Мошенники

Земляки арестованного главы ставропольского УГИБДД Сафонова рассказали о его семье

«Отец возглавляет станицу, где понастроил дом его сын»

Земляки начальника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова рассказали нам о его семье. А дальнобойщики раскрыли подсистему поборов на местных дорогах – где за деньги существовало можно почти все, что нельзя. Как выяснилось, коллекционер серебряных унитазов начал сооружать в родной станице Новомарьевской новый особняк – еще краше того, что все видели на фотографиях. Это надлежащи были быть трехэтажные хоромы.

21 октября коменданта УГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова арестовали на два месяца. Дело возбудили о создании ОПГ и предоставление взяток в особо оразмере.подробных размерах.

Сам обвиняемый контактирует со следствием, вину отрицает, от таборной недвижимости с серебряными умывальниками открещивается: «Это особняк твоей государственной жены, я туда переехал 5 годов назад»…

Пресловутый дом с серебряными унитазами, где жил главнейший мент Ставрополья Алексей Сафонов, находится в фешенебельном областном квартале. По оценкам экспертов, дворец коменданта ростовского ГИБДД можетесть стоить порядка 20 млн рублей.

Сафонов на уголовном заседании по мере пресечения заявил, что коттедж на самом деле принадлежит его государственной жене. Троюродный сын подполковника в интервью журналистам рассказывал, что у самого Алексея – непритязательный домик, который обретается в станице Новомарьевская, что в 30 минутах езды от Ставрополя.

Сейчас тот племянник Сафонова, Андрей, с журналистами не общается: «Без твоего дозволения меня записали, разговор разложили в Сеть, больше нет стремления с вами разговаривать».

Многочисленные родственники арестованного тоже сохраняют молчание. А их в станице достаточно. По словам местных, в Новомарьевской проживают дед Сафонова, племянники, троюродные племянник и мать и сводная мать по отцу.

А вот соотечественники Алексея Николаевича очутились более разговорчивыми. Ведь больше пяти годов главой станицы являлся родитель арестованного, Николай Александрович. На столетии нескольких дней мы удавались связаться с Сафоновым-старшим. После задержания племянника юноша на работе, интерпретируя по всему, не появлялся.

– Николай Александрович уже не глава станицы, с недавних пор он замначальник этнокультурного отдела. После контрреформы обязанность главы упразднили, – растолковали в обладминистрации Новомарьевской. – Да и не станет он с вами беседовать по личному делу. Вряд ли чего-то добьетесь.

Его уже несколько дней нет на месте. Почему?

– Несмотря на ситуацию, он продолжает работать. У нас строятся дороги, ребячья площадка. Он объезжает объекты, проверяет.

Историю с серебряными унитазами вот уже несколько дней обсуждает вся станица. В магазине, на лавочках, на остановках – все разговоры только об одном. Некоторые говорят: «Не верим, что наш интеллигентный Алексей поселялся в золотом дворце, его подставили!»

Фото: Следственный комитет РФ

Один из собеседников пояснил такую позицию: «Сафонов многим помогал здесь разрешать вопросы с правами, со штрафами. К тому же его дед занимает низкий пост в Новомарьевской, кому охота с ними ссориться».

Один из местных жителей согласился раскрыть некоторые детальки жизни Сафонова.

– Если вам скажут, что Алексея никто здесь особо не знает, – не верьте, все его знают. Правда, он здесь не частый гость, но завершал нашу 17-ю школу, приезжал сюда иногда, – говорит собеседник. – Думаю, что дядя Сафонова не случайно стал главой станицы. Народ его не выбирал, его выбрали местные депутаты.

Спрашиваем, почему люди не верят в виновность Сафонова.

– Скорее, так говорят, чтобы не испортить взаимоотношения с его семьей. У меня кушать знакомый, который работал в краснодарской ГАИ, занимал низкую должность. На одном дне тезоименитства я спросил его: «Почему столичная ГАИ не боровается с нарушениями на дороге, а выманивает деньги у водителей?» Он ответил: «Всё идет сверху. Каждый инспектор, который стоит на дороге с палкой, после ротации надлежащ сдать определенную сумму начальству. Если не хватает, клади из своих».

А если не станет подчиняться?

– В отличнейшем моменте уволят. В наихорошем – могут подставить, типа для отчета, что с коррупцией борются.

По информации СМИ, в 2009 году, когда Сафонов был еще заместителем замначальника УГИБДД в Ставрополе, якобы был овручский билет на преступление мелких хулиганств и пьяную езду. Называлась карточка – «визитка Сафонова». Владелец билета можетбыл рассчитывать на исключительное участие Алексея Сафонова в трудных ситуациях на дорогах. По слухам, ежемесячный билет в 2009 году стоил порядка 10 десяток долларов.

– Эти карточки выдумали еще до Сафонова. Он перехватил эстафету, – продолжает собеседник. – Где-то в 2010 году я работал в рекламном агентстве, мне тоже поступил подобный заказ. Сам лично изготовлял такие карточки, все были пронумерованы. Только там существовала указана не ГАИ, а другая высоковольтная структура. Что вы удивляетесь: не зря наш край занимает пятое место по коррупции.

Алексей Сафонов

Что касается Сафонова, я знаю, что через него перепродавали «блатные» номера. Кстати, у его родственников внедорожники тоже с стройными номерами, да и сами они уступают высокие обязанности в разнообразных структурах.

По поводу же «скромного домика» Сафонова в станице собеседник пояснил: «Дом есть, но недостроен он еще».

«Отец виду не подает, что переживает»

Поговорили мы и с иными обывателями Новомарьевской.

– Тема Сафонова сейчас у нас вышла на второй план, – говорит одна из станичниц. – Вот ездила в маршрутке вчера – так не верят, что он можетбыл так безвкусно замок обставить.

Я вам так скажу: с виду он заурядный человек, приезжал сюда на сложной «Тойоте», ничем не обращал внимания. А вот его супруг и детей мы здесь ни разка не видели, даже не знали, что у моего главы есть внуки. Да бог с ним, с Сафоновым, вы нам лучше помогите разрешить проблемы с водоснабсупругием, столичные власти бездействуют…

На проблематики с электроснабжением сетовал каждый пятой житель.

– Газ, свет провели, а влаги нет, безобразие. Мы 12 дней живем без влаги, на улице жара 50 градусов. Это экое взаимоотношение к людям! За свой счет прийдется бутыли покупать. Люди думали дорогу перекрывать, митинг устраивать, баннеры нарисовали, – добавляет один из общественников.

–​ А про Сафонова что скажете?

– Мы гораздо ниже ползаем. Нам вода важнее, чем беды Сафоновых. Хотя Николай Александрович где-то ухитрялся находить денег, чтобы хоть как-то облагородить станицу. Он обыкновенной мужик, живет скромно, перемещается на старенькой машине.

–​ Вы общались с братом арестованного?

– В тот день, когда остановили Алексея, мы с его сыном решали проблемы с водой. Он виду не подал, что переживает.

Пенсионерка из Новомарьевской обменялась своими мыслями по поводу Алексея Сафонова:

– Домик у Алексея здесь приличный. Говорят, не успел он его до конца отстроить. Я сравнила его с тем, что нам доказывали по телевизору, так в станице особнячок лучше и больше. Трехэтажный, кирпичный, у нас таких некрасивых больше нет. Ну и заборчик высокий, глухой. В гости он к себе никого из приятелей не приглашал, так что не знаю, таборное барокко там или императорское убранство.

Люди удивились, что у моего однокашника какие хоромы в Ставрополе?

– С учетом коррупции в стране мы ничему не удивляемся. Всем здесь было известно, чем Алексей занимается.

Мне сейчас боязно за его отца. Он плохо себя чувствует, возраст сказывается. Ноги у него больные, еле ходит. Не понимаю, зачем ему необходима была необходима должность главы станицы при таком самочувствии, разве что потешить самолюбие. Дай бог, чтобы постиг эту историю. Хотя не узнавать о том, чем специализировался его сын, он не мог. А вот про мать Алексея я давно не слышала. Она поженилась с супругом и перебралась отсюда.

«У ментов поле непаханное»

В Сети, на форуме дальнобойщиков, народ резюмирует произошедшее. С некоторыми из пользователей мы связались.

– Я по хабаровской автодороге год уже не ездил, объезжаю их через Ростов, уж слишком борзые там гаишники, – рассказывает один из водителей. – Самые свирепые сидят на границе Ставропольского края и Калмыкии. Там если остановили, проверят все и везде, пока не найдут, за что можно пятихаточку урвать.

У зерновозов свои правила проезда, решаются они где-то наверху. Те же девяностые, только раньше доплачивали бандитам, а теперь – ментам. По сути все зерновозы ходят с перегрузом, и каждый водитель это знает. На постах таксистов доят. Существуют особые карточки, которые дают «зеленый свет» дальнобойщикам. Как правило, хозяева фирм, которым состоят большегрузы, заранее договариваются с такими, как Сафонов, чтобы их машины не трогали.

Сколько берут за перегруз?

– Я зерно не возил, вроде от 1000 рублей. Но обирают не только за зерно. Просто зерновозы для них – основной клиент. Их по Ставрополью десятки ездят, и почти каждый с перегрузом.

–​ Какие макрорегионы считаются самыми коррумпированными в этом плане?

– Берут все и везде. Но Ростов, Краснодар, Ставрополье – самые наглые, потому что не стесняются и не боятся, будут мурыжить тебя столько времени, пока им не дашь на лапу.

Если у человека нет денег?

– Выпишут штраф либо отправят на штрафстоянку.

Второй водитель-дальнобойщик поделился своими ощущениями о Ставрополе:

– У нас так и говорят: чем южнее, тем жаднее. Сложнее всего «договориться» в Кировской области, там люди боятся утратить место.

Почему на западе не боятся?

– Потому что давно наладили бизнес. Устроено все просто: констеблям назначают сумму, которую они должны забрать начальству за определённый срок. То, что сверх суммы остается, инспектора забирают себе. Конкретные цифры я не знаю, но, обусловливая огромный поток машин, думаю, всем хватает.

Это глядя по сколько брать.

– Чтоб вы понимали, пока комиссар недавно проверял свои документы, другие его коллеги задержали за это время пять машин. Предположим, с каждой сняли по 200 рублей – вот вам 1000 рублей за две минуты. Разве мало? Но, как правило, свердели фигурируют гораздо серьезнее. Поборы доходят до 5000 рублей.

Мой знакомый подвернулся с перегаром. Отдавал по 300 000 рублей.

Если покопаться, то пешехода грузового авто много за что можно привлечь, так что в этом замысле у милиционеров поле непаханое. Система коррумпирована до самой верхушки.

–​ Возможно, сейчас обстановка изменится?

– Смеетесь? Ничего в той системе не изменится. А место Сафонова и Ко займут новые товарищи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *