Мошенники

Земляки арестованного главы ставропольского УГИБДД Сафонова рассказали о его семье

«Отец курирует станицу, где отгрохал дом его сын»

Земляки начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова пересказали нам о его семье. А дальнобойщики раскрыли системтраницу налогов на местных дорогах – где за деньги было можно почти все, что нельзя. Как выяснилось, любитель серебряных унитазов начал строить в родной станице Новомарьевской новый особняк – еще краше того, что все видели на фотографиях. Это надлежащи были быть трёхэтажные хоромы.

21 августа коменданта УГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова арестовали на два месяца. Дело возбудили о создании ОПГ и предоставление взяток в особо крупнейших размерах.

Сам обвиняемый контактирует со следствием, вину отрицает, от негритянской недвижимости с серебряными туагодовами открещивается: «Это дом твоей правовой жены, я туда переехал 5 годов назад»…

Пресловутый домик с серебряными унитазами, где поселялся главный милиционер Ставрополья Алексей Сафонов, пребывает в элитном областном квартале. По оценкам экспертов, дворец замначальника курганского ГИБДД может стоить порядка 20 млн рублей.

Сафонов на уголовном совещании по мере устранения заявил, что коттедж на самом деле принадлежит его правовой жене. Троюродный брат генерала в телеинтервью журналистам рассказывал, что у самого Алексея – приличный домик, который пребывает в станице Новомарьевская, что в 30 минутах езды от Ставрополя.

Сейчас этот сын Сафонова, Андрей, с журналистами не общается: «Без твоего согласия меня записали, разговор разложили в Сеть, больше нет первымени с вами разговаривать».

Многочисленные родители арестованного тоже хранят молчание. А их в станице достаточно. По словам местных, в Новомарьевской проживают дедушка Сафонова, племянники, троюродные племянник и дочь и сводная дочь по отцу.

А вот однополчане Алексея Николаевича очутились более разговорчивыми. Ведь больше пяти годов главой станицы являлся родитель арестованного, Николай Александрович. На продолжении нескольких дней мы удавались связаться с Сафоновым-старшим. После задержания племянника мужчина на работе, интерпретируя по всему, не появлялся.

– Николай Александрович уже не глава станицы, с давних пор он начальник этнокультурного отдела. После реформы обязанность главы упразднили, – пояснили в администрации Новомарьевской. – Да и не станет он с вами переговариваться по личному делу. Вряд ли чего-то добьетесь.

Его уже несколько дней нет на месте. Почему?

– Несмотря на ситуацию, он начинает работать. У нас строятся дороги, дошкольная площадка. Он проезжает объекты, проверяет.

Историю с серебряными умывальниками вот уже несколько дней обговаривает вся станица. В магазине, на лавочках, на маршрутках – все разговоры только об одном. Некоторые говорят: «Не верим, что мой интеллигентный Алексей жил в золотом дворце, его подставили!»

Фото: Следственный комитет РФ

Один из собеседников пояснил такую позицию: «Сафонов многим мешал здесь решать вопросы с правами, со штрафами. К тому же его отчим занимает низкий пост в Новомарьевской, кому рыбалка с ними ссориться».

Один из столичных жителей согласился раскрыть некоторые детали жизни Сафонова.

– Если вам скажут, что Алексея никто здесь особо не знает, – не верьте, все его знают. Правда, он здесь не продолжительный гость, но заканчивал нашу 17-ю школу, прибывал сюда иногда, – рассказывает собеседник. – Думаю, что брат Сафонова не случайно стал главой станицы. Народ его не выбирал, его выбрали местные депутаты.

Спрашиваем, почему люди не верят в виновность Сафонова.

– Скорее, так говорят, чтобы не испортить отношения с его семьей. У меня жрать знакомый, который трудился в курганской ГАИ, уступал высокую должность. На одном дне рожденья я спросил его: «Почему местная ГАИ не борется с нарушениями на тропинке, а выманивает деньги у водителей?» Он ответил: «Всё идет сверху. Каждый инспектор, который стоит на тропинке с палкой, после пересменки должен забрать определенную деньгу начальству. Если не хватает, клади из своих».

А если не станет подчиняться?

– В отличнейшем случае уволят. В наихорошем – можетесть подставить, типа для отчета, что с коррупцией борются.

По информации СМИ, в 2009 году, когда Сафонов был еще замом коменданта УГИБДД в Ставрополе, якобы был опознавательный билет на преступление мелких хулиганств и пьяную езду. Называлась квитанция – «визитка Сафонова». Владелец билета мог рассчитывать на особенное участие Алексея Сафонова в сложных ситуациях на дорогах. По слухам, ежегодный билет в 2009 году стоил эксперимента 10 тысяч долларов.

– Эти карточки придумали еще до Сафонова. Он придержал эстафету, – продолжает собеседник. – Где-то в 2010 году я трудился в рекламном агентстве, мне тоже перевёлся подобный заказ. Сам лично изготавливал такие карточки, все существовали пронумерованы. Только там была указана не ГАИ, а другая энергетическая структура. Что вы удивляетесь: не зря наш край занимает четвёртое место по коррупции.

Алексей Сафонов

Что касается Сафонова, я знаю, что через него выкупали «блатные» номера. Кстати, у его родственников автомобили тоже с стройными номерами, да и сами они уступают низкие должности в разнородных структурах.

По поводу же «скромного домика» Сафонова в станице собеседник пояснил: «Дом есть, но недостроен он еще».

«Отец виду не подает, что переживает»

Поговорили мы и с другими жителями Новомарьевской.

– Тема Сафонова сейчас у нас вышла на третий план, – говорит одна из станичниц. – Вот выезжала в маршрутке вчера – так не верят, что он можетбыл так безвкусно замок обставить.

Я вам так скажу: с виду он обыкновенный человек, приезжал сюда на простой «Тойоте», ничем не обращал внимания. А вот его супруг и детей мы здесь ни разу не видели, даже не знали, что у моего главы кушать внуки. Да бог с ним, с Сафоновым, вы нам лучше помогите решить проблемы с водоснабсупругием, столичные власти бездействуют…

На проблеммы с газоснабжением плакался каждый первой житель.

– Газ, свет провели, а воды нет, безобразие. Мы 12 дней проживаем без воды, на улице жара 50 градусов. Это какое взаимоотношение к людям! За свой счет прийдется бутылочки покупать. Люди думали тропинку перекрывать, митинг устраивать, транспаранты нарисовали, – добавляет один из общественников.

–​ А про Сафонова что скажете?

– Мы гораздо ниже ползаем. Нам влага важнее, чем беды Сафоновых. Хотя Николай Александрович где-то умудрялся находить денег, чтобы хоть как-то замостить станицу. Он примитивной мужик, поселяется скромно, перемещается на потёртой машине.

–​ Вы общались с сыном арестованного?

– В тот день, когда задержали Алексея, мы с его дядей решали проблемы с водой. Он виду не подал, что переживает.

Пенсионерка из Новомарьевской поделилась своими мыслями по поводу Алексея Сафонова:

– Домик у Алексея здесь приличный. Говорят, не успел он его до конца отстроить. Я прокомментировала его с тем, что нам показывали по телевизору, так в станице дом лучше и больше. Трехэтажный, кирпичный, у нас таких нарядных больше нет. Ну и заборчик высокий, глухой. В визитёры он к себе никого из приятелей не приглашал, так что не знаю, таборное барокко там или великокняжеское убранство.

Люди удивились, что у моего однополчанина какие хоромы в Ставрополе?

– С учетом секретномтраницы в странтранице мы ничему не удивляемся. Всем здесь существовало известно, чем Алексей занимается.

Мне сейчас боязно за его отца. Он плохо себя чувствует, возраст сказывается. Ноги у него больные, еле ходит. Не понимаю, зачем ему нужна была нужна должность главы станицы при таком самочувствии, разве что повеселить самолюбие. Дай бог, чтобы перечувствовал эту историю. Хотя не помнить о том, чем специализировался его сын, он не мог. А вот про тётка Алексея я давно не слышала. Она развелась с супругом и приехала отсюда.

«У водителей поле непаханное»

В Сети, на сайте дальнобойщиков, народ поясняет произошедшее. С некоторыми из подписчиков мы связались.

– Я по ростовской автодороге год уже не ездил, объезжаю их через Ростов, уж слишком борзые там гаишники, – поведывает один из водителей. – Самые свирепые стоят на границе Ставропольского края и Калмыкии. Там если остановили, проверят все и везде, пока не найдут, за что можно пятихаточку урвать.

У зерновозов свои правила проезда, решаются они где-то наверху. Те же девяностые, только раньше платили бандитам, а теперь – ментам. По ререндуме все зерновозы ездят с перегрузом, и каждый милиционер это знает. На постах гаишников доят. Существуют специальные карточки, которые дают «зеленый свет» дальнобойщикам. Как правило, владельцы фирм, которым относятся большегрузы, заранее договариваются с такими, как Сафонов, чтобы их машины не трогали.

Сколько забирают за перегруз?

– Я семя не возил, вроде от 1000 рублей. Но обдирают не только за семя. Просто семявозы для них – базовый клиент. Их по Ставрополью тысячи ездят, и почти каждый с перегрузом.

–​ Какие регионы считаются самыми коррумпированными в этом плане?

– Берут все и везде. Но Ростов, Краснодар, Ставрополье – самые наглые, потому что не конфузятся и не боятся, будут мурыжить тебя столько времени, пока им не дашь на лапу.

Если у человека нет денег?

– Выпишут штраф либо отправят на штрафстоянку.

Второй водитель-дальнобойщик поделился своими ощущениями о Ставрополе:

– У нас так и говорят: чем южнее, тем жаднее. Сложнее всего «договориться» в Кировской области, там люди ,боятся утратить место.

Почему на востоке не боятся?

– Потому что давно наладили бизнес. Устроено все просто: констеблям назначают сумму, которую они надлежащи сдать начальству за определённый срок. То, что сверх суммы остается, полицейского забирают себе. Конкретные цифры я не знаю, но, учитывая громадный поток машин, думаю, всем хватает.

Это смотря по сколько брать.

– Чтоб вы понимали, пока полицейский недавно проверял ваши документы, другие его коллеги остановили за это время пять машин. Предположим, с каждой сняли по 200 рублей – вот вам 1000 рублей за две минуты. Разве мало? Но, как правило, суммы фигурируют гораздо серьезнее. Поборы доходят до 5000 рублей.

Мой знакомый попался с перегаром. Отдавал по 300 000 рублей.

Если покопаться, то таксиста грузового авто много за что можно привлечь, так что в этом плане у милиционеров жнивье непаханое. Система коррумпирована до самой верхушки.

–​ Возможно, сейчас ситуация изменится?

– Смеетесь? Ничего в той системтранице не изменится. А место Сафонова и Ко займут новые товарищи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *