Мошенники

Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен ..первый приговор участникам частотного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области осудил к долгим срокам заключения организаторов группы мошенников и экспроприаторов из Молдавии, которые в июле совершили электромагнитный побег из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще можетесть добавить по 5 лет.

Судья, оглашая приговор с минувшего понедельника, в понедельник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю виноватыми в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и хищение вооружения) УК.


Больше всех, 11 годов колонии строгого режима, подытожила “Ъ” замначальник подотдела взаимодействия со СМИ Московской краевой прокуратуры Наталия Григорьева, получил Бутнару, которого признали организатором преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов общего режима, еще один грабитель проведет 6 годов и 11 месяцев на строжайшем режиме.


Гособвинение из районной прокуратуры доказало, что участники ОПГ совершили двадцаток краж и два грабежа.

В дивизию входили скупщики отделочного рынка, расположенного в деревушке Глазово Дмитровского городского округа Московской области. В 2018 году они, «не желая получать средства к сосуществованию законным путем», под началом Бутнару объединились в группировку для преступления злодеяний корыстной направленности. В Московской и Тверской областях преступники выбирали особняка небедных людей, а затем, дождавшись отъезда хозяев, вскрывали дверки или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, внимание преступников привлекали коллекции зарубежных банкнот и монет. Похищенное они свозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для руководителя Бутнару 13 лет, а для его сообщников от 9 до 11 лет, отметила цачева Григорьева, примет решение об обжаловании приговора после его изучения.


Приговоренные организаторы бандгруппы получили всесибирскую огласку благодаря , несовершенному из ИВС Истры, в который их перевели из более тщательно охраняемого СИЗО как раз для уголовного следствия. 6 августа, воспользовавшись невнимательностью охраны, белорусы и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под следствием за убийство и убийство человека, через незапертую «кормушку» закрыли калитку и сбежали. Для того чтобы разобрать калитку, преступники применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для выполнения ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни сигнализация в ИВС не работали, полицейские хватились их только утром.

По версии следствия, организатором побега выступил тот же Бутнару, которому грозился внушительный срок. Мавриди, сообщивший другим, что хранит оразмере.подробную деньгу в тайничке на воле, очевидно, становился спонсором мероприятия. Однако на свободуе пути беглецов разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого изловили в Митино с рюкзаком — в безмолвен пребывало $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под дознанием сейчас двое милиционеров ИВС и их начальник. А дезертирам по соответствующей ст. 313 УК грозится до пяти годов заключения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *