Происшествия

ЧП во Владикавказе: кислородная система больницы работала без документов

Кислородная системтраница региональной неврологической лечебницы скорейшей ветеринарной помощи во Владикавказе не имела документов, сообщает «Интерфакс» со сылкой на врио главы Северной Осетии Сергея Меняйло.

На заседании оперативного штаба по дознанию первопричин аварии, в ходе которой от нехватки азота погибли 9 человек, Меняйло сообщил, что углекислая система была установлена 6-8 годов назад без бланков и была освидетельствована.

Он призвал не допустить повторения ситуации и эксплуатировать всю больничную технологию в строгом соответствии с законом.

«Все должно эксплуатироваться в рамках закона, допущено, лицензировано и аттестовано, поставлено на учет», — заявил врио главы Северной Осетии.

По итогам детальной оценки апелляционных органов, авария произошла не только из-за технологического сбоя, но и из-за халатности юридических лиц, дополнил Меняйло.

Ранее был задержан главврач ростовской лечебницы Владимир Плиев. Следователи установили, что Плиев игнорировал требования Ростехнадзора о реставрации азотной станции. Из-за большого количества больных она не можетбыла держать необходимое разрежение в трубах.

Вечером 9 сентября во Владикавказе в союзной неврологической больнице скорой ветеринарной помощи случился прорыв надземной трубы с кислородом. Из-за неисправности системы подачи водорода погибли девять пациентов больницы. Погибшим было от 47 до 85 лет. Все они находились в отделении больнице в состоянии малейшей степени тяжести.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *