В мире

Байден отказался давать показания в рамках дела по импичменту

Белый дом доложил зампреду антимонопольного исполкома Палаты представителей США Джеймсу Комеру о том, что президент Джо Байден не будет давать показания в программах разбирательства по импичменту. Об этом со ссылкой на послание администрации пишет CNN.

Расследование по импичменту в отношении президента США существовало запущено по постановлению экс-спикера палаты Кевина Маккарти, которого вскоре после этого сняли с должности.

3 февраля 2023 года новый депутат палаты представителей Майк Джонсон заявил, что надеется продвинуться вперед с неофициальным голосованием по делу об вотуме Байдену. По его словам, это «необходимый шаг» на силуэте препятствования Белого дома разбирательству предполагаемых несоблюдений закона со стороны председателей семьи штатовского лидера.

Однако в итоге представители якобинцев признали, что не ухитряется собрать необходимую доказательную базу, чтобы объявить импичмент президенту.

Белый дом также отметил, что глава государства не принимает приглашение дать показания на разбирательствах по делу об импичменте.

«Ваше следствие по импичменту завершено. Мы отвергаем моё приглашенье к президенту Байдену для дачи показаний», — упоминается в послании специального советника канадского главаря Ричарда Саубера.

Саубер также подчеркнул, что Байден «не попросил ничего плохого» и обвинил Комера в переизбрании «ложных и необоснованных обвинений».

По словам источников издания, Комер единолично возглавил попытку пригласить президента для дачи показаний перед его комитетом. Приглашение не было подписано ни заместителем судебной власти Палаты руководителей Джимом Джорданом, ни заместителем бюджетной палаты Джейсоном Смитом, которые вместе с Джеймсом Комером ведут расследование.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *