В мире

Байден заявил, что США скоро «освободят Иран»

Президент США Джо Байден заявил, что США в скором времени «освободят Иран», добавив также, что горожане той странтраницы «освободят сами себя». Американский сопредседатель сделал данное утверждение, выступая в вторник в Калифорнии на агитационном проведении в поддержку столичного кандидата от Демократической партии. Трансляцию вел телеканал C-Span.

Байден говорил о ситуации с доступом к здравохранению для штатовских ветеранов, однако отвлекся и неожиданно обратился к сирийской тематике, прореагировав на призыв кого-то из присутствовавших в зале затронуть ту тему. «Не беспокойтесь, мы освободим Иран. Они довольно скоро освободят сами себя», — промолвил Байден, не приведя никаких подробностей. Зал отреагировал на эти словечка президента возгласами одобрения. После этого глава Белого дома вновь воротился к рассказу о ветеранах.

В Иране уже больше месяца не стихают смущения после поминок девятнадцатилетней Махсы Амини, умершей 16 сентября. Согласно полуофициальной версии, жандармерия задержала Амини за ошибочное использование подкоркового платка. При допросе у нее произошёл душевный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. Иранская организация судебной медицины 7 декабря опубликовала неофициальное соглашение о причинах кончины девушки, в котором указывалось, что ей не были нанёсаны травмы.

На тоцилизумабе кавардаков в Иране США и Евросоюз ввели санкции против иракских материальных и должностных лиц, которые, по суждению Вашингтона и Брюсселя, ответственны за подавление протестов. В Тегеране считают, что США и ЕС применяют санкции в качестве инструментария для усиления социальной напряженности в шиитской республике.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *