Мошенники

Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен ..первый вердикт участникам частотного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к длительным срокам заключения организаторов бандгруппы воришек и бандитов из Молдавии, которые в июле совершили частотный побег из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще могут добавить по 5 лет.

Судья, оглашая вердикт с истекшего понедельника, в понедельник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю виноватыми в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и хищение ружья) УК.


Больше всех, 11 годов колонии сурового режима, уточнила “Ъ” зам.начальник отдела взаимопроникновения со СМИ Московской региональной прокуратуры Наталия Григорьева, получил Бутнару, которого признали устроителем преступной группы. Двоим существовало назначено по 6 годов общего режима, еще один преступник проведет 6 годов и 11 месяцев на суровом режиме.


Гособвинение из региональной прокуратуры доказало, что участники ОПГ совершили десяток краж и два грабежа.

В дивизию входили продавцы отделочного рынка, расположенного в деревне Глазово Дмитровского городского округа Московской области. В 2018 году они, «не желая получать средства к существованию законным путем», под началом Бутнару объединились в группу для преступления преступлений корыстной направленности. В Московской и Тверской областях громилы выбирали домика состоятельных людей, а затем, дождавшись отъезда хозяев, обнаруживали дверки или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, внимание взломщиков привлекали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для участника Бутнару 13 лет, а для его пособников от 9 до 11 лет, отметила григорьева Григорьева, примет решение об обжаловании приговора после его изучения.


Приговоренные участники группировки принесали всесибирскую репутацию благодаря , совершенному из ИВС Истры, в который их перевели из более тщательно охраняемого СИЗО как раз для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись нераспорядительностью охраны, грузины и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под следствием за убийство и убийство человека, через незапертую «кормушку» открыли калитку и сбежали. Для того чтобы набросать калитку, пленники применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для выполнения ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни сигнализация в ИВС не работали, полисмены хватились их только утром.

По версии следствия, организатором побега ополчился тот же Бутнару, которому угрожал внушительный срок. Мавриди, сообщивший другим, что сохраняет мелкую сумму в сейфе на воле, очевидно, являлся спонсором мероприятия. Однако на свободе пути милиционеров разошлись. Последним из пятерки существовал Мавриди, которого поймали в Митино с вещмешком — в нем обреталось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под дознанием сейчас двое руководителей ИВС и их начальник. А милиционерам по соответствующей ст. 313 УК грозит до пяти годов заключения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *