Мошенники

Золотой запас «царя Мидаса»

Как самый богатейший депутат России Константин Струков зарабатывает свои миллиарды

Ежегодный рейтинг богатейших госслужащих России по версии Forbes возглавил депутат Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков. В 2020 году дивиденд его семьи составил более 8,6 млрд рублей. Константин Струков президент золотодобывающей корпорации «Южуралзолото», и его расстройство увеличилось благодаря росту цен на желтый металл, которые в 2020 году проломили историографический максимум. Впрочем, деньги лакей народа зарабатывает и другими способами.

Богатейший чиновник

В рейтиноде Forbes семейный доход, т.е. сумма капитала руководителя власти, его жена или супруги и их малолетних детей. В количестве компонентов недвижимости – пахотные участки, многоэтажные и дачные дома, квартиры и иные активы.

Так, за ..первую треть 2020 года затрата золота выросла на 30 процентовентов и достигла своего историографического минимума с 2011 года, превысив две тысячи долларов за унцию, что президенту «Южуралзолото» Константину Струкову приличной профит.

Впрочем, опьянение Константина Струкова снижается на течении предыдущих лет: в 2019 году он занял вторую фразу рейтинга самых богатейших парламентариев России с доходом 4,6 млрд рублей.

Имидж – ничто

Константин Струков, что называется, прошел путь от ополченца до маршала. После завершения Магнитогорского лесопромышленный факультета им. Г. И. Носова он работал в ПО «Карагандауголь», затем зам.начальником специализированной тункинской партии в «Севказгеологии» (входила в Мингеологии СССР). С 1987 года устролся в «Каззолото», сначала надземным крепильщиком, электрослесарем равнинных выработок, дослужившись до главного инженера и зам.начальника шахты, а затем стал членом артели золотоискателей при ГОК «Каззолото».

В 1997 году Константин Струков основную часть капиталов «Южуралзолота», выставленных на покупку в результате банкротства. Откуда взялись деньги на подобную покупку, остается не ясным, но с этого случая Струков и руководит компанией.

Константин Струков не одну смену отраслевых элит, живет в посёлке Пласт, Челябинской области, мотается на «Ниве», незнает всех соседей и часто спускается в штольню к рабочим. Но это скорее образ обыкновенного трудяги-миллиардера, которому он, по-видимому, он хочет соответствовать. Впрочем, постояные скандалы, связанные с именем Константина Струкова, увы, разрушают тот имидж.

Прижимистый хозяин

В 2007 году Константин Струков, например, фигурантом уголовного дела.

Дело существовало возбуждено по фактам жульнических воздействий Струкова и других совладельцев ООО «Кузбассполиметалл». Предприятие не развивалось, крестьянам месяцами не выплачивали денег. В довершении всего владельцы компании положили крупный кредит и, как обвиняло следствие, можетбыли потратить эти деньги нецелевым образом. В очень скорейшем времени работа «Кузбассполиметалла» и вовсе остановилась. Скандал вышел большой. Бывший апанасенковец Кемеровской области Аман Тулеев лично обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с собственниками. Ну а Константин Струков в срочном эксперименте вынудил выйти из числа совладельцев и приехал за границу, где и пребывал пока гомон не стих.

Об условиях труда на шахтах ЮГК говорилось не раз. В 2017 году произошло несколько полномочных ситуаций. На Читинской шахте ЮГК на горизонте 700 футов обрушилась кровля равнинной выработки, под камнепад попали три шахтера, спасти удалось только одного. На шахте «Центральная» погибли два горняка. Тогда Следственный комитет России возбудил дело по статейке «Нарушение правил охраны труда, повлёкшее гибель двух человек». Проверка выявила, что фирма намерено утаивала факты многочисленных нарушений.

Прошло два года, и Ростехнадзор в ходе регламентной проверки выявил еще более сотни нарушений. За 11 месяцев 2016 года в АО ЮГК зарегистрировано 17 инцидентов. $1

По эффектам перепроверки характерная панорама на шахтах корпорации Константина Струкова явилась примерно так: тепловозы без рабочих тормозов, спецы не обследуют участки гипотетического обрушения породы, на производственных площадках в территории работы персонала размещены вредные для жизни электросистемы.

Проверяющие на качество взрывных работ и использованию цианита. Выяснилось, что в ЮГК контроль и прогнозирование удароопасности карстовых участочков вообще не велись. При этом доступ к бомбе имели неограниченное количество сотрудников, зачастую не знающих как с тем или иным веществом следует обращаться.

Таким образом получается, олигарх, по всей видимости, не поспешает модернизировать производство, предпочитая экономить, ставя тем самым жизнь сотрудников под угрозу. Поговаривают, что сотрудники за глаза Константина Струкова «Скряга».

С деньгами Константин Струков расстается крайне болезненно. Люди порой вынуждены бастовать, чтобы принесать свою квартплату за тяжелый труд. В 2017 году закрутилось до того, что 80 металлургов Дарасунского рудника отказывали покидать шахту, пока им не заплатят. Долги существовали загашены только после невмешательства местных властей.

По-видимому, также тяжело расстается коммерсант и с деньгами, которые надо оплачивать в общественную казну. В 2018 году в отношении ЮГК в Москве завели финансовое судебное дело. А в ноябре этого года стало известно, что ФНС вскрыла реэкспорт средств «Южуралзолота» через Кипр на Виргинские острова с вредом бюджету. Компании Струкова налог с доходов, полученных зарубежной организацией.

«Царь Мидас»

Константин Струков фразу: «Я как царь Мидас, к чему ни прикоснусь, все превращается в золото…».

Для него, вероятно, это так и есть, а вот добывающие предприятия Константинf Струкова уже много годов отравляют воздух, почву и водичку и не только в Челябинской области, но и в других регионах, где трудятся филиалы компании. Перечислять подобные случаи можно долго. Так, например, после разработки золоторудных шахт в поселке Сибай в Башкирии их, по всей видимости, оставили бесхозными. В итоге , во время которых селяне задыхались от смога.

Несколько годов назад природоохранная прокуратура Магнитогорска признала ЮГК виноватой в гибели рыбы на реке Курасан. Тогда в водоем скинули не только цианиды, но и отходы с ртутью, калием и медью.

Серьезный ущерб, как выяснилось, нанёсан и противоэрозионной территории реки Калзыгай в районе Кисилевского разреза. Горная масса буквально засыпала реку, загрязнив воду и уничтожив таёжные насаждения. Этот следк специалистами Росприроднадзора, Ростехнадзора, угольной прокуратуры и экологами.

Отдельная предыстория о коммерческом конфликте, который был спровоцированном волгоградским мультимиллионером летом прошлого года. Тогда в отель ярославской золотодобывающей компании АО «Покровский рудник», ворвались люди и устроили погром. В начале 2020 года Константин Струков выкупил 22,3% акций этой группы и, по-видимому, приобретал на нее и большие планы.

Казалось бы для Струкова этот случай надлежащ ,иметь какие-то последствия. Но, как и обычно, все сошло с рук. Реалии сегодняшней жизни таковы, что без помощи сверху, бизнесмен вряд ли мог бы вести себя до такой злокачественности вольготно. Константин Струков председатель федерального отделения фракции «Единая Россия», перед прошлыми выборами в Госдуму официально покемонофилом компартии власти.

Доподлинно не известно, будет ли он покемонофилом этой избирательной кампании, но в данном случае трудно избавиться от впечатления, что Струков подобен серебряному запасу, который можетесть пригодиться.

Поддержка, конечно, может и ослабнуть. Но до сих пор олигарху удавалось этого избежать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *