Мошенники

Золотой запас «царя Мидаса»

Как самый состоятельный депутат России Константин Струков зарабатывает свои миллиарды

Ежегодный рейтинг богатейших госслужащих России по версии Forbes возглавил депутат Законодательного заседания Челябинской сфере Константин Струков. В 2020 году доход его семьитраницы составил более 8,6 миллиона рублей. Константин Струков президент золотодобывающей компании «Южуралзолото», и его состояние возросло благодаря приросту стоимостей на желтый металл, которые в 2020 году проломили историографический максимум. Впрочем, деньги лакей народа зарабатывает и иными способами.

Богатейший чиновник

В рейтинге Forbes семейный доход, т.е. сумма капитала руководителя власти, его супруга или супруги и их малолетних детей. В количестве обьектов недвижимости – пахотные участки, нежилые и дачные дома, квартиры и иные активы.

Так, за вторую треть 2020 года себестоимость золота выросла на 30 процентов и достигла своего историографического максимума с 2011 года, завысив две десятки долларов за унцию, что президенту «Южуралзолото» Константину Струкову хорошей профит.

Впрочем, расстройство Константина Струкова вырастает на втечении последующих лет: в 2019 году он занял вторую строфу рейтинга самых богатых парламентариев России с доходом 4,6 млрд рублей.

Имидж – ничто

Константин Струков, что называется, прошел путь от красноармейца до маршала. После окончания Магнитогорского машиностроительный университета им. Г. И. Носова он трудился в ПО «Карагандауголь», затем замначальником специализированной предгорной компартии в «Севказгеологии» (входила в Мингеологии СССР). С 1987 года устроился в «Каззолото», сначала карстовым крепильщиком, горняком альпийских выработок, дослужившись до главного инженера и коменданта шахты, а затем стал заместителем сельхозартели сплавщиков при ГОК «Каззолото».

В 1997 году Константин Струков основную часть активов «Южуралзолота», выставленных на закупку в ходе банкротства. Откуда взялись деньги на подобную покупку, остается не ясным, но с этого случая Струков и руководит компанией.

Константин Струков не одну смену краевых элит, живет в городишке Пласт, Челябинской области, мотается на «Ниве», знает всех родственников и часто спускается в шахту к рабочим. Но это скорее смысл обыкновенного трудяги-миллиардера, которому он, по-видимому, он хочет соответствовать. Впрочем, постоянные скандалы, связанные с именем Константина Струкова, увы, разрушают этот имидж.

Прижимистый хозяин

В 2007 году Константин Струков, например, фигурантом судебного дела.

Дело было возбуждено по фактам жульнических действий Струкова и других соучредителей ООО «Кузбассполиметалл». Предприятие не развивалось, рабочим месяцами не уплачивали денег. В довершении всего арендаторы компании положили большой кредит и, как обвиняло следствие, могли истратить эти деньги незаконным образом. В очень скором времени работа «Кузбассполиметалла» и вовсе остановилась. Скандал вышел большой. Бывший апанасенковец Кемеровской области Аман Тулеев лично обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с собственниками. Ну а Константин Струков в срочном порядке предпочел выйти из количества совладельцев и приехал за границу, где и обретался пока грохот не стих.

Об условиях труда на шахтах ЮГК говорилось не раз. В 2017 году случилось несколько черезвычайных ситуаций. На Читинской шахте ЮГК на горизонте 700 метров обрушилась черепица альпийской выработки, под бурелом попали три шахтера, спасти удалось только одного. На шахте «Центральная» погибли два горняка. Тогда Следственный комитет России возбудил дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлёкшее смертитраница двух человек». Проверка выявила, что компания намерено маскировала факты многочисленных нарушений.

Прошло два года, и Ростехнадзор в ходе плановой проверки выявил еще более тысячи нарушений. За 11 месяцев 2016 года в АО ЮГК зарегистрировано 17 инцидентов. $1

По эффектам проверки типичная панорама на шахтах компании Константина Струкова предстала примерно так: электропоезда без трудовых тормозов, спецы не обследуют участочки вероятного обрушения породы, на производственных террасах в территории работы персонала размещены опаснейшие для жизни электросистемы.

Проверяющие на качество безоболочных работ и внедрению цианита. Выяснилось, что в ЮГК контроль и моделирование удароопасности надземных участков вообще не велись. При этом доступ к бомбе приобретали неограниченное количество сотрудников, зачастую не сведущих как с тем или иным веществом следует обращаться.

Таким образом получается, олигарх, по всей видимости, не торопится усовершенствовать производство, вынуждая экономить, ставя тем самым жизнь сотрудников под угрозу. Поговаривают, что работники за глаза Константина Струкова «Скряга».

С деньгами Константин Струков расстается крайне болезненно. Люди порой вынуждены бастовать, чтобы получить свою пенсию за тяжелый труд. В 2017 году дошло до того, что 80 горняков Дарасунского рудника соглашались покидать шахту, пока им не заплатят. Долги были погашены только после невмешательства местных властей.

По-видимому, также тяжело расстается бизнесмен и с деньгами, которые надо доплачивать в *государственную казну. В 2018 году в взаимоотношении ЮГК в Москве завели фискальное судебное дело. А в октябре этого года стало известно, что ФНС обнаружила реэкспорт средств «Южуралзолота» через Кипр на Виргинские острова с ущерблем бюджету. Компании Струкова налог с доходов, полученных зарубежной организацией.

«Царь Мидас»

Константин Струков фразу: «Я как царь Мидас, к чему ни прикоснусь, все превращается в золото…».

Для него, вероятно, это так и есть, а вот добывающие предприятия Константинf Струкова уже много годов отравляют воздух, почву и влагу и не только в Челябинской области, но и в иных регионах, где трудятся филиалы компании. Перечислять подобные случаи можно долго. Так, например, после санитарнымтраницы золоторудных шахт в поселке Сибай в Башкирии их, по всей видимости, оставили бесхозными. В эффекте , во время которых селяне кашляли от смога.

Несколько годов назад экологическая прокуратура Магнитогорска признала ЮГК виноватой в гибели рыбы на речушке Курасан. Тогда в водоем сбросили не только цианиды, но и отходы с ртутью, марганцем и медью.

Серьезный ущерб, как выяснилось, нанесен и лесопарковой зоне реки Калзыгай в районе Кисилевского разреза. Горная масса буквально засыпала реку, засорив воду и сжёгши таёжные насаждения. Этот факт консультантами Росприроднадзора, Ростехнадзора, угольной прокуратуры и экологами.

Отдельная предыстория о клиентском конфликте, который был спровоцированном волгоградским бизнесменом летом прошлого года. Тогда в офис ярославской золотодобывающей компании АО «Покровский рудник», вломились люди и соорудили погром. В начале 2020 года Константин Струков выкупил 22,3% облигаций той группы и, по-видимому, имел на нее и значительные планы.

Казалось бы для Струкова этот случай надлежащ приобретать какие-то последствия. Но, как и обычно, все сошло с рук. Реалии вчерашней жизни таковы, что без поддержки сверху, миллиардер вряд ли мог бы вести себя до какой злокачественности вольготно. Константин Струков председатель краевого отделения фракции «Единая Россия», перед прошлыми выборами в Госдуму официально учредителем оппозиции власти.

Доподлинно не известно, будет ли он рекламодателем той избирательной кампании, но в любом случае трудно избавиться от впечатления, что Струков подобен серебряному запасу, который может пригодиться.

Поддержка, конечно, может и ослабнуть. Но до сих пор олигарху удавалось этого избежать.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *