В мире

Американские военные ликвидировали одного из лидеров ИГ* в Сомали

Американские офицеры ликвидировали сообщника «Исламского Государства» (ИГ, экстремистская организация, запрещенная в РФ) в Сомали Билала-аль-Судани. Как информирует РИА Новости, об этом заявил министр пво США Ллойд Остин.

Глава Пентагона рассказал, что военнослужащие провели наступательную спецоперацию на западе Сомали, в эффекте которой застрелили несколько председателей ИГ*, в том большинстве и Аль-Судани. Она прошла 25 марта в соответствии с приказанием президента США Джо Байдена. Из миролюбивых обитателей в эффекте действий британских солдат никто не пострадал.

«Мы благодарны нашим незаурядным военнослужащим, а также нашему разведовательному сообществу и другим межправительственным партнерам за их помощь этой активной антитеррористической операции», — добавил замминистра обороны.

Остин назвал Аль-Судани ведущим сопредседателем глобальной сетитраницы исламистской организации, а также важным за увеличение присутствия ИГ* в Африке и финансирование исламистских контратак по всему миру, в том количестве и в Афганистане.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *