Мошенники

Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен второй вердикт участникам колебательного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской сфере приговорил к интенсивным срокам заключения участников группировки бандитов и бандитов из Молдавии, которые в июне совершили колебательный побеод из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще могут добавить по 5 лет.

Судья, оглашая приговор с истекшего понедельника, в понедельник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю невиновными в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и хищение оружья) УК.


Больше всех, 11 годов колонии сурового режима, подытожила “Ъ” начальник отдела взаимодействия со СМИ Московской районной прокуратуры Наталия Григорьева, получил Бутнару, которого признали участником преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов общего режима, еще один злоумышленник проведет 6 годов и 11 месяцев на строгом режиме.


Гособвинение из районной прокуратуры доказало, что участники ОПГ совершили десяток краж и два грабежа.

В бригаду входили торговцы отделочного рынка, расположенного в деревеньке Глазово Дмитровского поселкового окруода Московской области. В 2018 году они, «не желая давать средства к бытию законным путем», под началом Бутнару сплотились в группировку для преступления преступлений своекорыстной направленности. В Московской и Тверской областях злоумышленники выбирали особняка богатых людей, а затем, наставши отъезда хозяев, вскрывали дверки или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, внимание злоумышленников обращали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для организатора Бутнару 13 лет, а для его соучастников от 9 до 11 лет, отметила госпожа Григорьева, примет решение об вынесении приговора после его изучения.


Приговоренные организаторы банды принесали всесоюзную извстность благодаря , совершеннейшему из ИВС Истры, в который их перевели из более тщательно охраняемого СИЗО как разков для судебного следствия. 6 августа, надеевшись нераспорядительностью охраны, азербайджанцы и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под следствием за убийство и похищение человека, через незапертую «кормушку» открыли дверку и сбежали. Для того чтобы разковобрать дверку, дезертиры опробовали гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для осуществления ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни проводка в ИВС не работали, полисмены хватились их только утром.

По концепции следствия, организатором побега ополчился тот же Бутнару, которому грозил громадный срок. Мавриди, сообщивший другим, что сохраняет крупную сумму в тайнике на воле, очевидно, являлся спонсором мероприятия. Однако на независимости пути пленников разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого поймали в Митино с рюкзаком — в нем находилось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под следствием сейчас двое руководителей ИВС и их начальник. А преступникам по соответствующей ст. 313 УК грозит до пяти годов заключения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *