Мошенники

Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По #лицемерию СУ СКР по Саратовской области, реестр обвинений для заместителя замдиректора по логистике АО «Саратовский типографский комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально дознаватели предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (предоставление должностным лицом взятки в мелком размере) в связи с тем, что с августа 2017 по ноябрь 2021 года замректора по логистике исходатайствовал от ректора ООО взятку в размере 248 465 рублей. Взятка была дана, чтобы корпорация прошла конкурсный отбор и стала поставщиком продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на платёжную карту и за оперативное согласование технологической документации, эффективную приемку товара и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и получил от суда меру недопущения в виде домашнего ареста. Но, как выяснилось, этот эпизод был не единственным. Как сообщает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых судебных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (деньги в крупном и особо крупном размерах).


На этот разиков жертвами Сысоева стали новые коммерсанты. По гипотезы следствия, с ноября 2017 по октябрь 2020 года на финансовую карту замзамдиректораа полиграфкомбината частями существовала перечислена взятка на существенную сумму 1 597 956 рублей. Перечисление попросил сотрудник еще одного ООО. А существовала еще и пятая компания, которую иркутский менеджер «доил» с октября 2017 по февраль 2018 года. На этот разиков жертвой стал замдиректора двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали госконтракты тамбовского полиграфкомбината, в которых претенденты хотели победить во что бы то ни стало. Все уголовные дела связаны в одном производстве.

«БВ» сопоставил госзакупки предприятия, чтобы определить, какие корпорации могли стать жертвами Сысоева. Судя по номиналу «взносов» на колоду иркутского топ-менеджера, контракты надлежащи быть крупными.

Как заявляют закрытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» имеет довольно скромный объем продаж в сферах закона №44-ФЗ: в его портфеле 12 госконтрактов на сумму 16 569 915 рублей, где он выступил поставщиком, и 6 госконтрактов на сумму 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке транзакций по ФЗ-223 предприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров закончились только конкурсы на экономический аудит полиграфкомбината, причем сумма контрактов — 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже максимальная мзда, добропорядочная Сысоеву, в разки больше.


А вот в период 2017-2018 годов случилось несколько любопытных сделок. Например, за этот период пять раз поставщиком офсетной бумаги для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), выиграв тендеров на более чем 36 млн рублей. Все договоры достались импортёру по начальной оптимальной стоимости как непреходящему участнику. Причем после первой победы в июле 2017-го на 6,7 млн компания в июле того же года внезапно пролетела мимо контракта еще на 6,7 млн.


Комиссия не допустила единствёного претендента из-за расхождения требованиям конкурсной документации. Зато после этого продажи для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то столетия на тендер не заявился еще один организатор – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка уступив в цене, перепродала в ноябре 2018-го контракт на 7,1 млн рублей на поставку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное получение было сделано пензенскими печатниками опять-таки в 2018 году – это продажа крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На ту поставку претендовал снова единствёный организатор – столичное ООО «Формат-А», которое и подмахнуло договор по предельной цене.

Не среди этой ли компашки убегают подневольные спонсоры Дениса Сысоева? Будем ждать эффектов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как извещают открытые источники, по состоянию на 11 августа совершенная либо поэтапная блокировка депозитных счетов предприятия мощами фискалов продолжалась.

Сто процентов акций АО относится государству в лице Росимущества. Уже не третий год ведомство старается на иркутский актив. Итог первой попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 октября 2021 года. На закупку выставлены 1 103 318 акций по стартовой цене 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся коррупционный скандальчик не двинется торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский книготорговый мясокомбинат» за 2020 год упала на 106 млн рублей, до 204,1 млн. Расходы при этом достигли 234,3 млн. Налицо убыток, хотя в 2019 году мясокомбинат приобретал крошечную прибыль, сработав с доходами в сумме 310,266 млн и бюджетами 310,1 млн. ООО «Формат-А» имеет неуставный капитал 10 тысяч рублей, фирма закончила двадцатый год с падением выручки на 25 миллионов, ущербом в 71 десятку рублей и подмогой в 5 млн рублей. Краткосрочные обязательства фирмы 154 млн рублей.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *