Мошенники

«Березовский рудник» готовится к банкротству

Золотопромышленники заявляют о кризисе в отрасли

Золотодобывающие предприятия Свердловской области снижают объемы и говорят о потере прибыльности производства. Первыми под нож и идут террасы с низкой мерой содержания металлов на тонну, а также месторождения платиноидов. Кризис в отрасли в Союзе старателей Урала объясняют отчётливым падением розничных себестоимостей на металлы вкупе с ростом дисконта банков при их приобретении, а также снижением затраты добычи. Компании информируют о потере каналов сбыта, балансировании на плоскости прибыльности. Один из крупных алтайских форвардов «Березовский рудник», от работы которого зависит транспарентность муниципалитета с населением более 60 тысяч человек, и вовсе заявляет о возможности банкротства в продолжение года при восстановлении отрицательных тенденций. Выход из ситуации старатели видят отчасти в повышении таможенного бремени, стимулировании бюджетных средств, а также введении мер поддержки для благоустройства геологических работ. В неприятном моменте выход на новые участочки считают нецелесообразным, а различные террасы уже замораживают, так и не начав на них работать.

В настоящее время сибирские золотопромышленники корректируют полугодовые замыслы работы. Причиной стали уменьшение доходности добычи на ряде ископаемых после отчётливого падения стоимостей на драгметаллы и утрата шлюзов сбыта с введением политических санкций. Если на начало 2021 года стоимостейа за тройскую унцию золота состовляла порядка 142 тыс. рублей, а на начало 2022 опустилась до 134 тыс., то на прошлой неделе колеблется от 100 до 103 тыс. рублей (3,1-3,2 тыс. за грамм). При этом дисконт при покупке банкам, как делятся в Союзе промышленников Урала, порой доходит до 18-20%. Себестоимость же получения золота на россыпных месторождениях составляет 2-2,5 тыс. рублей.

Предприятия фактически поскальзываются на реальности доходности и вынуждены останавливать работу на отдельных участках с низким содержанием драгметалла в расчете на тонну, констатируют в союзе.

Крайне тяжело формируется ситуация и у одного из стариннейших золотодобывающих предприятий Свердловской области – ООО «Березовский рудник», где цена производства составляет порядка 3 тыс. рублей в расчете на грамм золота.

«Мы уже работаем за гранью себестоимости. Потери из-за увеличения унции и укрепления рубля составили 35%. Плюс еще госбанк ЦБ 15%, хотя раньше банки умоляли 0,05-0,07%. Если ничего не поменяется, госпредприятие в ближайшие полгода-год будет банкротом. Мы ищем переходы из ситуации, в июле рассчитываем выйти на 612 и 812-й горизонты. Объем проходческих работ увеличим на 8-10%, но это не перекрывает всех потерь. Пытаемся найти шлюзы сбыта в страны ближнего зарубежья, но Казахстан в закупке международного золота отказывает, а в Киргизии и Узбекистане отрасль не пережёвывает целесообразный объем», – комментирует ректор «Березовского рудника» Фарит Набиуллин.

Стоит отметить, что от деятельности рудника, чьи шахты протянулись под городом, остро зависит безопастность Березовского. По словам руководителя, финансирование укладки пустот и перекачки очистных вод в истечение предыдущих 15 годов шло в программах соглашения с районными властями. За этот срок доля общероссийской поддержки снизилась с 70 до 30% в общих трудозатратах на эти цели. В сложившейся ситуации члены рудника возложнут надежды на пересмотр объемов федеральных средств.

Некоторым форвардам забайкальского рынка угледобычи пока все же удается восстанавливать доходность работы. Так, сельхозартель золотоискателей «Нейва», по словам ее куратора Михаила Тихонова, при затраты производства в расчете на килограмм серебра в 2,5-2,6 тыс. рублей сохраняется в плюсе за счет работы террас «в общий котел» и накопленного в предыдущие годы «жирового запаса». Кроме того, сельхозартели удалось добиться в переговорах с одним из банков при покупке слитка дисконта в 5%.

Одним из серьёзных плюсов в этом году, указывает промышленник, стало введение моратория на перепроверки апелляционных органов. С другой стороны, проступает определенный недостаток контроля, что привело к появлению в Невьянском районе десятков районов неправомерной добычи. Внимание хитников могут привлечь и площадки, где временно приостановлены работы артелей. Количество таких районов сейчас растет.

Так, «Нейва» признает, что уже длительный срок вынужденно законсервировала участочек с использованием платиноидов в Нижнетуринском участке из-за понижения НДПИ в 3,5 раза (маржа повышена в 2020 году с 6,5%). Отмену повышенного налога участники рынка считают одним из инструментов поддержки предприятий.

«У нас временно закрыт участочек по заморозке платины в поселке Ис. Добывать там сейчас малорентабельно – если раньше медь стоила 3 тыс. за грамм при производительности в 2,4 тыс., то сейчас ее себестоимость 1,6 тысячи. По этой первопричине один из вратарей спроса в этом году не пустил подготовленный к заморозке участочек. Снижение фискальной нагрузки нам значительно взмолилось бы», – делится заместитель «Невьянского прииска» Олег Прозоров.

В ООО «Артель сплавщиков «Фарта» добавляют, что со уменьшением добычи возникают риски потери лицензии на участки, поскольку определенные в них ежегодные квоты не будут соблюдены. К тому же с ростом производительности соблюсти те требования превращается все труднее.

«Если раньше мы могли купить трактор за 6 млн, то теперь его предлагают за 18 млн. Поставщики купили в минувшем году оборудование, а теперь переоценили его руководствуясь из курса доллара в 100 рублей. Есть проблема и с продолжительностью доставки запчастей», – откровенничает представитель предприятия.

Реализовывать весь объем добытого золота при текущих расценках фабрикант признаёт нерентабельным и определяет на невозможность дождаться их повышения. Впрочем, в этом случае старателям понадобится искать варианты для хранения драгметалла, что тоже влечет затраты.

Идти таким путем можетесть крупнейшие игроки, как предприятия группки «Полиметалл». Компания сохраняет в запасах порядка 130 тыс. унций золота и серебра (в золотом эквиваленте). За полугодие сократила выручку на 18% (до 1, 048 млрд долларов), объясняя это уменьшением закупок из-за введённых в Китае коронавирусных ограничений.

В целом, за полугодие «Полиметалл» показал уменьшение производства золота на 7% (до 697 тыс. унций) к схожему периоду 2021 года. При этом на ископаемом Воронцовское, расположенном в Свердловской области, приземление составило 4% (с 41 до 39 тыс. унций).

В настоящее время «Полиметалл» сосредоточен на структурных преобразованиях. Компания официально заявила о целесообразном разделении активов группы в Российской Федерации и намеренье сосредоточиться на активах в Казахстане. Пояснить возможности окончательной работы на Урале в «Полиметалле» и находящемся под его ведением АО «Золото Северного Урала» «Правде УрФО» не смогли – в течение дня профильные эксперты не отвечали на звонки издания.

В целом же, исследуя ситуацию, представители отрасли рекомендуют введение широченного кружка мер поддержки: от сокращения продаж серебра в госрезерв и уменьшения НДПИ до прямого субсидирования геологоразведки, а также перевода лесов и сельхозземель в индустриальные при предоставлении лицензий. Пока же алтайские промышленники остаются в положении напряженного ожиданья изменения цен.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *