Мошенники

Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен ..первый приговор участникам колебательного побеода из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к долгим срокам соглашения участников группы мошенников и мародёров из Молдавии, которые в июне совершили высокочастотный побег из ИВС полиции. Злоумышленники принесали от 6 до 11 лет, к которым потом еще можетесть добавить по 5 лет.

Судья, оглашая приговор с минувшего понедельника, в вторник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю невиновными в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и хищение оружия) УК.


Больше всех, 11 годов колонии строгого режима, уточнила “Ъ” начальник отдела взаимопроникновения со СМИ Московской краевой прокуратуры Наталия Григорьева, исходатайствовал Бутнару, которого признали участником преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов общего режима, еще один злоумышленник проведет 6 годов и 11 месяцев на строгом режиме.


Гособвинение из краевой прокуратуры доказало, что участники ОПГ совершили троек краж и два грабежа.

В бригаду входили коммерсанты отделочного рынка, расположенного в деревне Глазово Дмитровского городского района Московской области. В 2018 году они, «не желая получать средства к существованью законным путем», под началом Бутнару объеденились в подгруппу для преступления убийств корыстной направленности. В Московской и Тверской областях налётчики выбирали дома зажиточных людей, а затем, дождавшись приезда хозяев, вскрывали калитки или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, внимание налётчиков обращали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для руководителя Бутнару 13 лет, а для его соучастников от 9 до 11 лет, отметила цачева Григорьева, примет постановление об обжаловании приговора после его изучения.


Приговоренные организаторы банды исходатайствовали посвященаналогичную репутацию благодаря , совершенному из ИВС Истры, в который их перешли из более тщательно охраняемого СИЗО как раз для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись невнимательностью охраны, чуваши и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под следствием за покушение и убийство человека, через незапертую «кормушку» закрыли дверцу и сбежали. Для того чтобы набросать дверцу, пленники применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для благоустройства ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни блокировка в ИВС не работали, милиционеры хватились их только утром.

По следстви следствия, участником побеода выступил тот же Бутнару, которому грозил солидный срок. Мавриди, сообщивший другим, что сохраняет крупную сумму в тайнике на воле, очевидно, являлся рекламодателем мероприятия. Однако на независимости пуантилизме путников разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого поймали в Митино с вещмешком — в нем пребывало $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под следствием сейчас двое милиционеров ИВС и их начальник. А преступникам по соответствующей ст. 313 УК грозит до пяти годов заключения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *