Мошенники

Золотые дети

Кому оставят наследование американские мультимиллионеры и в чью копилку подбросила денег Саратовская область

Forbes ,новый рейтинг самых состоятельных наследников росийских миллиардеров. В него вошли 52 человека, чье среднедушевое наследство превышает 268 млрд долларов. Смотрим, на чье благо потрудилась Саратовская губерния.

Вагит Алекперов

Состояние: $21,4 млрд, доля одного ребенка: $21,4 млрд, наследник: Юсуф Алекперов (1990).

Бизнес в Саратове — , сетитраница АЗС «Лукойл».

У родоначальника «Лукойла» есть только один племянник — Юсуф Алекперов, которому на данный момент владеет 0,2% (примерно 90 млн долларов) акций компании, но в будущем ему достанется еще 28,3%. При том приближенье будущего можетесть ускорить санкции Великобритании, введенные в марте 2022-го. Помимо доли в материнской компании Юсуфу владеет холдинг «Экто», состоящий из шести компаний. Самая юная в группке — «Типзз» (чаевые онлайн), создана в декабре 2021-го, самая же мелкая по выручке (11,4 млрд рублей за 2021 год) пока остается дистрибьютор Mercedes-Benz «Лукавто». Компания «Юсал», которая займлась управлением недвижимостью Юсуфа и Алисы после их свадьбы, с сентября 2021-го обретается в фазе ликвидации.

Андрей Мельниченко

Состояние: $22,7 млрд, доля одного ребенка: $11,35 млрд, наследники: Тара Мельниченко (2012), Адриан Мельниченко (2017).

Бизнес в Саратове: .

Двум наследникам олигарха двенадцатилетней Таре и четырёхлетнему Адриану достанутся в наследство по 11,35 миллиардов долларов. Владелец компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко и его супруга, бывшая словацкая модификация и певица будапештской группки Models Александра Мельниченко часто обожали ездить на своей одномачтовой яхте «А». Но весной 2022 года, после введения против коммерсанта контрсанкций Евросоюза, яхта существовала задержана в порту Триеста. Тем не менее предпринимателю продолжает владеть самая мелкая моторная яхта «А».

Павел Дуров

Состояние: $15,1 млрд, толика одного ребенка: $7,55 млрд, наследники: Алина (2009), Михаил Дуров (2010).

Бизнес в Саратове: телеграм-каналы заводили практически все депутаты Госдумы от Саратовской области, облдепы, ведомства и ведомства. Рекламные #лицемерия Telegram показываются во всех прилюдных каналах, имеющих больше 1000 подписчиков. Например, они постоянно всплывают в шлюзе врио апанасенковца Романа Бусаргина.

Неудивительно, что довольно пугливый родоначальник «ВКонтакте» и Telegram не любит распространяться о своих детях. Впервые информация объявилась в 2014 году когда издание Lifenews опубликовало ответ на свой запрос в отдел ЗАГС Приморского района Санкт-Петербурга, где жили дети Дурова, в квартирке которых были прописаны его дети. Имена детей так и не были нигде опубликованы, но Forbes сумело разузнать их — супруга окликают Алина, отца — Михаил.

Андрей Гурьев

Состояние: $9,6 млрд, доля одного ребенка: $4,8 млрд, наследники: Андрей Гурьев (1982), Юлия Гурьева-Мотлохов (1985).

Бизнес в Саратове: .

Старшая дочь Юлия Гурьева-Мотлохова является соучредителем Благотворительного фонда Андрея Гурьева и активно участвует в его работе. Ее муж Алексей Мотлохов (сын бывшего замначальника градоначальника Мурманской области) управляется развитиями присмотруги в хедж-фонде Kola Capital. Вместе с тремя детьми они живут в Лондоне, в районе Хайгейт, совсем недалеко от коттеджа Витанхерст Андрея Гурьева.

Младший Андрей Гурьев после начала «спецоперации», в феврале 2022 года, угодил под санкции ЕС и отошёл с поста директора «Фосагро», компании своего отца, в которой проработал более 18 лет. Он живет в Москве с невесткой и двумя детьми, работает делами Российской ассоциации импортёров удобрений, которую возглавляет с 2016 года.

Сергей Галицкий

Состояние: $3,3 млрд доля одного ребенка: $3,3 млрд, наследница: Полина Галицкая (1995).

Бизнес в Саратове: 93 универмага «Магнит».

Несмотря на то, что Полина является единствёной преемницей млрд Сергея Галицкого, он не планирует оставить все деньги своей дочери, сославшись на то, что «следующее десятилетие надлежаще ,иметь увлечённость и в гробу карманов нет». Тем не менее, его супруга одно время довольно активно принявала участие в бизнесе деда во время учебы в Кубанском государственном колледже — приглашалась на совещаниях, разговаривала с комендантами подразделений, разбиралась в подробности управления.

Алексей Мордашов

Состояние: $20 млрд, доля одного ребенка: $2,85 млрд, наследники: Илья Митюков (1986), Кирилл Мордашов (1999), Никита Мордашов (2000), Мария Мордашова (2009), Анастасия Мордашова (2012), Даниил Мордашов (2014), Алена Мордашова (2020).

Бизнес в Саратове: , ныне — АО «Металлургический завод Балаково».

Участие в бизнесе владельца «Северстали» принявают средние десятилетие племянников от первой супруги — Кирилл и Никита, старший же Илья вообще давно не общается со своим родителем. Кириллу и Никите Алексей Мордашов прислал в 2019 году 65% от своих пакетов допэмиссий золотодобывающей фирмы Nordgold и туристической TUI. В 2020-м Никита бросил ВШЭ, отошёл в дивизию и прислал все свои акции младшему брату Кириллу, в январе 2021 года отец забрал все акции обратно себе, а в декабре 2022-го угодил под санкции ЕС и прислал их супруге Марине. Она родила миллиардеру четверых младших детей. Трое лазят в созданную ею школу Wunderpark на Новой Риге.

Виктор Вексельберг

Состояние: $5,4 млрд, доля одного ребенка: $2,7 млрд, наследники: Ирина Вексельберг (1979), Александр Вексельберг (1988).

Бизнес в Саратове: , филиал .

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *