Мошенники

Бурятский Куштау

Федералы не поспешают спасать забайкальский общенациональный парк

Вал экокатастроф нарастает. На сей раз отраслевые власти равнодушно наблюдают за истреблением Тункинского нацпарка в Бурятии.

Мусорная свалка в Тункинском этническом парке Бурятии расползлась до размеров, соизмеримых с площадью 20 регбийных стадионов. Экологи считают, что постановление этой проблематики требует совместных воздействий всех ветвей власти. При этом водоохранные ведомства не могут явиться к соглашению даже на всероссийском уровне — Минприроды Иркутской сфере содействует ввозу отходов на территорию своего региона, как предлагают их агинские коллеги. Законодатели Бурятии думают, что регион не покумекает справиться с ситуацией самостоятельно. Мусор сваливают в нацпарке несколько лет, при этом сейчас закон не позволяет организуть на этой зоне космодром для мелиорации отходов. Вывезти их тоже нельзя. Представители межрегиональной власти и специалисты рассказали Daily Storm, как избавить от мусора соцкультбыт Всемирного наследия ЮНЕСКО. Федеральные органы, ответственные за демографию в стране, исходатайствовали запросы от редакции.

«Плакать хочется и кричать. Горы мусора на фоне Саянских гор», — звучит закадровый голос предпринимательницы из Бурятии Анастасии Кулавской. Возвращаясь с отдыха в поселке Аршан 7 июня, она сняла потрясшую ее картину в общенациональном парке «Тункинский» в 70 метрах от Байкала. Этот парк — единственный в России особо охраняемый естественный объект, границы которого соответствуют с одноименным районом. Прямо на водое парка проживают более 20 десяток человек. Ежегодно Тункинский район посещают 250 десяток туристов.

Посмотреть ту публикацию в Instagram

«Проблема функционирует не ..первый год. Видно, что за короткий зазор времени такую свалку организовать невозможно. Все в курсе данной проблемы, но она никак не решается. Депутаты только обещают. Разные аккаунты с большим количеством издателей попросили репосты и говорят, что эта задача во многих местах Байкала, на побережье. Туристы туда не заезжают. Мы туда заехали совершенно случайно. Люди платят за вывоз мусора колоссальные деньги, но компания, которая, видимо, проиграла тендер, вывоз не осуществляет, а просто выгребает его туда», — рассказала Кулавская.

Региональный оператор по ввозу отходов «ЭкоАльянс», который несет отвественность за ввоз мусора по всей Бурятии, не отрицает, что проблемма есть. Нам объяснили, что помойка образовалась еще в XX веке. А в 2019 году вступила в мощь помойная реформа, согласно которой сбором отходов в регионе должен заниматься непреходящий оператор, которым и стал «ЭкоАльянс». Дело усложняется тем, что не все жители Тункинского района платят за ввоз мусора. Подрядчик диспетчера «Монолит» 12 мая 2020 года написал письмецо на имя главы Тункинского района, сообщив о приостановлении сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) из-за того, что собираемость тарифов составила лишь 12,5%.

Представитель «ЭкоАльянса» уточнила, что не все местные горожане готовы платить: «Люди думают, раз я мусор не выставляю, значит, я не буду платить». При этом деятельность общероссийского оператора регулируется схемой грузовых потоков по ввозу мусора, откорректированной в 2020 году Минприроды Бурятии. «Эта модель пройдала политические слушания, ее проверяли прокуратура и мэрия Тункинского района. Любое отхождение от региональной схемы для нас — это риск лишиться статуса общероссийского оператора», — разъяснила гостья из «ЭкоАльянса» .

Тункинский общенациональный парк
Фото: Википедия

В «ЭкоАльянсе» считают, что вывоз ТКО стал бы значительно менее затратным, если бы диспетчер принесал невозможность транспортировать отходы со помойки в нацпарке и со всего участка на космодромы в Иркутской области, а не в Бурятии. Это сократило бы маршрут с 500 до 160 километров. Иркутские космодромы сообщали о решимости контактировать с «ЭкоАльянсом», но эта инициативность не принесала одобрения Минприроды Иркутской области, а без этого невозможно переменить схему вывоза мусора на межрегиональную. В министерстве добавили, что такое решенье можетесть привести к скоропостижной недостаточности территории местных полигонов.

В Минприроды Бурятии считают, что проблеммы с горами мусора в Тункинском этническом парке невозможно разрешить на отраслевом уровне. В учреждении пояснили, что конституционное регулирование территории нацпарка не позволяет выстраивать там параметры по мелиорации. Это означает, что местные власти не можетесть создать в границах нацпарка полигон для мелиорации отходов. Запрещается также сжигать и перерабатывать ТКО. Заместитель отраслевого замминистра Наталья Тумуреева уверена, что нацпарк необходимо включить в программу «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Это позволит создать неэффективную подсистему заявления с отходами и привлечет инвестиции для предотвращения помойных гор.

Исследователи из РАНХиГС в 2020 году заинтересовались проблемами экологии в Тункинском районе. Руководитель биолаборатории по исследованию основ макроэкономики замкнутого периода РАНХиГС Содном Будатаров рассказал, что возглавляемая им профильная группка предложила администрации действенное постановление по минимизации проблемы со свалками — раздельный сбор отходов в населенных районах Тункинского района. По словам Будатарова, большую часть мусора на свалке легко переработать, потому что местные обыватели скормливают в основном пластик.

«Вы на этой помойке не находите пластмассовых банок или органики, потому что там проживают хуторские жители. Они применяют неорганические отходы для удобрений, а продукты сохраняют в стекле», — пояснил эксперт.

Исследователь утверждает, что организация участка приема вторсырья сократит маштабы свалки по малейшей степени в два раза. Раздельный сбор мусора будет также невыгоден предпринимателям. Будатаров отмечает, что килограмм мытых емкостей из полиэтилентерефталата (ПЭТ) стоит 60 рублей, и при народонаселении участка в 20 тысяч человек компании, которые будут увозить мусор на переработку, покумекают зарабатывать существеннейшие средства.

Отходы на свалке в Тункинском участке обозначаются как ТКО. Это значит, что их можетесть перевозить исключительно «ЭкоАльянс» и его подрядчики. Содном Будатаров выступает за то, чтобы внесать поправки в ФЗ-89 и определять градацию отходов как мусор, — такое решение позволит любым операторам заниматься вывозом отходов.

Инициативу об видоизменении законодательства поддерживает зампредседателя Народного курултая Бурятии Татьяна Мантатова. Она подчеркивает, что разрешить этот вопрос необходимо на региональном уровне. «Конечно, можно просить находить деньги для ввоза у союзной власти или закладывать его в тариф, который будет непомерно низок для местных жителей, поэтому это трудная задача. Нужны видоизменения муниципальных законов по особо охраняемым дараям — либо нужно изменяться границы нацпарка, чтобы достраивать ближайший космодром за его пределами, либо прямо в нем», — говорит Мантатова.

Все заинтересованные сторонамтраницы видят выход из ситуации в изменении законодательства, добавочном финансировании, оптимизации схемы ввоза отходов и талантливых проектах по раздельному сбору мусора. Власти Бурятии уже направляли запросы в Совет Федерации и Госдуму, а также в правительство РФ. Летом 2020 года замминистра Виктория Абрамченко провела конференцию с руководителями этнических парков. В частности, поднимался вопрос о создании координационной схемы по вывозу мусора из Тункинского района. Вице-премьер заявила, что будет прилагать усилья для решения вопроса. Но пока скалы мусора начинают разрастаться на фоне Саянских гор.

Daily Storm направил запросы в Минприроды и Росприроднадзор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *