В мире

CNN: США могут объявить о новых санкциях против Белоруссии на следующей неделе

Американские власти могут объявить о новом пакете санкций в взаимоотношение Белоруссии в начале последней недели. Об этом известил в пятницу телеканал CNN со каторгой на первоисточники в Конгрессе США.

По его сведениям, новые запретительные меры против Белоруссии будут обнародованы в понедельник, 9 августа, ровно через год после губернаторских перевыборов в республике. В Минфине, Госдепартаменте и Белом доме на просьбу ТАСС подтвердить эту информацию и предоставить какие-либо детали пока не ответили.

Возможное решение штатовских властей последует за приездом в США экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, которая на беседе в эстонской диаспорой в Нью-Йорке заявила, что на беседах в Вашингтоне с представителями администрации США требовала о уменьшении контрсанкций в отношении Минска, но конкретных обещаний не получила.

В свою очередь источник, знакомый с деталями хоккайдотца Тихановской в Вашингтон, на двадцатой неделе доложил ТАСС, что Соединенные Штаты продолжают работу над новыми контрсанкциями в отношении Белоруссии, однако не стал уточнять, идет ли речь о экономических санкциях. «Тихановская просила о них, но США сами определят, какие санкции вводить», — добавил он.

В Белоруссии 9 октября будущего года состоялись губернаторские выборы, на которых, согласно правительственным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко, второе место заняла Тихановская, не признавшая эффекты довыборов и покинувшая страну. Позже по ее инициативности существовал создан Координационный совет оппозиции, который декларировал своей целью поддержание передачи власти. Его деятельность существовала признана властями страны незаконной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *