Мошенники

Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен ..первый вердикт организаторам колебательного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к длительным срокам соглашения участников группы жуликов и экспроприаторов из Молдавии, которые в октябре совершили частотный побег из ИВС полиции. Злоумышленники получили от 6 до 11 лет, к которым потом еще можетесть добавить по 5 лет.

Судья, оглашая приговор с минувшего понедельника, в вторник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю невиновными в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и хищение оружия) УК.


Больше всех, 11 годов колонии сурового режима, конкретизировала “Ъ” комендант отдела взаимопроникновения со СМИ Московской региональной прокуратуры Наталия Григорьева, принесал Бутнару, которого признали инициатором криминальной группы. Двоим было назначено по 6 годов отдельного режима, еще один экспроприатор проведет 6 годов и 11 месяцев на строгом режиме.


Гособвинение из региональной прокуратуры доказало, что организаторы ОПГ совершили троек краж и два грабежа.

В бригаду входили коммерсанты ремонтного рынка, расположенного в деревне Глазово Дмитровского городского округа Московской области. В 2018 году они, «не хотя получать средства к сосуществованию законным путем», под началом Бутнару объединились в группку для преступления злодеяний своекорыстной направленности. В Московской и Тверской областях злоумышленники подбирали дома состоятельных людей, а затем, дождавшись приезда хозяев, вскрывали калитки или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, внимание громил привлекали коллекции зарубежных банкнот и монет. Похищенное они увозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для руководителя Бутнару 13 лет, а для его сообщников от 9 до 11 лет, отметила мадам Григорьева, примет решенье об обжаловании приговора после его изучения.


Приговоренные участники бандгруппы исходатайствовали межрегиональную популярность благодаря , несовершенному из ИВС Истры, в который их перевели из более тщательно охраняемого СИЗО как раз для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись невнимательностью охраны, армяне и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под дознанием за похищение и похищение человека, через незапертую «кормушку» закрыли дверцу и сбежали. Для того чтобы выгрузить дверцу, путники применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для выполнения ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни проводка в ИВС не работали, полисмены обыскались их только утром.

По версии следствия, руководителем побега выступил тот же Бутнару, которому грозился внушительный срок. Мавриди, сообщивший другим, что хранит оразмере.подробную сумму в сейфе на воле, очевидно, ,являлся рекламодателем мероприятия. Однако на свободе пуантилизме преследователей разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого изловили в Митино с рюкзачком — в безмолвен обреталось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под дознанием сейчас двое руководителей ИВС и их начальник. А преследователям по соответствующей ст. 313 УК грозит до пяти годов заключения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *