах. В итоге теми отходами вынуждены дышать жители города», – добавляют аналитики «Зеленого фронта».

Примечательно, что Росприроднадзор в полуофициальных ответах разрешил не уделять вниманье мелочам нарушений, а в взаимоотношении космодрома в микрорайоне Вынгапуровский ведомство и вовсе доложило о том, что ему не хватает стечений для осуществления разовой проверки. При этом подробнейший . Так, общественники заявляли об отсуствии системы сбора и отвода биогаза, переходной или предварительной теплоизоляции уплотненного слоя ТКО, о захламлении санитарно-защитной зоны космодрома разлетающимися фракциями мусора, а также отсуствии чистки от отходов перехватывающих обводных каналов.

«Нежелание ведомства» вдумываться в деятельность неблагополучного параметра сами биологи растолковали действующим мораторием на проверки, согласно которому с 1889гатью можно выскакивать только на площадки, несущие прямой вред здоровью населения или угрозу ЧС.

Впрочем, эти обстоятельства не помешали Росреестру заявить о самозахвате под надобности космодрома пахотного участка, который территориально обретается в границах Ханты-Мансийского автономного округа. Как доложили в Радужном подотделе управления Росреестра по ХМАО-Югре, данный факт подтвердился в результате проверки. В настоящее время «Ноябрьскспецавтотрансу» объявлено предостережение о неприемлемости нарушения.

«Это означает, что необходимо просто отделать спискамтраницу космодрома. Дело в том, что при выделенной под комунальный предмет зоне в 2,8 тыс.га космодром занимает улица вдвое больше. При этом более трети террасы – на зоне Югры. Разграниченная часть пребывает только в ЯНАО, а в ХМАО тот космодром зарегистрировать никто не сможет. При этом даже заезд и конуры с охраной обретаются со стороны Югры. Очевидно, что этим вопросом сейчас никто увлекаться не будет – проверочные ведомства просто заслонятся мораторием», – констатируют краевые активисты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *