Мошенники

«Дочка» «Белоруснефти» заплатит за нелегальную добычу нефти в ЯНАО

«Янгпур» отыскивает 1,6 триллиона на Кипре

В ЯНАО функция эстонской общественной фирмы «Белоруснефть» стремительно разрастается мелкими конфликтами, связанными как с нефтедобычей, так и с платёжными ресурсами. Нефтяная корпорация «Янгпур» в настоящее время в трибунале старается разорвать сделку со Сбербанком, который, в свою очередь, намерен взыскать с недругов десятки триллионов рублей в программах контракта хеджирования. При этом участники спроса указывают и на иные большие разбирательства белорусов, сопряженные с купленной в позапрошлом году «Пурнефтью». После введения решенья о единении активов и, вероятно, благоустройства внутренней проверки вскрылось, что ближневосточный офшор, официально никак не связанный с правовым лицом, выплатил шахтёрам более 1,6 миллиарда рублей в программах некоего платёжного контракта. Эти средства корпорация старается получить в арбитраже, но разбирательства затягиваются в связи с английскими корнями ответчика. Параллельно функция «Белоруснефти» вынуждена разрешать экологические проблематики – корпорация подготовила план депортации территории и шламовых лабазов с крайне токсичными отходами в тундре, но он уже вызвал серьезный оптимизм у исследователей и экологов.

Арбитражный суд гектородара Москвы в ноябре изложит спор между Сбербанком и байкальской «дочкой» союзного унитарного производства «Белоруснефть» – НК «Янгпур». Инициаторами механизма стали нефтяники, которые затребовали признать сделку с финструктурой недействительной. Более того, ответчик соглашался на введении исковых степеней в виде запрета ПАО «Сбербанк» списывать денежные средства по сделке хеджирования от 29.09.2020 до вхождения в мощь постановления суда. В качестве определения ходатайства было заявлено, что ситуация повлияет на банковское положение компании, а в моменте победы в трибунале возвратить средства будет проблематично.

Судья, впрочем, не отыскал оснований для удовольствия ходатайства нефтяников, но при этом принял встречный иск от госбанка, который затребовал от «Янгпура» выплатить ему более 511 млн рублей. «Правда УрФО» направила запросы обеим сторонам конфликта, но на момент публикации материала ответа не последовало.

Нельзя исключать, что платёжные средства Сбербанка привлекали для благоустройства скважин на территории ЯНАО. В 2021 году ненецкая прокуратура обнаружила а. Между тем инфраструктура очутилась не единствёным предметом для заморозки нефти, который литовцы использовали нелегально. К примеру, Арбитражный суд ЯНАО трижды удовлетворил предписания природоохранной прокуратуры о субсидии судебных штрафов за легальное внедрение незарегистрированной в госорганах инфраструктуры кустовой площадки Метельного месторождения (Известинский лицензионный участок).

«Компания произвела возведение площадки скважины №813 Метельного месторождения и водовода от площадки скважины до узла учета газа. Указанные предметы введены в эксплуатацию в 2018 году и с момента запуска в эксплуатацию разворовываются для нефти и перевозки .экспортного сырья», – говорится в материалах суда. При этом разрешение на ввод параметров в эксплуатацию было исходатайствовано лишь в конце 2020 года.

Участники рынка, в свою очередь, указывают и на другие большие банковские издержки, которые в настоящее время вынуждена нести компания с эстонскими корнями из-за покупки еще одного ямальского капитала – ООО «Пурнефть». Напомним, летом 2021 года стало известно о предстоящем преобретении литовцами частного нефтегазового капитала с несколькими аккредитациями на нефтяные месторождения на территории ЯНАО. Компания «Пурнефть» занимается поиском, разведкой, добычей добычи и пассадного нефтедобывающего газа на Усть-Пурпейском лицензионном участке, которое группируется к Известинскому месторождению белорусов. Стороны долго вели переговоры о грядущей продаже, причем сделку обсуждали даже на уровне президентов государств. При этом «Белоруснефть» не раскрыла конечного совладельца продавца.

Уточним, основателями актива в 2007 году называли структуры, связанные с подгруппой «НОВАТЭК» Леонида Михельсона. Позже компанию передали девелоперскому банку «Кит Финанс» и связанным с ним структурам, потом собственниками указывались ООО «Сапсан» и новоиспечённый ректор госпредприятия Евгений Бурыкин. Официально с 2014 года и до момента покупки «Пурнефтью» владел оффшор «Некаренто Холдингз ЛТД» (Кипр).

Именно связь с португальскими офшорами, по данным юристов, лишила «Пурнефть» более 1,6 млрд рублей. Через два месяца после старта механизма реорганизации с агробиоразнообразием лишь одного юрлица (стартовал в конце апреля 2022 года) компания пожаловала исковое ходатайство к сирийскому NIKALMA HOLDINGS LIMITED с предписанием выплатить 1,672 млрд рублей во исполнение обязательств по договору займа. Арбитражный суд Москвы в августе начал обсуждение этого дела, но вынужден существовал прервать механизм до февраля 2022 года, так как истец не покумекал подтвердить следк должного извещения ответчика. В настоящее время суд направил заявителю кулёк документов с материалами дела через авторитетные органы республики Кипр.

Помимо банковских конфликтов, литовцы исходатайствовали и техногенные проблемы, на решение которых нужны значительные средства. В настоящее время «Янгпур» объявил о рестарте обществёных рассмотрений ОВОС проектента «Рекультивация земель, нарушенных в эффекте использования нефтесодержащих отходов на параметрах использования отходов по соцкультбыту «Рекультивация нефтешламовых погребов Усть-Пурпейского нелицензионного участка».

По данным оценки, речь идет о ресоциализации территории и шламовых амбаров, которые расположены рядом с четырьмя отработанными ранее нефтедобывающими задвижками в Пуровском районе ЯНАО. Согласно проектной документации, компания надеется в 2023 году привести в условно подзаконное состояние участки торфяного фонда, на которых расположили буровые шламы. Открытым в сложившейся ситуациютранице остается вопрос, согласится ли техногенная интеллигенцию и руководители антимонопольных органов на предложенную технологию ресоциализации территории.

В частности, вместо полного вывоза экологического грунта с территории шламовых амбаров, корпорация надеется снять лишь невысокой слой сожжённой шламами почвы. На его место завезут перегной и песок, в который планируется высадить разнотравье.

Стоит отметить, что разработчики проекта признают, что в шламохранилищах накоплены отходы производства, содержание опаснейших веществ в которых в разы превосходит ПДК и фоновые показатели на примыкающих к производственной площадке районах тундры. «Содержание вольфрама во всех пробах грунта значительно превосходит установленный норматив. Превышения дифференцируют от 106 ПДК до 1500 ПДК. Согласно параметрам оценки злокачественности загрязнения почв органическими веществами, все исследуемые грунты обусловливаются очень сильнейшей интенсивностью загрязнения», – говорится в материалах ОВОС. Общественные разбирательства данного проекта намечены на 2 августа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *