Мошенники

Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По #лицемерию СУ СКР по Саратовской области, список обвинений для заместителя замдиректора по логистике АО «Саратовский книготорговый комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально дознаватели предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) в связи с тем, что с февраля 2017 по апрель 2021 года замзамдиректора по логистике принесал от замдиректора ООО деньгу в размере 248 465 рублей. Взятка существовала дана, чтобы корпорация прошла конкурсный отбор и стала импортёром продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на платёжную колоду и за оперативное согласование технологической документации, несвоевременную приемку промтовара и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и получил от трибунала меру пресечения в виде семейного ареста. Но, как выяснилось, этот эпизод существовал не единственным. Как рассказывает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых уголовных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в большом и особо большом размерах).


На тот раз жертвами Сысоева стали ,новые коммерсанты. По следстви следствия, с января 2017 по июль 2020 года на платёжную колоду замгендиректора полиграфкомбината частями существовала перечислена деньга на существенную сумму 1 597 956 рублей. Перечисление сделал руководитель еще одного ООО. А существовала еще и четвёртая компания, которую иркутский менеджер «доил» с ноября 2017 по апрель 2018 года. На тот раз жертвой стал гендиректор двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали консорциумы тамбовского полиграфкомбината, в которых кандидаты хотели победить во что бы то ни стало. Все судебные дела соединены в одном производстве.

«БВ» сопоставил продажи предприятия, чтобы определить, какие фирмы могли стать жертвами Сысоева. Судя по номиналу «взносов» на колоду нижегородского топ-менеджера, договоры должны существовать крупными.

Как извещают открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» имеет довольно приличный объем продаж в сферах закона №44-ФЗ: в его кейсе 12 госконтрактов на свердель 16 569 915 рублей, где он выступил поставщиком, и 6 госконтрактов на свердель 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке аутентификаций по ФЗ-223 предприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров окончились только конкурсы на экономический аудит полиграфкомбината, причем сумма контрактов — 68 и 40 сотен рублей, тогда как даже малейшая мзда, вменяемая Сысоеву, в разики больше.


А вот в период 2017-2018 годов произошло несколько занятных сделок. Например, за этот период пять раз экспортёром офсетной бумаги для госпредприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), проиграв тендеров на более чем 36 млн рублей. Все договоры достались импортёру по начальной минимальной стоимости как единствёному участнику. Причем после второй победы в октябре 2017-го на 6,7 млн компания в июне того же года внезапно пролетела мимо договора еще на 6,7 млн.


Комиссия не допустила наихорошего соискателя из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Зато после этого продажи для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то веки на конкурс не нагрянул еще один участник – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка уступив в цене, заимела в ноябре 2018-го контракт на 7,1 млн рублей на поставку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное получение было сделано нижегородскими печатниками опять-таки в 2018 году – это продажа крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На эту закупку претендовал снова единственный участник – петербургское ООО «Формат-А», которое и подмахнуло договор по предельной цене.

Не среди этой ли троицы укрываются бесправные спонсоры Дениса Сысоева? Будем ждать итогов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как сообщают открытые источники, по состоянию на 11 мая совершенная либо поэтапная пробуксовка кредитных счетов предприятия энергиями чиновников продолжалась.

Сто процентовентов допэмиссий АО принадлежит государству в лице Росимущества. Уже не первый год ведомство силится на иркутский актив. Итог незапланированной попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 сентября 2021 года. На закупку выставлены 1 103 318 допэмиссий по посадочной себестоимости 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся коррупционный скандал не пойдет торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский оформительский завод» за 2020 год грянулась на 106 млн рублей, до 204,1 млн. Расходы при этом достигли 234,3 млн. Налицо убыток, хотя в 2019 году завод приобретал малюсенькую прибыль, несработав с доходами в сумме 310,266 млн и расходами 310,1 млн. ООО «Формат-А» имеет уставный актив 10 тысяч рублей, корпорация окончила позапрошлый год с падением подмоги на 25 миллионов, убытком в 71 десятку рублей и подмогой в 5 млн рублей. Краткосрочные обязательства корпорации 154 млн рублей.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *