Мошенники

Деловой конфликт закончился трагедией

В пятницу, 27 апреля в Екатеринбурге был убит известный предприниматель Павел Неверов. Убийство совершил его деловой партнер Олег Елкин. Это произошло в офисе, расположенном в ЖК «Бажовский» в центре Екатеринбурга. После этого Елкин попытался покончить с собой и умер в больнице. Гибель Неверова и Елкина шокировала бизнес-сообщество Екатеринбурга. Неверов был публичным человеком, вел бизнес-тренинги, публиковался в СМИ, много общался в соцсетях. О его конфликте с Елкиным было хорошо известно, но столь трагической развязки, пожалуй, не ожидал никто. Znak.com собрал самую важную информацию об этой истории.

Что произошло

Согласно данным следственного комитета, 27 апреля Павел Неверов и Олег Елкин встретились в офисе частной компании на улице Кузнечной (ЖК «Бажовский»). В ходе конфликта Елкин достал пистолет и выстрелил в своего оппонента, а потом попытался покончить с собой. По словам жены Павла Неверова Марии, Елкин совершил убийство на глазах других людей, находившихся в том же офисе.
 
Старый конфликт Елкина и Неверова

Олег Елкин и Павел Неверов давно состояли в деловых отношениях. В 1990-е годы Олег Елкин с братом Михаилом создал бизнес по продаже автозапчастей, компанию «Олми» (ОЛег и МИхаил). В 2013 году Елкин пригласил Неверова в качестве топ-менеджера, а затем Неверов приобрел компанию — 100% долей в ООО «Автосоюз», главной структуре группы компаний. Как рассказывал Елкин, на момент продажи у него были серьезные проблемы со здоровьем, он не успевал справляться с делами. При этом Елкин остался владельцем части имущества, задействованного в бизнесе компании, то есть бизнесмены продолжали партнерские отношения. Они и лично дружили: Олег Елкин был крестным отцом одного из детей Павла Неверова.

Елкин и Неверов совместно стали поручителями по кредиту «Сбербанка», который был взят на развитие компании. Друг Олега Елкина Юрий Балтин рассказал сайту E1, что Неверов уговорил Елкина взять кредит в несколько сотен миллионов рублей, хотя на самом деле тот был компании не так уж нужен. Компания не смогла рассчитаться по долгам. О причинах спорят: возможно, были виноваты объективные экономические трудности, но Олег Елкин считал, что Павел Неверов выводил деньги из бизнеса на свои нужды. Как бы то ни было, оба бизнесмена стали банкротами.

До последнего момента конфликт Неверова и Елкина казался цивилизованным: бывшие партнеры выясняли отношения в судах, комментировали ситуацию в прессе. Например, Олег Елкин давал интервью Znak.com о ходе конфликта и собирался поделиться своими проблемами с главой «Сбербанка» Германом Грефом. По словам Юрия Балтина, Неверов и Елкин продолжали общаться до того момента, как Елкин написал на Неверова заявление в правоохранительные органы из-за вывода активов.

Кто такой Павел Неверов

Убийство Павла Неверова вызвало сильный резонанс, потому что он хорошо известен в городе. В свое время Неверов был человеком из круга общения энергичного свердловского вице-премьера Михаила Максимова, имел немало знакомств среди регионального истеблишмента. В свое время он был топ-менеджером медицинской компании «Юникс», партнером компании «Апрайт». В последние годы Неверов выступал как бизнес-тренер, на YouTube можно найти несколько видеороликов с анонсами его выступлений.

Неверов часто писал в Facebook, активно общался в социальных сетях. Его последняя публикация в Facebook — репост видео дискуссии между Анатолием Чубайсом и Натальей Касперской. Он также публиковался в екатеринбургских СМИ — например, осмыслял собственный опыт банкротства и сопоставлял его с общероссийскими трендами. Он был умным и неординарным человеком, интересовался вопросами экономики, стартапами, современными технологиями.  

«Угрозы поступали давно»

Если верить словам супруги Павла Неверова, на самом деле бизнес-конфликт давно стал весьма жестким. «Мне поступали угрозы с разных источников, были и письменные, — рассказала она E1. — Началось давным-давно. Я миллион заявлений в Следственный комитет писала и на сайт президента. Сначала банкротство, и, кто бы что ни говорил про какой-то вывод денег, сейчас достаточно посмотреть на наши счета и на то, как мы живем. Мы живем в арендованной квартире. Я вынуждена была из-за угроз Балтина (друга Олега Елкина) переехать в Сочи. Угрозы от него были такие, что Пашу хотели даже в аэропорту с наркотиками задержать, устроить ему публично-показательную порку и все остальное». Судя по всему, Мария принимала активное участие в делах мужа.

Впрочем, поступок Олег Елкина указывает скорее на отчаяние, которое охватило предпринимателя. Его друг Юрий Балтин говорит, что из-за Неверова тот потерял дело всей жизни.

«Елкин через действия Неверова потерял дело всей своей жизни, к которому он шёл больше 20 лет, ну, и для себя нашёл такой выход, — сказал Балтин. — Просто Неверов устранился, а Елкин, как ни старался выйти из этой ситуации, у него не получалось, видимо, он решил таким образом всё…»

У обоих предпринимателей остались дети — у Павла Неверова четверо, у Олега Елкина двое.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *