Мошенники

Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен второй приговор организаторам частотного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к длительным срокам соглашения участников бандгруппы мошенников и мародёров из Молдавии, которые в октябре совершили колебательный побег из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще можетесть добавить по 5 лет.

Судья, оглашая вердикт с истекшего понедельника, в вторник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю невиновными в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и вымогательство оружия) УК.


Больше всех, 11 годов колонии сурового режима, уточнила “Ъ” командир отдела взаимодействия со СМИ Московской региональной прокуратуры Наталия Григорьева, получил Бутнару, которого признали устроителем преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов существенного режима, еще один взломщик проведет 6 годов и 11 месяцев на строгом режиме.


Гособвинение из краевой прокуратуры доказало, что организаторы ОПГ совершили троек краж и два грабежа.

В дивизию входили коммерсанты отделочного рынка, расположенного в деревушке Глазово Дмитровского местного округа Московской области. В 2018 году они, «не желая давать средства к бытию законным путем», под началом Бутнару сплотились в группу для преступления преступлений меркантильной направленности. В Московской и Тверской областях злоумышленники выбирали особняка богатых людей, а затем, наставши отьезда хозяев, вскрывали двери или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, вниманье налётчиков привлекали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для организатора Бутнару 13 лет, а для его пособников от 9 до 11 лет, отметила госпожа Григорьева, примет постановление об вынесении вердикта после его изучения.


Приговоренные участники группы принесали всесибирскую извстность благодаря , совершенному из ИВС Истры, в который их перешли из более тщательно охраняемого СИЗО как разиков для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись халатностью охраны, украинцы и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под расследованием за покушение и похищение человека, через незапертую «кормушку» открыли панель и сбежали. Для того чтобы разиковобрать панель, милиционеры применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для осуществления ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни сигнализация в ИВС не работали, полисмены прибежали их только утром.

По следстви следствия, устроителем побега выступил тот же Бутнару, которому грозил внушительный срок. Мавриди, сообщивший другим, что хранит большую деньгу в тайничке на воле, очевидно, ,являлся учредителем мероприятия. Однако на свободе пути мятежников разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого изловили в Митино с рюкзаком — в беззвучен находилось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под расследованием сейчас двое руководителей ИВС и их начальник. А беглецам по соответствующей ст. 313 УК грозится до пяти годов заключения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *